• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Всем выйти

Реклама на dsnews.ua

Правительство определилось с экономической стратегией на ближайшие три года. На минувшей неделе Кабинет Министров подал в парламент Программу социально-экономического развития на 2012 г. и основные направления развития страны на 2013–2014 гг., на основании которых верстался проект бюджета-2012, также уже готового к рассмотрению в ВР. Согласно правительственным планам в следующем году отечественная экономика выйдет из состояния посткризисного восстановления и начнет увеличивать темпы роста. Стимулом для этого должны стать государственные инвестиции в проекты замещения импорта и модернизации промышленности.

Программы собрали в одну

Кабмин впервые распланировал развитие страны сразу на три года, составив оптимистичный и пессимистичный сценарии развития. Более того в правительстве предусмотрели и целый ряд антикризисных мер. Нынешний бюджет составлялся на основе консервативного сценария развития экономики: ВВП в следующем году увеличится на 5,5%, промышленное производство — на 8,3% при инфляции в 7,9%. На реализацию мероприятий, предусмотренных программой развития страны на 2012 г., из бюджета намечается выделить более 56 млрд грн. Еще 112 млрд грн., как ожидает правительство, вложат в проекты развития сами предприятия. Кабмин же намерен стимулировать модернизацию реального сектора экономики за счет механизмов господдержки — от льготного кредитования до роста госзаказа, в том числе и в оборонном секторе. Преимущественно такую поддержку собираются предоставлять компаниям, которые будут направлять финансы на обновление производственных мощностей, внедрение инновационных и энергосберегающих технологий. Чиновники подсчитали, что предприятия потратят на энергосбережение в 2012 г. не менее 19 млрд грн. "С учетом устаревшей инфраструктуры необходимость в масштабных инвестициях действительно существует, но средств недостаточно из-за высокой социальной нагрузки на бюджет. В таких условиях имеет смысл концентрировать усилия и деньги налогоплательщиков на точечных инвестиционных проектах, необходимость реализации которых хорошо обоснована. Создавать благоприятные условия для ведения бизнеса важнее, чем увеличивать инвестиционные субсидии из бюджета", — отмечает экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская.

Разработав программу экономического развития, правительство, по сути, создало единый реестр бюджетных инвестиционных приоритетов. Это позволило отсечь откровенно лишние и неэффективные проекты, на которые ранее выделялись значительные суммы. "Эффективность выполнения госпрограмм за годы независимости поражает — она редко превышала 15–20%. Даже при уровне финансирования, например, в 60–70%. В некоторые годы количество отраслевых или целевых программ достигало 300, что говорит об очень низком качестве государственного планирования. Например, в 2009 году должны были исполняться 217 программ, на финансирование которых в полном объеме необходимы средства, в несколько раз превышающие всю расходную часть годового бюджета. Поэтому реально поддерживались лишь 122 программы. В 2012 году мы оставим финансирование всего 60 госпрограмм", — сказал первый вице-премьер Андрей Клюев.

Главная ставка будет сделана на развитие металлургии, химической и легкой промышленности, которые, по замыслу правительства, должны стать драйверами экономического рывка. По словам г-на Клюева, представлявшего Кабмину основные направления развития страны, темпы роста в данных отраслях составят 5–6%. Согласно правительственным прогнозам в будущем году добывающая промышленность поднимется на 4,6%, перерабатывающая — на 9,4%.

Розничный товарооборот, по мнению чиновников Минэкономразвития, увеличится на 15%, продолжив положительную динамику текущего года. По оценкам аналитического департамента ING банка, в нынешнем году показатель роста розничных продаж составит 12,8%. "Этому способствовали высокий показатель повышения персональных доходов, а также постепенное восстановление розничного кредитования. Несмотря на то что значительная доля доходов населения идет на личное потребление, динамика продаж автомобилей в целом соответствует общей тенденции розничных продаж. Это свидетельствует о значительном потенциале восстановления отечественной экономики в текущем году. Поддерживаемый увеличением доходов населения, он будет способствовать восстановлению экономики и в следующем году", — отмечает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Александр Печерицын.

Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса (сельскохозяйственное производство должно возрасти по итогам года на 5,1%, а пищепром — на 7%) обеспечат за счет увеличения инвестиций в отрасль, в том числе государственных. В частности, бюджетную поддержку окажут крупнотоварному производству животноводческой продукции. В следующем году правительство продолжит реализацию программы поддержки сельскохозяйственного машиностроения, а также льготного кредитования крестьян для закупки техники (на эти цели компании "Украгролизинг" выделят 800 млн грн.).

Реклама на dsnews.ua

Строительство должно продемонстрировать ускорение на 6%. Этому должно способствовать продолжение программы строительства социального жилья (рассчитана до 2017 г.), а также господдержка возведения инфраструктуры, обеспечивающей потребности новоселов. Всего на поддержку отрасли в 2012 г. направят порядка 8,3 млрд грн., из которых 1,6 млрд грн. из госбюджета. Еще 5,5 млрд грн. государственных средств уйдет на поддержку и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, 6,9 млрд грн. — угольной отрасли. В Кабмине полагают, что стабильное развитие ключевых отраслей позволит экономике выйти на докризисный уровень уже к концу будущего года.

Частники помогут государству

Для стимулирования дальнейшего роста правительство намерено широко использовать механизмы государственно-частного партнерства. По этой схеме планируется организовать серийный выпуск новых самолетов и провести техническое переоснащение производственных мощностей предприятий самолетостроения, в результате чего общие объемы изготовления и сбыта продукции авиапрома должны подняться на 15%. Из бюджета на данную программу предусмотрено 1,5 млрд грн., еще столько же, как ожидается, будет привлечено из частных источников. На организацию производства новых образцов космической техники в бюджете-2012 заложено 863 млн грн., еще 654 млн грн. должно быть вложено в этот проект частными инвесторами. Помимо этого, Кабмин ожидает, что в будущем году благодаря государственно-частному партнерству Украина сможет выйти на серийный выпуск кораблей, в частности корветов и нарастить объемы производства в судостроении на 35%. На реализацию данных задач из бюджета корабелам выделят 780 млн грн., а еще 920 млн грн. они должны привлечь в виде частных инвестиций.

В 2013–2014 гг. приоритетом правительства станет поддержка инноваций. Темпы роста ВВП в этот период ожидаются на уровне не менее 7% в год, промышленного производства — 8–9%. К данному периоду, как считают в Минэкономразвития, уже будут созданы достаточные условия для долгосрочного кредитования и инвестирования в строительство импортозамещающих предприятий. Поэтому промышленность сможет инвестировать ресурсы в новые технологии и конкурировать не только за счет господдержки, но и за счет добавленной инновационной стоимости произведенных товаров. В этот же период планируется интенсивно наращивать объемы добычи собственных энергоносителей. А внутреннее потребление природного газа благодаря мерам по модернизации производств и программам энергосбережения в промышленности и коммунальном хозяйстве должно уменьшаться на 3–4% в год.

Значительная часть запланированных проектов правительства привязывается к государственному финансированию. Поэтому достаточно высокими остаются риски сворачивания многих инвестиционных проектов в случае второй волны мирового кризиса. Ведь основой отечественной экономики по-прежнему остаются экспортоориентированные предприятия металлургии и химической промышленности. И недопоступление доходов от них отрицательно скажется именно на капитальных вложениях, поскольку социальные издержки в канун парламентских выборов Кабмин вряд ли решится сокращать.

    Реклама на dsnews.ua