• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Квоты разморозят

Реклама на dsnews.ua

Киеву уже не грозит исключение из Киотского протокола. Как сообщил министр охраны окружающей среды Николай Злочевский, Государственное агентство экологических инвестиций учло все замечания международных экспретов, выдвинутые после проверки национального кадастра выбросов за 1990–2008 г. В октябре международные эксперты прибудут в Украину для проверки кадастра выбросов за 1990–2009 г.

Вопрос о возможном ограничении для Украины продавать свои квоты на выбросы парниковых газов в рамках механизмов Киотского протокола возник еще осенью прошлого года, когда международные эксперты проводили проверку данных, изложенных в кадастре выбросов за 1990–2008 г. Его готовило предыдущее правительство. По действующим правилам этот кадастр был подан в апреле 2010 г., когда в стране уже сменилась власть. Но в ходе проверки международные эксперты сочли этот отчет недостаточно прозрачным, поскольку Украина недооценила собственные объемы выбросов. Как установили ревизоры, измерения не проводилось по 295 категориям и газам. Например, не оценивались выбросы фторированных газов. "Степень недооцененности выбросов от фторированных газов была незначительной — 0,26% от всего объема. Однако в Комитете по соблюдению Киотского протокола посчитали это достаточным, чтобы инициировать ограничения на продажу Украиной квот. Причиной недооценки выбросов за 2008 г. стало недофинансирование сбора данных специализированными институтами в 2008–2009 гг., когда готовился отчет. Дефицит средств составил тогда 20 млн грн.", — пояснил "ДС" начальник отдела учета парниковых газов Госэкоинвестагентства Алексей Хабатюк. Эксперты комитета также обратили внимание на отсутствие в Украине энергетического баланса, без которого невозможно создать полноценный кадастр выбросов, поскольку неизвестно, сколько реально потребляется и производится энергоносителей. А именно производство энергии является одним из ключевых загрязнителей окружающей среды. "Похожие недочеты были у Греции, Болгарии и Румынии, которых лишили права продавать квоты по аналогичной процедуре. Болгары не продавали выбросы с 28 июня 2010 г. по 4 февраля 2011 г., а румыны — с 27 августа 2011 г. до сих пор", — уточняет директор компании Global Carbon Леннард де Клерк.

На сегодняшний день все выявленные недочеты устранены: поданный в июне отчет о выбросах за 1990–2009 гг. учитывает все пожелания ООН. Однако по действующим международным правилам наша страна все же должна понести наказание за допущенные нарушения. Это означает, что передавать единицы из реестра Украины в реестры других стран будет невозможно. По словам Леннарда де Клерка, ранние кредиты (сокращения выбросов, произведенные до 1 января 2008 г.) и единицы сокращения выбросов также не смогут быть переданы зарубежному покупателю. "Если украинский продавец продал сокращения выбросов на гарантированной основе (т. е. по фиксированной цене и в фиксированные сроки), он может не выполнять своих обязательств", — добавил г-н де Клерк в комментарии "ДС". Впрочем, по словам Николая Злочевского, временный запрет не повлияет на реализацию текущих проектов в рамках Киотского протокола, в частности, на внедрение программ "зеленых инвестиций" на 319,9 млн евро, полученных от продаж квот Японии и Испании.

Максимальный срок, в течение которого будет действовать запрет на продажу квот, не предусмотрен. Он устанавливается индивидуально для каждой страны в зависимости от предпринимаемых мер по устранению нарушений. "10–15 октября в Украину прибудет миссия экспертов, которые будут оценивать отчет за 1990–2009 г. И как раз примерно в это же время комитет примет окончательное решение по отчету за 1990–2008 годы. Опыт предыдущих лет показывает, что, как правило, предварительные выводы (об ограничении права на продажу ЕУК) на повторном заседании комитета подтверждаются. Но мы надеемся, что положительная информация о выполнении нами всех требований в отчете за 2009 год. повлияет на сроки ограничений", — говорит г-н Хабатюк.

    Реклама на dsnews.ua