• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кинотеатр "Украина"

Реклама на dsnews.ua

(США, Австрия) боевик/триллер

Режиссер Гэри МакКендри

В ролях: Джейсон Стэтхэм, Клайв Оуэн, Роберт Де Ниро, Ивонн Страховски, Доминик Пурселл, Адевале Акиннуойе-Агбадже, Бен Мендельсон, Грант Боулер, Майкл Дорман

Гэри МакКендри является дебютантом в большом кино, и заполучить таких звездных актеров, да еще снять действительно крепкое, хорошее кино — весьма достойное начало карьеры.

Главный герой, бывший сотрудник британских спецслужб Дэнни (Джейсон Стэтхэм), наслаждается жизнью офицера в отставке. Но вот в плен к оманскому шейху-тирану попадает его лучший друг (Роберт Де Ниро), и агенту приходится идти на выручку. Дэнни необходимо найти и уничтожить трех сыновей шейха. Все убийства должны выглядеть как несчастные случаи. Для этого к делу привлекаются профессиональные киллеры. Некий Спайк старается помешать операции. Благодаря предприимчивости Дэнни и его помощников не поздоровится ни мафии всех мастей, ни политикам, ни продажным полицейским.

События, описанные в фильме, основаны на документальном романе, вышедшем в начале 90-х годов прошлого века, достоверность которого обсуждается до сих пор. Его автор, Ранульф Файнс, служил в британских ВВС и, по его версии, являлся потенциальной жертвой своего, тогда еще не литературного героя. История преподносится весьма интересно в первую очередь благодаря замечательному актерскому составу.

Профессионалу Стэтхэму здесь составляют компанию не менее яркие личности — Клайв Оуэн и Роберт Де Ниро, с которыми он играл в "Ограблении на Бейкер-стрит", "Ограблении по-итальянски" и "Неудержимых". Чувствуется слаженная командная игра. Стэтхэм на этот раз создает образ не безжалостного киллера, а благородного сострадательного человека, не желающего убивать невинных, да и вообще мечтающего завязать с преступным прошлым ради большой и светлой любви. Как примета ушедшего времени появляется в "Профессионале" и Роберт Де Ниро, большую часть фильма, правда, просидевший в каком-то подземном бункере. К сожалению, в последнее время этим актером приходится любоваться только в эпизодических ролях.

Реклама на dsnews.ua

Немаловажным достоинством картины является разнообразие пейзажей и мест, в которых разворачиваются события. Шикарный пролог со взрывами и стрельбой, пустыни с земляными пчелами, лесные панорамы Австралии и погони в городских джунглях по крышам высотных зданий — от всего этого просто дух захватывает. Экстремальные сцены дополнены неотъемлемыми компонентами хороших боевиков: динамичным сюжетом, хорошей интригой, кровавой жестокостью и оголенными женскими телами.

Прокатчики опять схитрили: картина Гэри МакКендри с оригинальным названием Killer Elite ("Элита киллеров") будет идти у нас под вывеской "Профессионал". Здесь очевидна спекуляция на популярности одноименной ленты Жоржа Лотнера с Жан-Полем Бельмондо в главной роли. Вряд ли проект МакКендри приобретет такое же признание, но почитателям жанра новый фильм наверняка понравится.

    Реклама на dsnews.ua