• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тайные конкурсы

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти решили подкорректировать Порядок размещения рекламы в лифтах жилых домов коммунальной формы собственности. Соответствующий проект решения был одобрен Киеврадой на минувшей неделе. Документ предполагает, что право проводить конкурсы по определению компаний, которым предоставят возможность размещать рекламу в подъемниках коммунального жилого фонда, перейдет от КП "Киевжильеспецэксплуатация" (КЖСЭ) к Главному управлению экономики и инвестиций КГГА. Это означает, что, помимо ежемесячных платежей за размещение рекламных носителей в лифтах, победитель конкурса обязан будет перечислить в городской бюджет взнос за участие в инвестиционном конкурсе, равный 1% от суммы заключенного договора. Сам же договор станет трехсторонним: кроме победителя и организатора конкурса его будет визировать все то же КП "Киевжильеспецэксплуатация", которому поручено вести реестр рекламных носителей в лифтах, проводить их инвентаризацию и демонтировать в случае несоответствия заявленным параметрам количества и внешнего вида рекламных конструкций (форматы от А5 до А1 под оргстеклом).

Параллельно чиновники намерены на 40% поднять и стоимость размещения рекламы в лифтах. По данным "ДС", соответствующее распоряжение КГГА уже разработано и будет подписано градоначальником в конце сентября. Согласно этому документу за 1 кв. м рекламного носителя в любом лифте дома до 10 этажей распространителю придется заплатить 34 грн. в месяц, в грузовом лифте здания высотностью от 10 до 16 этажей — 45 грн., а в пассажирском лифте такого же дома — 54 грн. В здании высотностью до 20 этажей за 1 кв. м рекламы в пассажирском и грузовом лифте нужно будет выложить 56,25 грн. и 58,5 грн. в месяц соответственно, а в доме выше 20 этажей — 58,5 и 63 грн. Как и ныне, платить победителю конкурса придется вне зависимости от наличия или отсутствия у него заказов и финансовых поступлений от рекламодателей. А в случае возникновения двухмесячной задолженности мэрия имеет право разорвать договор в одностороннем порядке, а освободившиеся площади снова выставить на тендер.

Участники рынка удивляются, для кого прописаны новые условия. Ведь с начала 2009 г., когда КГГА утвердила своим распоряжением баснословные расценки на размещение рекламы в лифтах, агентства попросту ушли из этого сегмента, сконцентрировав свою деятельность в домах, находящихся на балансе ОСМД или ЖСК. Правда, в марте 2010 г. горадминистрация снизила тарифы в 25,3– 83,3 раза, но одновременно назначила единым оператором размещения рекламы в коммунальных лифтах (организатором конкурсов) КП "Киевжильеспецэксплуатация", которое и должно было их проводить. Но в большинстве агентств утверждают, что они так и не смогли получить информацию о времени и месте проведения конкурсов. Впрочем, даже осведомленные фирмы отказались от участия в этих мероприятиях. "Когда в прошлом году одним лотом было предложено взять на обслуживание все 7,5 тыс. коммунальных домов, в которых насчитывается 19 тыс. лифтов, стало понятно, что данный вид заработка на рекламе твердо решили передать в одни руки, — объясняет директор ООО "Кредо Альянс" Эдуард Панасына. — Чтобы оборудовать носителями такое количество подъемников, необходимо сразу вложить 4–5 млн грн. Заполнить же эти конструкции рекламой силами одной компании практически невозможно. Я сомневаюсь, что победители конкурсов, имена которых остаются тайной за семью печатями, исправно платят коммунальному предприятию по своим договорам".

Косвенно эту информацию подтверждают и в мэрии. По данным источника "ДС", пожелавшего остаться неназванным, с победителем прошлогоднего тендера, равно как и с его предшественниками, КГГА договоры расторгла. Но 4 августа был проведен очередной конкурс, на основании которого КП подписало договор сроком на год с новым инвестором, готовым заклеивать рекламой лифты во всех коммунальных домах столицы. "Всего за один месяц эта компания перечислила городу 230 тыс. грн. Это в шесть раз больше, чем заплатили все победители предыдущих конкурсов за прошедшие два года", — рассказали "ДС" в КЖСЭ. Сообщить имя этого загадочного инвестора представители коммунального предприятия, равно как и мэрии, категорически отказались. Не слышали о нем и руководители работающих в городе рекламных агентств. Заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко отметил лишь, что для Киева иметь дело с одним крупным инвестором намного удобнее и выгоднее, нежели вступать в договорные отношения с массой мелких компаний. "Надежды на это большие. Но если сегодняшний победитель, получивший эксклюзивный доступ к коммунальным лифтам, в какой-то момент окажется неплатежеспособным, договор с ним будет расторгнут, а ГУ экономики и инвестиций проведет новый конкурс или несколько конкурсов. И тогда, вполне возможно, на них начнут выставляться дома порайонно или здания, находящиеся на балансе одного ЖЭКа", — объяснил чиновник.

Иными словами, новый Порядок размещения рекламы в лифтах, равно как и новые расценки, могут быть использованы лишь после завершения срока действия договора с загадочным инвестором либо в случае его разрыва. Да и то при условии, что будущие тендеры будут проводиться открыто. Руслан Крамаренко утверждает, что в этом и состояла главная задача новых правил. "Решение о проведении конкурса и его условиях будет приниматься теперь не единолично руководством "Киевжильеспецэксплуатации", а коллегиально комиссией по привлечению инвесторов к финансированию инфраструктурных объектов при КГГА. Тогда же вступят в действие новые тарифы", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua