• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правильные пчелы

Реклама на dsnews.ua

Иностранные покупатели оценили наш мед. С начала года его экспорт уже вырос вдвое, а до конца сезона поставщики намерены увеличить отгрузки в три раза. Их оптимизм небезоснователен, ведь в этом году украинские пчеловоды собрали сладкого продукта на треть больше, чем в прошлом. А избыток меда и большое количество новичков в отрасли позволяют посредникам рассчитывать на более чем выгодные цены.

Украинские пчеловоды идут на рекорд. По данным Государственного комитета статистики, за семь месяцев нынешнего года экспортные поставки отечественного меда выросли почти вдвое в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За границу уже поставлено почти 4,8 тыс. т сладкого продукта на общую сумму $14,4 млн. По сообщению Госстата, наиболее активно поставки ведутся в Россию (1,8 тыс. т — на $5,55 млн за январь–июль этого года) и Германию (1,6 тыс. т — на $4,77 млн). Украинский мед также пользуется спросом в Польше (430 т — на $1,3 млн) и США (183 т — на $560 тыс.), а отдельные небольшие партии были отгружены даже в такие дальние страны, как Австралия, Новая Зеландия и Панама.

Владелец ТМ "Златомед" Ярослав Кошлатый говорит, что иностранных покупателей привлекает дешевизна украинского продукта. К примеру, если мед европейских производителей продается по 3–15 евро/кг в зависимости от сорта и региона сбора, то наши поставщики отдают его по 1,8 евро/кг. Для отечественных экспортеров даже эти цены кажутся "космическими", ведь они закупают мед у пасечников всего по 13–14 грн./кг. Поэтому в новом сезоне отгрузки за рубеж, по мнению экспертов, будут увеличиваться, и до конца этого года наша страна сможет экспортировать до 12 тыс. т меда. При этом выручка украинских поставщиков может вырасти более существенно: ведь приучив иностранцев по вкусу нашего меда, экспортеры предпринимают попытки повысить цены. Многие компании, сумевшие наработать широкую клиентскую базу, предлагают продукцию сбора 2011 г. уже по 3 евро/кг.

Оптимизм пчеловодов подкреплен растущими объемами производства меда. В этом сезоне, по словам г-на Кошлатого, сбор сладкого продукта увеличился на 30–40%, чему способствовали в первую очередь благоприятные климатические условия. По предварительным прогнозам, больше всего пчеловоды соберут цветочного и гречишного меда (высокий урожай последнего обеспечило существенное расширение посевов под гречихой). Внутреннее же потребление этого продукта практически не растет: наши сограждане съедают менее 50 тыс. т меда из произведенных в стране почти 75 тыс. т. Ярослав Кошлатый отмечает, что предложение меда на внутреннем рынке уже сейчас существенно превышает спрос, что не позволяет пасечникам поднять цены. Накануне сезона многие хозяйства планировали повысить расценки на 15–20%, мотивируя это подорожанием подкормки для пчел, транспортной составляющей и общей инфляцией в стране. Но сейчас они готовы отдавать продукцию по прошлогодним тарифам в 13–14 грн./кг, а некоторые даже снизили цены до 10–12 грн. Ведь в прошлом году в этот бизнес пришло много новых предпринимателей, львиная доля которых имеет о нем весьма смутное представление. Так что теперь, чтобы пристроить свой товар, им приходится демпинговать.

Активизация пчеловодов поясняется сравнительно невысоким входным порогом на этот рынок. Вложив в улей 1–1,5 тыс. грн., предприниматель имеет все шансы с лихвой окупить затраты уже за первый сезон. Впрочем, сладкую жизнь пасечникам существенно подпортили аграрии: из-за неразумного использования многими хозяйствами средств защиты растений и удобрений пчелы попросту погибают. Эту тенденцию подтверждает руководитель Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. Он добавляет, что, сделав ставку на "высокие" агротехнологии, подразумевающие использование химикатов, многие сельскохозяйственные предприятия, ранее сами производившие мед, отказались от этого направления деятельности, отдав предпочтение растениеводству (так поступил, к примеру, луганский холдинг "Агротон"). В итоге медовый бизнес оказался прерогативой небольших компаний, которые обеспечивают более 90% поставок сладкого продукта. Сейчас, по данным "ДС", в число крупнейших экспортеров входят изяславская фирма "Бартник", кировоградская компания "Роман" и винницкое СП "Мед Подолья".

    Реклама на dsnews.ua