• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Швы наружу

Реклама на dsnews.ua

Хлопковый ажиотаж на мировых биржах, который весной этого года привел к рекордному подорожанию волокна, снова набирает обороты. Плохой урожай на фоне растущего спроса уже дал старт новому ценовому витку. До конца этого года хлопок вырастет в цене на треть, а в следующем году — вдвое. Украинские текстильщики, швейники и продавцы одежды оперативно учли эту тенденцию, повысив цену на свой товар на 10–20%. В то же время они все чаще отдают предпочтение искусственным тканям.

Золотая нить

Натуральные ткани становятся все менее доступными для швейников. Хлопок, который с начала этого года подорожал на 40% (до $4,6 тыс./т) и потянул за собой цены на шерсть и шелк, будет "золотым" и в новом сезоне. Эксперты ожидают, что до конца 2011 г. натуральные ткани прибавят в цене еще как минимум 30%. А в 2012 г., по прогнозам Института исследований и развития Восточно-Европейских стран, стоимость хлопкового волокна вообще повысится в 2–2,5 раза. Причиной ценового ажиотажа стал дисбаланс на мировом рынке хлопка — спрос на него растет быстрее, чем производство. Главным потребителем натурального волокна является Китай: в стране перерабатывается порядка 40% всех мировых запасов хлопка. Поэтому, когда в сентябре этого года Поднебесная объявила о формировании дополнительного хлопкового резерва (не менее 2 млн т), мировые биржи тут же отреагировали повышением цены на $20/т. Хотя производство хлопка в Китае в 2011 г. и выросло на 13,9%, до 6,8 млн т, правительство решило сократить экспорт почти на четверть. Более того, сейчас местные власти рассматривают возможность импорта 3,2 млн т сырья. Китай уже посматривает на рынки, где традиционно закупают хлопок наши швейники, в частности Узбекистан. И если поставки оттуда будут налажены, у узбеков появится возможность уже нынешней осенью поднять цену на свой товар.

Аграрии тем временем катастрофически не успевают удовлетворять аппетиты потенциальных покупателей. По прогнозам Мирового хлопкового комитета, производство хлопка в этом году вырастет на 14%, до 24,9 млн т. Причем эти цифры могут быть пересмотрены в сторону понижения, поскольку из-за неблагоприятных погодных условий пострадали хлопковые плантации в Пакистане и Индии. Потребности же в хлопке в новом сезоне увеличатся на четверть и достигнут 30 млн т.

Химия торговли

Наши текстильщики уже предупредили швейников о возможном удорожании тканей, так как их производство полностью зависит от импорта. В компании "Текстерно" поясняют, что доля сырья в себестоимости полотна составляет 40%. Кроме того, в этом году подорожали красители и энергоносители. Пересмотр прайсов неизбежно приведет к дальнейшему снижению спроса. Уже после первой волны подорожания продажи тканей упали на 15%, что заставило комбинаты изменить производственную политику, рассказывают аналитики. "Ткани выпускаются под конкретный заказ, компании пытаются ускорить сбыт складских запасов", — сообщили "ДС" в "Текстерно". По данным Госкомстата, в 2010 г. производство хлопковых тканей в Украине снизилось на 11,5%, до 30 млн кв. м, а в этом сезоне спад может оказаться еще более существенным. Импорт же тканей, по информации ассоциации "Укрлегпром", за минувший год увеличился на 18,3%, превысив 137 млн кв. м. Более дешевые ткани везут к нам из того же Китая через Россию. До недавнего времени отечественным текстильщикам удавалось держаться на плаву, убеждая своих заказчиков в том, что качество их тканей лучше, чем у китайцев. Но по мере повышения цен этот аргумент становится все менее убедительным.

Многие комбинаты пытаются решить проблему, добавляя в натуральные полотна искусственные нити, в частности, полиэфирные волокна. На этом фоне растет и производство исключительно "химических" тканей: в минувшем году их было выпущено на 8,7% больше, чем в 2009 г., — свыше 50 млн кв. м.

Реклама на dsnews.ua

Удорожание тканей стало очередным сигналом пересмотреть цены и для швейников. По данным фабрик, сырьевая составляющая в себестоимости готового изделия достигает 35%. Как следствие, предприятия уже готовятся повысить расценки на свою продукцию на 15–20%.

Импортные осенние коллекции, по словам директора по маркетингу компании МТР (дистрибуция ТМ Tom Tailor, Broadway, Mavi, M.O.D, NoExcess) Александры Антоновой, уже подорожали на 10–20%, что негативно сказалось на их продажах. "Потребители сократили расходы на одежду и покупают сейчас лишь самое необходимое", — констатирует эксперт. И это, как сказала г-жа Антонова, касается украинцев с доходами от 4 тыс. грн. в месяц, а менее платежеспособные люди вообще перестали ходить в магазины одежды. По ее мнению, эта тенденция заставит продавцов подходить к вопросу ценообразования более взвешено.

Ряд импортеров уже заявили, что не намерены пересматривать расценки. По словам президента компании Finn Flare Ксении Рясовой, они выставили осенние коллекции по прошлогодним ценам. "Покупатели не готовы к подорожанию", — считает она. По ее мнению, обуздать ценовую гонку швейники могут лишь за счет долговременного планирования. "Чтобы избежать рисков подорожания, мы уже забронировали ткани под коллекции вплоть до 2014 года", — рассказывает г-жа Рясова. Другие продавцы, пытаясь удержаться в рамках приемлемых для украинцев расценок, просто увеличили долю моделей из искусственных тканей — в этом году она доходит до 70–90%. Ритейлоры утверждают, что снижают и собственные наценки. Однако простое сравнение стоимости одежды в украинских и европейских магазинах заставляет усомниться в их искренности. Ведь, несмотря на снижение покупательской способности, импортная одежда в Украине по-прежнему продается в 1,5–2 раза дороже, чем в европейских магазинах.

    Реклама на dsnews.ua