• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кушать подано

Реклама на dsnews.ua

В первые за последние несколько лет правительство в точности выполнило требования Бюджетного кодекса, которое обязывает Кабмин представить парламенту главную финансовую смету страны до 15 сентября. Команда Николая Азарова даже удержалась от соблазна отредактировать бюджетным законом налоговое законодательство и исполнить желания самых успешных лоббистов, которые традиционно оговаривались в расходах Специального фонда. В правительстве уверяют, что сумели подготовить бюджет развития. Однако в действительности документ замораживает капитальные расходы — реальное увеличение финансирования запланировано лишь на отдельные социальные статьи и бюджетный сектор.

Запланированная умеренность

Как уверяют в правительстве, оперативность подготовки бюджетного законопроекта не отразилась на его качестве. К тому же исполнить его вполне реально, поскольку документ верстался исходя из консервативного сценария развития экономики. "Чиновники закладывают в бюджет предположение, что доходы казны будут расти медленнее, чем ВВП, — 12% год к году против 17% номинального роста ВВП. А соотношение доходов к ВВП снизится по сравнению с 2011 годом на 2%. Такой консервативный подход мы воспринимаем положительно в свете рисков замедления роста мировой экономики и ухудшения экономической ситуации в Украине", — говорит главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. Плановый дефицит бюджета не должен превысить 2,5% ВВП и составит 24,1 млрд грн., что полностью отвечает требованиям Международного валютного фонда. Хотя правительство может и не вписаться в эти рамки в основном из-за увеличения расходов на покрытие издержек Пенсионного фонда и "Нафтогаза". "По нашим оценкам, в 2012 году ему нужно будет привлечь не менее $11 млрд внутренних и внешних займов", — добавила г-жа Белан.

Чтобы снять с себя обвинения в излишнем транжирстве, команда Николая Азарова впервые предложила снизить расходы на содержание парламента и правительства. Согласно бюджетному законопроекту Верховной Раде будет выделено 865 млн грн. против 924 млн грн., которые она осваивает в этом году. Кабмин обойдется бюджету в 255 млн грн. (в 2011 г. — 328 млн грн.). Не стали экономить лишь на Президенте. Содержание Госуправления делами увеличится на 50 млн грн., но расходы на перелеты и приемы останутся почти неизменными. По данным бюджетного запроса АП, одно мероприятие с участием главы государства обходится казне в 26 тыс. грн., хотя в 2010 г. эта сумма была вдвое больше — 49 тыс. грн. Один визит Виктора Януковича за границу стоит налогоплательщикам около 700 тыс. грн., а содержание 1 кв. м резиденций — около 270 грн. в год.

Силовики и сырьевики

Среди министерств и ведомств пальму первенства по приросту финансирования, как и в бюджете- 2011, удерживают силовые структуры. Хотя в сравнении с нынешним годом их будущие расходы вырастут не столь значительно. В 2012 г. Минобороны предложено выделить 17,4 млрд грн. по сравнению с 13,7 млрд грн. в 2011 г. И это не окончательная цифра. Вместе с проектом бюджета в Верховную Раду также подано предложение СНБО нарастить расходы профильного ведомства до 20,1 млрд грн. Министерству внутренних дел хотят увеличить финансирование на 576 млн грн. (до 14,3 млрд грн.), Службе безопасности — на 150 млн грн. (до 3,3 млрн грн.). Дополнительные 200 млн грн. достанутся органам прокуратуры. Но в самом привилегированном положении оказалась Государственная судебная администрация, которая отвечает за хозобеспечение судов: в будущем году она получит на 1,3 млрд грн. больше, чем в нынешнем, т. е. расходы на содержание этой структуры увеличатся ровно в полтора раза.

