• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Льготы отменили не всем

Реклама на dsnews.ua

Отмена ряда льгот для пенсионеров, находящихся "на особом счету у государства" — политически верный шаг нынешней власти. Ведь реальных "привилегированных" льготников в стране немного — не более 1 млн человек без учета военных. И сэкономленные деньги не принесут существеного облегчения казне: по разным оценкам, ежегодная экономия составит не более 400–500 млн грн. Что вряд ли позволит решить проблему хронической нехватки средств Пенсионного фонда. К тому же вместо исчезнувших преференций с 1 октября появятся новые. Но пропагандистский эффект от урезания льгот все равно останется.

Безразмерных пенсий не будет

Наиболее резонансным и противоречивым решением парламентариев стало ограничение максимального размера пенсий, в том числе и уже назначенных. После реформы максимальное пособие по старости не сможет превышать 10 прожиточных минимумов, установленных для нетрудоспособных граждан (что на сегодняшний день составляет 7840 грн.). Но это правило распространяется только на будущие пенсии. А уже назначенные не будут индексироваться на инфляцию до того времени, пока превышают максимально установленный размер. Корни этой идеи — в существующей в законодательстве норме об ограничении максимального размера заработной платы, с которой можно делать перечисления в солидарную систему. На сегодняшний день этот максимум составляет 15 минимальных зарплат (14,4 тыс. грн.), а с 1 октября он увеличится до 17 (16,74 тыс. грн.). Это значит, что все деньги, которые работник получит сверх 17 зарплат, облагаться единым соцвзносом не будут. С другой стороны, в действующем законодательстве нет "потолка" пенсий. То есть, если гражданин, скажем, зарабатывает 20 тыс. грн., то взносы он платит с 15 тыс. грн., а вот пенсия рассчитывается исходя из 100%-ного дохода.

В подавляющем большинстве такой преференцией пользовались высокопоставленные чиновники и депутаты, официально получающие высокие зарплаты. Поэтому народные избранники отстаивали ее до последнего, ссылаясь на то, что предложенные правительством новации противоречат Конституции, поскольку сужают существующие права и свободы. И это несмотря на то, что пенсия и даже зарплата отнюдь не являются основным источником доходов для народных избранников. Так что даже после вступления нового пенсионного закона в силу существует возможность отмены нормы, оговаривающей установление максимальных выплат по старости в Конституционном суде. Если, конечно, найдутся инициаторы соответствующего представления.

Госслужба закончится раньше

Парламент также усложнил чиновникам задачу заработать на солидную пенсию. Во-первых, ограничен возраст пребывания на госслужбе (эта норма также распространяется на прокуроров, судей и научных сотрудников). До сих пор с наступлением пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 — для мужчин) чиновник мог продлить свой трудовой стаж еще на пять лет. По новым правилам женщины смогут трудиться на госслужбе до 60 лет (без возможности продлить этот срок), мужчины — до 62 лет. Оставаться на госслужбе им можно будет только в исключительном случае, да и то лишь на должностях советников.

Во-вторых, судей и научных сотрудников лишили права на 2%-ное увеличение выплат по старости за каждый год, отработанный сверх стажа, необходимого для получения пенсии. Теперь максимум, который они смогут получать, выйдя на заслуженный отдых, — 80% от зарплаты. Причем если раньше пенсия начислялась исходя из полной суммы зарплаты, то теперь будет рассчитываться лишь с той ее части, с которой уплачивался единый соцвзнос. Кроме того, до сих пор прокурорам, чтобы получать пенсию по выслуге лет, нужно было отработать в органах 20 лет, 10 из которых в прокуратуре, теперь — 25 и 15 соответственно. Тем, у кого нет такого стажа, предлагается досрочно выйти на пенсию в 57 лет и получать пенсию по возрасту, рассчитанную на основе общей "солидарной" системы.

Реклама на dsnews.ua

Третьей новостью является снижение пропорции зарплаты и будущей пенсии для льготников. Если ранее бывшие госслужащие получали 90% зарплаты, то теперь они могут рассчитывать лишь на 80%. Все аналогичные требования по возрасту и размеру пенсии распространяются на народных депутатов, судей и прокуроров. С той лишь разницей, что, согласно законодательству, на выборные должности в Украине нет максимального возрастного ценза.

А вот народные избранники обделенными не остались: как и прежде, при выходе на пенсию им полагается разовая выплата в размере 12 окладов. При средней зарплате депутата в 15 тыс. грн. эта сумма составит 180 тыс. грн. Аналогичная преференция внедрена для учителей, врачей, соцработников и работников культуры. Но в отличие от нардепов им будут разово выплачивать по 10 окладов. Небольшим огорчением для депутатов должен стать тот факт, что до прекращения полномочий достигшим пенсионного возраста народным избранникам "специальная" пенсия (депутатская, научная или по инвалидности) им назначаться не будет. До "полного" выхода на отдых депутат будет получать пенсию, рассчитанную по общим правилам. Но за их семьями остается право получать "при потере кормильца" 70% от его зарплаты со всеми надбавками пожизненно.

Военные послужат дольше

Значительные изменения коснулись льгот для военных пенсионеров и приравненных к ним граждан из других силовых структур. Во-первых, для них увеличивается стаж выслуги, необходимой для оформления досрочной пенсии (до достижения пенсионного возраста) — с 20 до 25 лет. Этот срок будет повышаться в течение 10 лет, до 2021 г., по полгода в каждый год, в таком же графике, как и пенсионный возраст для женщин. Кроме того, военные, имеющие выслугу в 20 лет и выходящие в отставку в связи с реформой Вооруженных сил (сокращением их численного состава), будут иметь право получать такую пенсию в 45 лет. Сегодня данная норма распространяется на тех, кто отслужил 15 лет.

Во-вторых, изменены условия выплаты разовой помощи при увольнении с военной службы. До 1 октября военный, уходящий в отставку, имел право получить 50% (при окончании контракта или сокращении) или 25% (при увольнении по собственному желанию) месячного содержания за каждый год службы независимо от выслуги. После принятия пенсионной реформы такую выплату можно будет получить, лишь имея 10 лет военного стажа.

В-третьих, меняются критерии расчета пенсии за выслугу лет. До реформы она рассчитывалась исходя из 40% денежного обеспечения военного за 15 лет выслуги плюс 2% за каждый полный год выслуги сверх нормы. При этом максимальный размер пенсии не мог превышать 90% денежного обеспечения (за сверхнормативную выслугу могло быть добавлено 50%). С 1 октября расчет будет проводиться начиная с 20-летней выслуги. Для таких военных размер выплаты составит 50% денежного обеспечения плюс 3% за каждый год сверх оговоренного стажа. Максимальный размер пенсии не должен превышать 80% денежного обеспечения. Таким образом, например, военный, отслуживший 27 лет до реформы, получил бы 64% своего допенсионного дохода, а после реформы — 71%.

Инвалидам придется потрудиться

По-новому будут рассчитываться пенсии и для инвалидов. Во-первых, как и для остальных пенсионеров, для женщин-инвалидов повышается возраст получения пенсии по инвалидности. То же касается инвалидов, которые получают пенсию по потере кормильца. Во-вторых, увеличивается размер страхового стажа, необходимый для назначения пенсии по инвалидности. По действовавшим до реформы правилам лица, которые претендуют на такую пенсию, должны были проработать до ее назначения как минимум два года (если пенсия назначается до 23 лет), три года (с 24 до 26 лет), четыре года (27–31 год) и пять лет (если инвалид старше 32 лет). Таким образом, всем инвалидам старше 32 лет для получения специальной пенсии достаточно было иметь пяти-летний трудовой стаж. Теперь же для получения пенсии по инвалидности после 32 лет на каждые следующие три года жизни необходимо иметь дополнительный год трудового стажа, а начиная с 41 года этот год стажа будет необходим за каждые два года жизни. То есть, например, лица старше 55 лет для получения пенсии по инвалидности должны будут иметь страховой стаж не менее 15 лет. Как и ранее, при наличии необходимого стажа пенсия для инвалидов будет назначаться в размере пенсии по возрасту.

    Реклама на dsnews.ua