• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пенсионеры постарели

Реклама на dsnews.ua

Украина еще на шаг приблизилась к европейским стандартам. 13 сентября был обнародован принятый парламентом и подписанный Президентом закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы". Он предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет к 2021 г. и увеличение размера минимального страхового стажа, который необходимо иметь для получения пенсии по возрасту (с 20 до 30 лет для женщин и с 25 до 35 лет для мужчин). За кадром остался лишь тот факт, что европейцы, работая дольше, имеют и более высокую среднестатистическую продолжительность жизни. К тому же Европа пришла к повышению пенсионного возраста уже после того, как обеспечила своим гражданам возможности и условия для более долгой жизни.

Оппозиция прогнозировала, что пенсионная реформа станет поводом для массовых акций протеста. Однако население спокойно восприняло и эту правительственную инициативу.

Заставив простых граждан работать больше, украинская власть попыталась создать иллюзию социальной справедливости, ограничив максимальные размеры пенсий 10 прожиточными минимумами для нетрудоспособных граждан, что с 1 октября составит 7840 грн. Экономия от такого ограничения VIP-пенсий едва достигает 200 млн. грн. в год, поскольку тех, чьи пенсии превышают такой порог в стране не более 15 тыс. К тому же это правило будет распространяться лишь на пенсионные выплаты, рассчитанные после принятия реформы.

Реальный же положительный эффект от пенсионной реформы сможет почувствовать разве что нынешняя молодежь, у которой появится право откладывать часть уплачиваемого пенсионного взноса на индивидуальные счета в ПФ. Что, по расчетам Минсоцполитики, позволит им в 1,5–2 раза увеличить свои пенсии в сравнении с выплачиваемыми из "общего котла". Главным же вопросом остается эффективность использования пенсионных средств для развития экономики, а также гарантии сохранности денег в течение длительного времени, ведь первые выплаты пенсий из накопительной системы начнутся не ранее 2038 г.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Сергей Рымар  Старший юрист адвокатской компании "Правочин"

Никогда не работавшие граждане, не платившие пенсионные взносы, имеют право на социальные пенсии

Реклама на dsnews.ua

Их выплата предусмотрена Законом "О пенсионном обеспечении" и закон о пенсионной реформе их права не затрагивает. Для лиц, которые достигли 60 лет, но без уважительных причин не имеют права на трудовую пенсию, размер социальной пенсии составляет 30% минимальной пенсионной выплаты (с 1 октября — 235 грн.). Те, у кого есть уважительные причины для отсутствия стажа (например, из-за болезни, воспитания детей, ухода за родственником), могут рассчитывать на 50% минимальной пенсии — 392 грн. На такую же пенсию могут рассчитывать неработающие инвалиды третьей группы. Инвалиды второй группы, дети-инвалиды до 18 лет, а также дети-инвалиды в случае потери кормильца получают 100% минимальной пенсии — 784 грн. На 200% минимальной выплаты — 1568 грн. могут рассчитывать никогда не работавшие инвалиды первой группы и матери-героини.

Виктория Тисногуз Партнер АО "Адвокатской фирмы "АКТИО"

Период работы за границей не учитывается во время начисления пенсий в Украине

Единственной возможностью для "заробитчан" получать выплаты в Украине является добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования. Наши граждане, работающие за рубежом, по желанию могут позаботиться о своем будущем, подписав договор о добровольном участии в системе. Для этого "заробитчанам" или их доверенным лицам необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда в соответствующем районе по месту регистрации. При условии уплаты страховых взносов, весь период добровольного участия будет засчитываться в страховой стаж. Желающие принять добровольное участие в пенсионном страховании должны уведомить о своем намерении орган Пенсионного фонда. Размер страховых взносов указывается в договоре и определяется лицом самостоятельно, при этом он должен быть не меньше минимального (с 1 октября — около 325 грн.) и не больше максимального (5525 грн). Лицам, которые принимают добровольное участие в пенсионном страховании, пенсии назначаются в соответствии с Законом "Об обязательном государственном пенсионном страховании".

Виталий Савчук Юрист ООО "Рыбин и партнеры"

Формула расчета пенсии после проведения пенсионной реформы изменится

Чтобы рассчитать размер пенсии, нужно знать среднюю заработную плату по стране, а также так называемый коэффициент зарплаты. Чтобы вычислить этот коэффициент, берется зарплата гражданина за любые непрерывные пять лет до 1 июля 2000 г. и за весь период работы после этой даты по сегодняшний день. И делится в каждом конкретном месяце на среднюю зарплату по стране. Полученные коэффициенты суммируются и делятся на количество месяцев расчетного стажа.

Результат этих расчетов умножаем на размер средней зарплаты по стране. До реформы эта средняя зарплата рассчитывалась за последний год перед выходом на пенсию. Теперь же — на основании данных за три года. Каждый год номинальная заработная плата увеличивается на 8–12%. Потому от нововведения пенсионер потеряет существенную часть дохода.Например, если бы расчет проводился до реформы, средняя зарплата за 2010 г. составила 2247 грн. Но после реформы по итогам трех лет расчетная сумма составит 1988 грн. Пенсия фактически будет ниже на 11,5%.

Расчет коэффициента страхового стажа можно произвести умножив количество месяцев стажа на заданный законом индекс. Сегодня он составляет 1,35% (после 2013 г. — 1,08%). Полученную цифру нужно разделить на 1200%, округлив результат до пяти знаков после запятой. В конце перемножаются две цифры — сумма зарплаты и коэффициент страхового стажа.

Если пенсионер имеет стаж 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, но имел невысокую зарплату, то он может гарантированно рассчитывать на минимальную пенсию в размере 784 грн. с 1 октября. Если стаж меньше, пенсия будет рассчитываться пропорционально. То есть при наличии стажа в 20 лет вместо 30 она будет составлять 66% от базовой — 518 грн.

    Реклама на dsnews.ua