• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровский хлебзавод и мукомольный комбинат не достались донецким

Реклама на dsnews.ua

Таким неожиданным для многих образом разрешилась "хлебная интрига" года в Днепропетровске: возникнет опасная монополия на рынке хлебобулочных изделий или нет?

Начало процессу положила недавняя покупка крупного днепропетровского хлебзавода №8 ассоциацией "Донбассхлеб", контролируемой нардепом от ПР Александром Лещинским, и уже имеющей в своем активе десятки хлебзаводов.

Эксперты рынка тогда заметили, что стоимость сделки, учитывая кризисные времена и невысокую рентабельность производства хлеба, явно завышена. Затем появились слухи о том, что "Донбассхлеб" ведет активные переговоры и, при поддержке местных властей, нацелился на приобретение двух ключевых предприятий отрасли в Днепропетровске – Комбината "Днепромлын" (ныне – муковольный комбинат) и хлебзавода № 10. Эти намерения сразу объясняли расточительность донецкого бизнесмена при совершении первой сделки.

Дело в том, что по своей суммарной производительности 8 и 10 хлебзаводы контролируют до 70% рынка хлебобулочных изделий в городе. Кроме того, 10-й завод является основным поставщиком ведущих торговых сетей города, что дает ему возможность достаточно серьезно влиять и на процесс ценообразования рынка хлебобулочных изделий.

Вот тогда эксперты забили тревогу и заговорили о планах "донецких" по монополизации хлебопекарной отрасли и соответствующего рынка в Днепропетровске. Как известно, любая монополия – это прямая угроза для потребителя с точки зрения цены и качества продукта. Днепропетровские журналисты провели свое расследование и получили довольно неожиданные результаты.

Комбинат "Днепромлын" и хлебзавод №10 входили в состав бизнес-активов предпринимателя Константина Паршина, который не так давно принял решение о продаже днепропетровской части своих активов. И такая сделка в нынешнем сентябре состоялась. Однако её итоги стали неожиданным сюрпризом и для местных аналитиков, и для "Донбассхлеба".

Приобрел два крупнейших в области предприятия отрасли новичок в хлебном бизнесе, но, одновременно, один из крупных в регионе производителей пшеницы днепропетровский бизнесмен Вадим Нестеренко.

Реклама на dsnews.ua

В окружении Константина Паршина полученную нами информацию отказались подтвердить или опровергнуть. А вот Вадим Нестеренко сам факт сделки подтвердил, но все остальные вопросы, связанных со стоимостью и источниками финансирования столь крупной покупки, оставил без ответа.

Однако, можно с уверенностью предположить, что для финансирования сделки Вадим Нестеренко привлек инвестиции своих партнеров из США, с которыми давно и успешно работает на рынке продукции АПК. Кроме того, было замечено, что перед и после подписания сделки, г-н Нестеренко совершил два коротких визита за океан.

Кстати говоря, по всей видимости, именно наличие американских партнеров подтолкнуло украинский филиал Сбербанка России принять в сентябре решение об открытии для новых собственников завода и комбината ранее замороженную кредитную линию в объеме, обеспечивающем потребность в оборотных средствах. Что косвенно, но достаточно четко подтверждает надежностью активов Нестеренко и его партнеров по инвестициям.

Поговаривают о том, что проведенная сделка стала явным сюрпризом для менеджеров Лещинского, явно затянувших торги и переговорный процесс, которые, кстати, в это же время параллельно обсуждали теряющий теперь для них смысл вопрос о приобретении еще одного – третьего по счету – хлебзавода в Днепропетровске.

Как сообщил нам источник в руководстве АПК области, большой урожай продовольственной пшеницы, собранный в этом году в хозяйствах, аффилированных с Вадимом Нестеренко, дает основание предполагать существенное увеличение объемов производства и на "Днепромлыне", и на хлебозаводе № 10.

В любом случае можно констатировать, что монополизация соответствующей отрасли и рынка её продукции в Днепропетровске не произошла. И это – главное, ведь не суть важно из какого региона пришел монополист, важно, что любая монополия, в конечном счете, вредит прежде всего потребителям.
Справка: производственные мощности комбината "Днепромлын" составляют 500 тонн пшеницы в сутки, Хлебозавода №10 - 70 тонн хлеба в сутки.

http://gazeta.dp.ua/read/

dnepropetrovskiy_hlebzavod_i_

mukomolniy_kombinat_ne_

dostalis
    Реклама на dsnews.ua