• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кто сорвет куш

Реклама на dsnews.ua

Согласно правительственным планам к 2013 г. бюджет Пенсионного фонда должен стать бездефицитным. После чего станет возможным внедрение второго этапа реформы, предусматривающее введение индивидуальных накопительных пенсионных счетов, что в будущем позволит привязать размер пенсий к реальным отчислениям работников, сделанных ими в ПФ. В принятом сейчас законе прописаны основные принципы функционирования таких счетов. Детали же будут прописаны в отдельном документе, который до конца года должна представить Кабмину рабочая группа во главе с вице-премьером Сергеем Тигипко.

Раздвоение личности

Суть новой системы состоит в том, что государство намерено ввести смешанную систему пенсионного обеспечения. Часть выплат по старости будет производиться, как и сейчас, из общего котла, а часть — из денег, накопленных работником на собственном счете в ПФ. Соответственно, будут расщепляться и отчисления в Пенсионный фонд: часть средств по-прежнему будет идти в общую копилку, часть — зачисляться на индивидуальный счет. Сейчас в Пенсионный фонд уходит 33,2% от суммы начисленный зарплаты. В первый год действия новой системы на индивидуальные счета работников в ПФ начнут зачислять 2% от заработанного, во второй — 3%, постепенно доведя эту цифру до 7%. В обязательном порядке такое распределение будет производиться из пенсионных взносов граждан, не достигших 36-летнего возраста к 1 января 2013 г. Остальные смогут открыть индивидуальный счет в ПФ по собственному желанию, написав соответствующее заявление по месту работы. Информацию о накопленных на собственном счету суммах можно будет получать бесплатно либо в отделениях Пенсионного фонда, либо в компании, которой передадут в управление средства с пенсионных счетов. Помимо этого, ПФ ежегодно обязан в письменном виде отчитываться перед владельцами счетов о движении средств по ним.

Накопительный личный счет будет работать по принципу депозита. Минимально гарантированная доходность должна покрывать инфляцию. Если же управляющая компания, которой передадут средства с пенсионных счетов, вложит их удачно, будущий пенсионер сможет еще и заработать. В большинстве стран, где работают аналогичные системы, владельцы индивидуальных пенсионных счетов могут снимать с них средства до достижения пенсионного возраста, например на лечение или обучение. Наши же законодатели такого права не предусмотрели. Также нельзя будет разово снять всю накопленную на счету сумму по выходу на пенсию. Такое право закреплено лишь за инвалидами I и II групп, а также за гражданами, у которых на счету нет минимальной суммы, достаточной для осуществления ежемесячных выплат (конкретный ее размер пропишут в новом законе). В случае смерти владельца счета все накопленные средства передаются по наследству. Правда, не в виде живых денег — их зачислят на индивидуальные накопительные пенсионные счета наследников.

В обозримом будущем солидарные пенсии отменять не планируется. Они, как и сейчас, будут рассчитываться в зависимости от стажа работы и уплаченных взносов. Пенсии же с индивидуальных счетов станут хорошим дополнением к традиционной пенсии. Во всяком случае, так обещают в Минсоцполитики. По оценкам министерства, нынешние 18–19-летние граждане, которые начнут копить средства на индивидуальных счетах в течение всей трудовой деятельности, смогут увеличить свои пенсии в полтора–два раза.

Слабые гарантии

Как же будет гарантироваться сохранность накоплений на пенсионных счетах? Согласно закону о пенсионной реформе в первые два года действия новой системы средствами будет распоряжаться сам ПФ. По истечении этого срока у владельцев счетов появится выбор: доверить управление своими средствами негосударственным пенсионным фондам (НПФ), получившим соответствующие разрешения (их можно будет выбрать самостоятельно), либо оставить в ПФ (а точнее, в его новой структуре — Накопительном фонде), который, в свою очередь, выберет управляющую компанию на конкурсе. Чтобы такой конкурс состоялся, заявки на участие в нем должны подать не менее шести компаний, соответствующих стандартным требованиям: не менее трех лет опыта управления активами, собственный капитал на уровне 15 млн грн., наличие резервного фонда в размере 25% от капитала.

Реклама на dsnews.ua

Накопительный фонд и управляющая компания вправе нанять инвестиционного советника, который подскажет, куда лучше вкладывать средства, и расторгнуть с ним контракт, если стоимость пенсионных активов снизится более чем на 10% по сравнению со средним показателем по системе.

Владельцы счетов, которые доверили свои средства НПФ, имеют право менять его, но не чаще раза в два года. Что, как предполагают чиновники, должна будет стимулировать их эффективно вкладывать пенсионные средства. Закон о пенсионной реформе регламентирует условия вложения средств. Например, нельзя будет инвестировать более 5% в акции одной компании, свыше 40% — в акции украинских эмитентов, более 40% — в ипотечные бумаги (всего предполагается установить около 20 подобных ограничений).

Как будут платить

По выходу на пенсию средства, накопленные на индивидуальном счету (вне зависимости от того, кто ими распоряжается — государственный или частный ПФ), должны быть переведены в страховую компанию. Ее также можно выбрать самостоятельно, либо это сделает государство, если в течение трех месяцев после выхода на пенсию гражданин не сделает этого сам. Именно данные компании и станут непосредственно выплачивать альтернативные пенсии. Перевести деньги из НПФ в СК можно будет, заключив договор страхования пожизненной пенсии. Причем по желанию владельца средств СК может начать выплачивать ее позже его официального выхода на пенсию (но не позднее наступления 70-летнего возраста). Поскольку накопленные средства не подлежат включению в ликвидационный баланс при банкротстве компаний, обслуживающих второй уровень системы пенсионного обеспечения, то при получении сообщения о такой ликвидации участники накопительной системы должны перевести свои средства в другую страховую компанию или НПФ, уполномоченные работать с такими средствами.

Главной интригой остается вопрос выбора уполномоченной СК, которой будут передаваться средства пенсионеров, не пожелавших выбрать компанию самостоятельно. На сегодняшний день претендентов на привилегированный статус достаточно: это и Страховая группа ТАС вице-премьера Сергея Тигипко, и СК АСКА Рината Ахметова, и более мелкие, ничем не приметные страховщики, обслуживающие, например, железные дороги или туристический бизнес. Нельзя исключать, что активной деятельностью займется ЗАО "Страховая компания "Классическое страхование", как поговаривают, небезразличная министру агрополитики Николаю Присяжнюку и его бизнес-партнеру "регионалу" Юрию Иванющенко. Можно предположить, что пенсионные новации сделают интересным страховой бизнес и для успешного молодого банкира — сына Президента Александра Януковича. Ведь даже по самым скромным оценкам в среднем в Накопительном фонде будет оборачиваться не менее 40–50 млрд грн. в год. И для каждого из этих участников рынка сорвать "пенсионный куш" было бы невероятной удачей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Юлия Курило

Адвокат юридической фирмы "ЮСТ Украина"

Обжаловать можно не пенсионную реформу, а действия госорганов, направленные на ее реализацию Конституция Украины предусматривает, что через суд гражданин может оспорить любое нарушение своих прав. Если человек считает, что пенсионная реформа нарушает или сужает его права, это можно делать непосредственно на основании ст. 64 Конституции. Этот документ гарантирует, что права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены, кроме тех случаев, когда это предусмотрено Основным Законом. В суде можно ссылаться прямо на ст. 64, поскольку ч. 3 ст. 8 Конституции гласит, что нормы Основного Закона — это нормы прямого действия.

Однако граждане не могут обжаловать законы. Поводом для обращения в суд могут стать действия Пенсионного фонда на основании закона о пенсионной реформе. Иск о признании незаконными действий госоргана, направленных на сокращение социальных гарантий (размера пенсии, льгот и т. д.), должен содержать ссылку на п. 2 постановления пленума Верховного суда Украины №9 от 1 ноября 1996 г. "О применении Конституции Украины при осуществлении правосудия".

Это разъяснение устанавливает, что суды при рассмотрении конкретных дел должны оценивать содержание любого закона или другого нормативно-правового акта с точки зрения его соответствия Конституции. И во всех необходимых случаях применять Основной Закон как акт прямого действия. То есть судебные решения должны основываться на Конституции, а также на действующем законодательстве, которое не противоречит ей. Другими словами, если норма законодательного акта противоречит Конституции, суд вправе не принимать ее существование во внимание.

Тем не менее защита льгот пенсионеров в судебном порядке кажется мне достаточно проблематичной. Поскольку, защищая свою позицию, государственные органы могут использовать контраргументы, также зафиксированные в Конституции. Например, в соответствии с ч. 3 ст. 46 Основного Закона пенсии, другие виды социальных выплат и помощи, которые являются основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни, не ниже установленного законом прожиточного минимума.

В этой связи суды могут отказывать в удовлетворении исков, если сумма пенсий или социальных выплат, даже сниженная после реформы, будет выше прожиточного минимума. Поскольку в этом случае конституционные права граждан фактически не будут нарушены.

    Реклама на dsnews.ua