• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Финны c виолой

Реклама на dsnews.ua

2 октября во Дворце спорта финская группа Apocalyptica даст третий по счету концерт в Киеве. На этот раз артисты в рамках мировых гастролей представят уникальное шоу, основанное на новом альбоме 7th Symphony.

Apocalyptica по праву считается одной из самых оригинальных рок-команд всех времен. Уже более 15 лет исполнителям удается успешно исполнять треш-метал на виолончелях, да еще и привлекать к сотрудничеству самых ярких музыкантов современности.

Стилистически творчество коллектива весьма разнообразно и выходит за рамки симфометала. Многие композиции записаны с использованием фрагментов известных классических произведений. Сами участники команды изначально определили свою музыку как челло-рок (от английского cello — виолончель), то есть рок на виолончелях. Впоследствии этот термин стал одним из официальных направлений мировой тяжелой сцены. Большинство композиций Apocalyptica инструментальные, однако в разные периоды для совместных записей привлекались вокалисты. Среди них участники групп The Rasmus, HIM, Sepultura, Guano Apes, Rammstein и пр.

Первоначальный состав Apocalyptica включал четырех виолончелистов: Эйкку Топпинена, Макса Лилью, Пааво Лойтонена и Антеро Маннинена, имеющих классическое музыкальное образование. Дебютный альбом музыкантов с замысловатым названием Apocalyptica Plays Metallica by Four Cellos ("Апокалиптика" играет металлику на четырех виолончелях") вышел в 1996 г. и завоевал восторженные отзывы как критиков, так и меломанов. Две вещи с диска даже вошли в саундтрек эротической мелодрамы Нила ЛаБута "Твои друзья и соседи". Вскоре появилось очередное творение виолончелистов — пластинка Inquisition Symphony. Кроме кавер-версий песен групп Metallica, Sepultura, Pantera и Faith No More, на нее вошли авторские сочинения, написанные Эйккой Топпиненом. По объемам продаж Inquisition Symphony попал в десятку лидеров Финляндии, а хиты Harmageddon и Nothing Else Matters возглавили мировые чарты.

В октябре 2000 г. вышел третий диск Apocalyptica — Cult. Альбом считается переломным в творчестве группы, поскольку включил в основном оригинальный материал Эйкки Топпинена. Из чужих композиций — лишь два кавера "Металлики" и интерпретация пьесы Эдварда Грига "В пещере горного короля". Во время записи использовались одновременно до 80 виолончелей. Песня Hope с этого альбома, исполненная Маттиасом Сэйером из группы Farmer Boys, вошла в саундтрек фильма "Видок" с Жераром Депардье.

В 2005 г. появился альбом под названием Apocalyptica. На него впервые вошли вокальные партии. Это композиции Life Burns, Bittersweet, En Vie и Betrayal/Forgiveness. Ранее собственные песни с использованием голоса финские артисты издавали только в сингловом варианте. В записи приняли участие вокалисты Лаури Илонен (группа The Rasmus), Вилле Вало (HIM) и французская певица Эммануэль Моне. В 2007 г. Apocalyptica презентовала предпоследний на сегодняшний день альбом — Worlds Collide, в котором приняли участие Тиль Линдеманн (Rammstein), Кори Тейлор (Slipknot), Адам Гонтьер (Three Days Grace), Кристина Скаббия (Lacuna Coil) и другие певцы.

Год назад группа выпустила седьмой студийный диск под названием 7th Symphony, в котором приняли участие Дэйв Ломбардо, ударник группы Slayer, и Гэвин Роздейл — фронтмен английской альтернативной команды Bush. Новая пластинка получила множество восторженных откликов от музыкальных критиков и преданных фанатов Apocalyptica.

Реклама на dsnews.ua

7th Symphony включила восемь инструментальных композиций и четыре трека с приглашенными вокалистами. Так, в записи End of Me принимал участие Гэвин Роздейл из Bush. Ударник из Slayer Дэйв Ломбардо играет в композиции Bring "em to Light с Джозефом Дуплентнером — вокалистом и гитаристом из французской death-метал-группы Gojira. Песня Broken Pieces создавалась с вокалисткой американского пост-гранж-проекта Flyleaf. Not strong Enough — с Брентом Смитом из американской хард-рок-команды Shinedown.

На концерте в Киеве прозвучат все новые произведения: At The Gates Of Manala, End Of Me, Not Strong Enough, Beautiful, Broken Pieces, Bring Them To Light и др. Музыканты также исполнят лучшие композиции разных лет, среди которых Harmageddon, Path, Hope, Seemann, Bittersweet, Wie Weit, Life Burns, Repressed, Anything But Love, I Don't Care и пр. Можно будет услышать и кавер-версии хитов мировых звезд.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 250–700 грн.

    Реклама на dsnews.ua