• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Притягательное море

Реклама на dsnews.ua

В некоторых городах восточного и западного побережья АРК активная торговля вторичной недвижимостью началась еще с середины лета. А в наиболее популярной Большой Ялте ждут оживления в данном сегменте рынка лишь после окончания бархатного сезона, в течение которого большинство апартаментов сдаются в аренду отдыхающим. Однако спрос будет не настолько большим, чтобы спровоцировать рост цен — они останутся на нынешнем уровне или же упадут к зиме на 5–10%.

Юг — для самых богатых

По информации риэлторов Южного берега Крыма, в состав которого входят все города и поселки от Алушты до Фороса, в базах данных местных агентств недвижимости имеется около 1 тыс. квартир, выставленных на продажу, это примерно одна шестая всего предложения по приморским населенным пунктам автономии. Наиболее активны покупатели в Ялте, где заключаются от 15 до 50 договоров купли-продажи в месяц (показатель по всему ЮБК — 20–100 сделок). По словам директора агентства "Недвижимость Ялты" Александра Болховитова, средняя цена вторичного ялтинского жилья на первой линии от моря составляет $2,5–3 тыс. за квадрат, на второй и третьей — от $1,5 до 1,7 тыс., а на отдаленных окраинах города можно подыскать варианты и по $1 тыс. за кв. м. Дома с хорошими видовыми характеристиками, построенные в течение последних 20 лет, как правило, оцениваются собственниками на 20–25% дороже. Однако заинтересованным покупателям с деньгами удается столько же сбить в ходе торга. "В Ялте нынешней осенью основной спрос направлен на небольшие квартиры в хорошем состоянии, расположенные в тихих районах возле центра. Цены на однокомнатные квартиры там стартуют с $80 тыс., однако найти что-либо приличное дешевле $100 тыс. непросто. Среди покупателей много белорусов, питерцев, жителей Донецка и Днепропетровска. Сами ялтинцы также приобретают вторичную недвижимость для последующей сдачи в аренду, но в этом сезоне местных жителей больше интересуют эллинги", — рассказывает сотрудник АН "ЮБК" Надежда Иванова. За пределами города популярностью пользуется жилье возле санаториев ("Днепр", "Марат" и пр.), в окрестностях которых за однокомнатную квартиру просят порядка $50–60 тыс.

Непосредственно в поселках Большой Ялты (Гурзуфе, Алупке, Кореизе, Симеизе) квадрат стоит $1,1–1,7 тыс. в зависимости от близости к морю и наличия объектов инфраструктуры. А в наиболее дешевых Гаспре и Стройгородке цены стартуют с $800 за кв. м. Единственное место, где квартиру можно продать дороже, чем в Ялте, это Форос, застроенный преимущественно типовыми панельными домами, квадрат в которых хозяева оценивают в $3,5 тыс. Эксперты объясняют подобную дороговизну компактностью поселка и ограниченным количеством предложений.

В Алуште, как рассказала "ДС" директор местного АН "Жанна" Жанна Войтенко, нынешней осенью особым спросом пользуются недорогие одно- и двухкомнатные квартиры стоимостью до $60 тыс. Как и в Ялте, на пике популярности тихий центр, расположенный ближе к морю (Снежково, Партизанское, Симферопольское, Горбачева, центральная часть улицы Ленина). Наиболее активные покупатели вторичной недвижимости Алушты — жители украинских мегаполисов и сами крымчане.

Доступный восток

В расположенной на восточном побережье Крыма Феодосии, по утверждению местных риэлторов, сезон купли-продажи вторичной недвижимости в этом году не прекращался и в течение лета. Пик покупок пришелся на июль и август, причем 90% сделок совершалось жителями России, приобретавшими в этом городе преимущественно недорогое одно- и двухкомнатное жилье по цене до $45 тыс. Немногочисленные отечественные клиенты агентств были куда щедрее. Они претендовали на крупногабаритные квартиры площадью 140–150 кв. м в уже сданных новостройках по $100–150 тыс. По словам директора местного АН "Партнер" Натальи Жеребцовой, наибольшим спросом традиционно пользуется недвижимость, расположенная в прибрежной части Феодосии (ул. Чкалова, Профсоюзная, пер. Колхозный). И хотя активность на местном вторичном рынке жилья на треть выше прошлогодней, количество сделок остается небольшим — порядка десяти в месяц.

Реклама на dsnews.ua

Примерно столько же актов купли-продажи заключается и в Судаке, но цены там пониже. Квадрат жилья стоит в среднем $1 тыс., а непосредственно у берега — $1,5 тыс. По словам директора местного АН "С.Б.Н" Константина Холодкова, пик спроса в этом сезоне, как и в Феодосии, пришелся на квартиры в центре города (окрестности ул. Ленина, Октябрьской, Бирюзовой), однако основными покупателями были не россияне, а украинцы (жители Киева, Донецка, Днепропетровска и других городов-миллионников). Они хотели приобрести преимущественно одно- или двухкомнатные квартиры по $45–50 тыс. и $60–80 тыс. соответственно. "По сравнению с прошлым годом цены в Судаке практически не изменились, разве что на 5–10% подешевели некачественные хрущевки и старый фонд", — говорит эксперт.

Моряки спасают запад

На западе полуострова, в Севастополе, пик торговли б/у квартирами тоже пришелся на июль–август, хотя сделки заключаются и сейчас. Директор АН "Мультидом" Наталья Массальская говорит, что движение на рынке обеспечивают моряки, покупающие "единички" по $30–40 тыс. и "двушки" по $40–50 тыс. преимущественно в Гагаринском районе. "По итогам августа 35% покупателей севастопольской вторички — это россияне, 15% — жители Украины, 10% — крымчане, 5% — севастопольцы и еще 5% — представители дальнего зарубежья", — уточнила г-жа Массальская. По словам эксперта, спросом пользуется также северная часть города (Учкуевка, Кача, Любимовка), отрезанная от центра водяной гладью. Там имеются более дешевые варианты недвижимости: от $25 тыс. за однокомнатную квартиру и от $35 тыс. за двухкомнатную. Торг при сделках составляет 5–10%.

В Евпатории сезон купли-продажи вторичной недвижимости также не прекращался на протяжении всего лета. По словам специалиста тамошнего АН "Золотой ключик" Аллы Чайкиной, россияне в этом году активно скупают нуждающийся в реконструкции старый фонд по цене $400–500 за квадрат и вполне приличные квартиры самых разных габаритов по $700–900 за кв. м.

По прогнозам крымских риэлторов, с середины осени, когда местные жители начнут тратить заработанные за сезон деньги, а приезжие — покупать приглянувшуюся за время отдыха недвижимость, предложение увеличится на 50%. В продажу традиционно будут массово выбрасываться квартиры, сдававшиеся летом в аренду. Что же касается цен, то тут эксперты крайне пессимистичны: они останутся на нынешнем уровне, а в преддверии зимы могут снизиться на 5–10%.

    Реклама на dsnews.ua