• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Все решит комиссия

Реклама на dsnews.ua

В Черновцах решили усилить контроль за работой магазинов и объектов общественного питания. Как объяснила "ДС" заместитель начальника отдела торговли департамента экономики горсовета Татьяна Падейская, работа этих объектов в вечернее и ночное время зачастую вызывает недовольство жителей близлежащих домов, которые все чаще жалуются в городской совет. Чтобы пресечь эту негативную тенденцию, департамент экономики разработал проект решения исполкома "О режиме работы заведений торговли, сферы услуг и ресторанного хозяйства", утвердить который планируется на заседании 11 октября.

Документ предлагает обязать владельцев заведений общественного питания и торговых точек согласовывать с властями режим работы своих объектов. Для этого им необходимо подать в горсовет заявление, выписку из государственного реестра юридических лиц, а желающим работать после 22.00 предоставить копию справки о прохождении государственного санитарно-эпидемиологического контроля. Окончательное решение по данному вопросу будет принимать специально созданная комиссия, в состав которой войдут представители структурных подразделений исполкома, городских или областных контролирующих органов, а также депутаты. "Если на работу предпринимателя не поступало жалоб, он соблюдает требования СЭС, имеет охрану и камеры видеонаблюдения, то без проблем сможет работать в ночное время. В противном случае ему придется закрыть заведение до 22.00", — отметила г-жа Падейская.

Если это решение утвердят, то ежегодно согласовывать время работы своих объектов будут около 600 владельцев кафе, баров и ресторанов и порядка 1 тыс. хозяев торговых точек. Предприниматели уверены, что для получения разрешения им придется потратить немало времени на походы по кабинетам. Но еще больше их тревожит возможность злоупотреблений со стороны чиновников и конкурентов. "Кто будет проверять подлинность жалоб, написанных от руки? Они могут стать хорошим инструментом в конкурентной борьбе или методом вымогательства взяток", — считает директор ресторана "Дореми" (работает до последнего посетителя) Лилия Михайлова. Глава Черновицкого городского центра защиты частных предпринимателей и предприятий малого бизнеса Игорь Кухарчук добавляет, что в документе не прописаны четкие критерии, согласно которым власти могут отказать предпринимателю в работе в ночное время суток. "Это предоставляет властям дополнительную возможность влияния на бизнесменов и открывает новую лазейку для коррупции", — уверен он.

По словам г-на Кухарчука, идея согласовывать режим работы объектов торговли и общепита витает в коридорах горсовета уже два года. В неформальных разговорах это подтверждают и некоторые чиновники, сообщившие "ДС", что ее активно лоббируют представители МВД, желающие таким образом ограничить время работы наиболее проблемных и шумных заведений и улучшить статистику преступлений. Предприниматели же заявляют, что будут бороться с новшеством традиционными методами: в случае утверждения документа они угрожают обратиться в прокуратуру и суды.

    Реклама на dsnews.ua