• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Под новым брэндом

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада Украины объявила Миргород (Полтавская обл.) курортом государственного значения. Теперь Кабинет Министров должен утвердить режим использования местной земли, которым будут введены существенные ограничения хозяйственной деятельности на территории населенного пункта. В мэрии рассчитывают, что благодаря новому статусу им удастся решить накопившиеся инфраструктурные проблемы за счет государственной казны.

Власти Миргорода начали добиваться присвоения курорту статуса государственного еще в 2004 г. Как рассказала "ДС" вице-мэр города, начальник управления экономики Светлана Ширшова, в местном бюджете хронически не хватает денег на содержание и развитие инфраструктуры, а новый брэнд даст возможность получать дополнительные средства из госказны. И хотя объемы финансирования еще непонятны, миргородцы уже знают, как распределить деньги. В первую очередь предполагается потратить их на улучшение качества воды. "В нашей питьевой воде, которая подается в дома горожан, повышенное содержание фтора и солей, а средств для установки на скважинах систем дополнительной очистки в местном бюджете нет", — пояснила г-жа Ширшова. Кроме того, на курорте нужно срочно провести реконструкцию изношенных водопроводных и канализационных сетей, а также капремонт очистных сооружений в близлежащем селе Гаркушенцы. Все эти работы обойдутся примерно в 20 млн грн.

Вторая по важности проблема, требующая незамедлительного решения, — аварийный мост через реку Хорол, соединяющий две части населенного пункта. На правом берегу расположены жилой район, административные и социальные учреждения, а на левом — промышленные предприятия. По мосту, возведенному в 1975 г. и не рассчитанному на современные нагрузки, ежедневно перемещаются порядка 8 тыс. автомобилей и 3 тыс. пешеходов. Чтобы отремонтировать его понадобится не менее 12 млн грн., не считая затрат на перенос сетей, протянутых под ним.

В муниципалитете сетуют, что местные здравницы теряют отдыхающих. Сейчас в городе работают восемь санаториев. Четыре из них ("Миргород", "Полтава", "Березовый гай" и "Хорол"), принадлежащие АО "Укрпрофздравница", входят в единый санаторно-курортный комплекс ЗАО "Курорт Миргород". Три — ведомственные (санаторий "Южный" Южной железной дороги, медико-реабилитационные центры "Миргород" МВС Украины и "Слава" Министерства труда и социальной политики Украины), один частный — "Радужный". По итогам первого квартала нынешнего года ими было продано услуг на 47,7 млн грн., что на 20,2 % меньше, чем за такой же период 2010 г. "Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности не приобрел ни одной путевки за средства госбюджета, а первый в текущем году тендер по закупке состоялся 29 мая", — говорят чиновники. Светлана Ширшова уверяет, что после того, как Миргород получил статус государственного курорта, туда потянутся не только желающие оздоровиться на местной минеральной воде, но и инвесторы, заинтересованные в строительстве новых рекреационных объектов и реконструкции существующих.

Еще в 2007 г. депутаты местного горсовета выделили восемь земельных наделов под возведение санаториев компаниям из Санкт-Петербурга, Тюмени, Донецка и Кременчуга, которые должны были завершить все строительные работы до начала 2012 г. Однако экономический кризис помешал коммерсантам осуществить свои планы. "От первоначальных намерений бизнесмены не отказались — они исправно платят городу за землю и готовы вернуться на стройплощадки уже нынешней осенью", — сообщила чиновница.

После того как Миргород обрел статус государственного курорта, там запрещена приватизация санаторно-курортных учреждений, которые на момент принятия Закона Украины "О курортах" (5 октября 2000 г.) находились в государственной или коммунальной собственности. Вместе с тем, согласно ст. 26 этого закона, могут переходить в частные руки санатории и дома отдыха, построенные за последние десять лет, при условии сохранения профиля их деятельности. Участки, на которых размещены данные учреждения, также могут быть приватизированы. Наделы под новое строительство можно будет приобрести лишь за пределами рекреационно-оздоровительных комплексов, но для этого необходимо получить согласие не только местных властей, как было ранее, но и правительственных чиновников.

Через полгода Кабмин должен утвердить пределы санитарной охраны курорта общей площадью более 25,1 кв. км и трех зон, для которых устанавливаются ограничения хозяйственной деятельности. В первую зону войдут скважины минеральных вод и пляж (общая площадь — 0,08 кв. км). Там запрещены строительство любых зданий и объектов, прокладка инженерных коммуникаций, постоянное и временное проживание людей. Вторая зона (площадь 6,7 кв. км) включает территории, на которых находятся санаторно-курортные заведения и зеленые насаждения, где уже можно возводить рекреационные и развлекательные объекты, а также жилье, но с условием, что все дома будут иметь водопровод и канализацию. В третьей зоне (25 кв. км) запрещается только строительство предприятий, которые могут нанести вред экологии.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua