• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На вкус и цвет

Реклама на dsnews.ua

В Днепропетровске приняты новые правила размещения наружки, которые грозят поставить местный рекламный рынок с ног на голову. Теперь чиновники смогут регулировать не только количество щитов, но и их внешний вид: несовременный с точки зрения властей дизайн станет достаточным поводом для демонтажа носителя.

Проявили фантазию

Днепропетровские рекламисты готовятся к худшим временам. Принятые недавно правила размещения наружной рекламы, которые вступят в силу к концу сентября, предусматривают существенное расширение полномочий чиновников и ужесточение условий работы для агентств. Теперь установка конструкций будет регулироваться не только общими требованиями национальных Типовых правил размещения наружной рекламы (техническая безопасность щитов, расстояние от проезжей части не менее 5 м и пр.), но и "градостроительной целесообразностью". Местное КП "Административно-техническое управление", за которым закреплены функции инспектирования, контроля и демонтажа наружки, получило право разрабатывать схемы размещения конструкций и подробные инструкции для предпринимателей, в которых прописаны требования как к числу и формату носителей, так и к их дизайну. "Сейчас в Днепропетровске более 5 тыс. носителей. Вопрос об уменьшении или увеличении этой цифры не стоит. Мы просто хотим привести парк в надлежащий вид", — рассказывает начальник КП Сергей Зайченко.

Рекламные схемы сейчас активно внедряются и в других населенных пунктах страны, однако там чиновники, как правило, ограничиваются регулированием на центральных улицах. В Днепропетровске же подробные схемы установки щитов планируется разработать практически для всех площадей, бульваров, перекрестков и магистральных улиц. В новых правилах прописано, что объекты, которые не впишутся в эти схемы, подлежат принудительному демонтажу. В качестве компенсации предпринимателям будут предложены другие места, однако в случае отказа от указанных чиновниками площадок договоры просто аннулируются. Чем могут закончиться такие "торги" за места, местные наружники уже знают. В этом году днепропетровские власти приняли решение апробировать посхемное размещение на центральном проспекте Правды и улице Шмидта. На этих магистралях уже демонтированы все конструкции (более 200). Как рассказывает директор местного агентства, пожелавший остаться неназванным, новых мест они так и не получили. "Власти предложили несколько площадок на окраинах, но большинство предпринимателей отказались от столь неравноценной замены", — объяснил он.

Альтернативных способов договориться с наружниками чиновники не ищут — компаниям не продлевают договоры на носители, так что они автоматически теряют право на места. С внедрением новых правил шансов лишиться щитов у рекламистов станет еще больше. Ведь перечень требований к носителям расширяется в разы. Теперь они должны соответствовать не только техническим нормам, но и "социально-психологическим условиям восприятия рекламных средств", гармонично вписываться в городскую среду, быть едины по цвету и стилю и т. д. Хотя правила официально еще не действуют, чиновники уже предприняли попытку реализовать на практике свои дизайнерские идеи. В одном из местных агентств "ДС" сообщили, что им предписали перекрасить все конструкции в серый цвет. В дальнейшем же несоответствие щитов художественному вкусу контролеров может стать поводом для сноса, тем более что формулировки в документе достаточно размыты и обвинить в нарушениях "пространственной гармонии" можно любого предпринимателя.

Щитам запретили пустовать

В новых правилах прописаны и более жесткие условия выдачи и продления разрешительной документации. Если агентство задолжало в бюджет более чем за два месяца, договор автоматически аннулируется. Документы на новые конструкции не будут выдаваться, если предприниматель имеет долги по уже установленным носителям. Планируется повысить и арендную плату за использование земли под носителями. Базовый тариф вырастет на 20%, до 125 грн./кв. м в месяц. С учетом повышающих коэффициентов (за центральное расположение, отсутствие подсветки и пр.) плата за среднестатистический щит увеличится с нынешних 800 грн. до 1,2 тыс. грн. в месяц. Впрочем, Сергей Зайченко говорит, что эти тарифы вступят в силу лишь с начала следующего года.

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее рекламисты уже подсчитывают будущие потери. По словам директора РА "Тристар плюс'Юрия Биланова, наружники продают носители своим клиентам не дороже 1,5 тыс. грн. в месяц, а некоторые компании вынуждены отдавать их еще дешевле. Ситуация усугубляется тем, что новые правила запрещают щитам пустовать. Согласно документу конструкции, на которых нет коммерческих сюжетов, в обязательном порядке должны быть отданы под социальную рекламу. Причем о льготных тарифах, которые, в соответствии с Типовыми правилами, положены рекламистам в случае размещения "социалки" (уплата в городской бюджет 50%-ной арендной ставки или же полное освобождение от платежей), в днепропетровских правилах нет ни слова.

Чтобы выполнить жесткие требования города, наружникам придется поднять тарифы для рекламодателей. В первую очередь подорожают самые привлекательные конструкции в центре города, на которые всегда имеется спрос.

    Реклама на dsnews.ua