Российско-украинская газовая война пришлась как нельзя кстати для повышения бюджетных аппетитов ведомств, отвечающих за добычу энергоресурсов и полезных ископаемых. Бюджет Министерства энергетики и угольной промышленности в 2012 г. собираются раздуть с 8,8 до 10 млрд грн., а Министерства природных ресурсов, ответственного за разработку недр, — с 2,9 до 3,7 млрд грн. Самый значительный прирост бюджетов запланирован для Госэкоинспекции (вдвое — до 207 млн грн.) и Госводагентства (на четверть — до 2,1 млрд грн.). Кроме того, в 2,3 раза увеличатся расходы на "природоохранные мероприятия". Несмотря на заявления представителей правительства о том, что Кабмин намерен свернуть программу поддержки убыточных шахт, в проекте бюджета на 2012 г. прямые дотации угольной отрасли выросли по сравнению с 2011 г. на 1,1 млрд грн., составив 6,8 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

Значительный прирост бюджетного финансирования ожидается и в агропромышленном комплексе. В целом по Минагропроду издержки вырастут на 1,5 млрд грн. — до 12 млрд грн. Примечательно, что ранее строки этого ведомства в бюджете были расписаны достаточно детально. Теперь же появилась одна непрозрачная программа — "Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе" на 1,2 млрд грн., которая позволит чиновникам практически бесконтрольно осваивать бюджетные средства. Не менее странно выглядит и увеличение вдвое расходов на программу развития хмелеводства и виноградничества — с 556 млн до 1,075 млрд грн. В связи с отменой моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения увеличение своего бюджета вдвое пролоббировало и Госземагентство. В 2012 г. ему хотят выделить 1,134 млрд грн., 333 млн грн. из которых пойдут на "проведение земельной реформы" (в 2011 г. на эти цели выделялось всего 12 млн грн.).

Гордость правительства — увеличенное финансирование социальных расходов. На введение новых размеров минимальной зарплаты и повышение окладов работникам бюджетной сферы планируется выделить 16,2 млрд грн. Увеличение помощи семьям с детьми потянет еще на 3,8 млрд грн., на субсидии пойдет 8 млрд грн. Однако при таком бравурном росте совершенно непонятно, почему расходы на медицину уменьшились по сравнению с 2011 г. на 500 млн грн.

Города опять обидели

Традиционно проблемной статьей госбюджета является финансирование регионов. В 2012 г. правительство решило не отходить от практики денежной подпитки электорально близких себе областей: из 2,7 млрд грн. дотации на развитие 900 млн грн., как и в минувшем году, предлагается отправить в Крым, 260 млн грн. — в Луганскую область и 215 млн грн. — в Одесскую. Причем эти суммы могут оказаться далеко не последними, поскольку основное финансирование регионов будет осуществляться через Госфонд регионального развития, куда от приватизации планируется направить 2 млрд грн. Одесса стала также лидером среди городов, получающих дотации выравнивания из бюджета, — она получит более 200 млн грн. Хотя, как правило, города-миллионники являются донорами государственной казны, а не ее реципиентами. Общий же объем дотации выравнивания составил 52 млрд грн. В то время как регионы-доноры должны перечислить стране 3,5 млрд грн. К слову, Киев сумел пролоббировать себе достаточно щадящие условия сотрудничества с центром. В отличие от предыдущих годов, когда его взнос в развитие страны исчислялся миллиардами гривень, в 2012 г. столице предписано отправить в общий котел всего 35 млн грн.

В Ассоциации городов уже заявили о том, что объем дотации выравнивания занижен как минимум на 8 млрд грн. "По нашим оценкам, объем доведенных расходов по всем отраслям социально-культурной сферы и аппарату управления на местах покроет не более 40–80% потребностей в зависимости от отрасли. При этом по направлению "госуправление" нам компенсируют всего 45% расходов", — сказано в сообщении ассоциации. Еще в 10 млрд грн. лидеры городов оценивают недофинансирование субсидий и компенсаций разницы в тарифах и льготных перевозок.

Сразу после внесения бюджета в парламент послышались недовольные голоса министров, которых в главной смете страны обделили финансированием. Первым на этот счет высказался вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников. Несмотря на то что бюджетные потоки через его ведомство увеличились в десять раз (за счет включения в строки Мининфраструктуры расходов "Укравтодора" и Нацагентства по проведению в Украине Евро-2012), Борис Викторович пообещал провести с министром финансов Федором Ярошенко "отдельный разговор". Публично озвученной его темой станет непредоставление гарантий на строительство метрополитенов и покупку тренажеров для авиационных вузов. Но можно предположить, что разговор Бориса Викторовича с Федором Алексеевичем пойдет о куда более серьезных вещах.

    Реклама на dsnews.ua