• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Горшочек, не вари

Реклама на dsnews.ua

Хозяйства, сделавшие ставку на "золотые" в минувшем сезоне крупяные культуры, подсчитывают убытки. Резкое расширение посевных площадей и рекордный урожай увеличили предложение круп на рынке в два-три раза. Спрос же на них из-за удешевления картофеля, который является главным конкурентом каш в меню украинцев, наоборот, снизился. Чтобы избавиться от хлопотной продукции, селяне готовы отдавать ее за бесценок, из-за чего стоимость круп уже упала вдвое.

Аграрии, сделавшие в этом сезоне ставку на крупяные культуры в надежде заработать, рискуют сильно разочароваться. Ажиотажный спрос и рекордное подорожание весной нынешнего года (гречка выросла в цене в рознице с 7–8 грн. до 25 грн./кг, овсянка — с 5–6 грн. до 15 грн./кг, ячневая, пшенная, пшеничная крупы — с 5 до 10 грн./кг) заставили хозяйства массово расширять угодья под ними. В итоге только под гречихой площади увеличились на 100 тыс. га — до 300 тыс. га. Селянам подыграла и погода — урожайность выросла с прошлогодних 8,5 ц/га до 11 ц/га. По словам аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса Романа Сластена, это позволило аграриям собрать рекордный урожай — около 350 тыс. т. Для сравнения: в прошлом сезоне запасы гречки в стране не превышали 165 тыс. т. Но селяне явно перестарались. Такого количества каши украинцы не съедят — внутреннее потребление составляет не более 250 тыс. т. Как следствие, переизбыток крупы немедленно сказался на ценах. Если на пике спроса тонну гречки продавали по 11–12 тыс. грн. и выше, то сейчас расценки упали до 5–6 тыс. грн.

В рознице, которая пока торгует крупой из старых запасов, ее стоимость держится на уровне 14–15 грн./кг. Но, как прогнозируют эксперты, уже в скором времени она снизится до 10 грн./кг. Ценовой обвал рушит расчеты хозяйств. Если, закладывая посевы гречихи, они рассчитывали на рентабельность как минимум 50–60%, то реально получат в лучшем случае 20%. В панике фермеры пытаются продать урожай как можно быстрее, из-за чего предложение на рынке только за последние две недели удвоилось, что является лишним поводом для потенциальных покупателей сбить цену.

Схожая ситуация наблюдается и с просом. Площади под культурой в этом году, по данным аналитика компании "Украгроконсалт" Елизаветы Малышко, расширились более чем в два раза — до 253 тыс. га. Аграрии клюнули на все те же высокие цены: весной пшено (его производят из проса) буквально сметали с магазинных полок и готовы были платить за него до 18 грн./кг. Но тогда повышенный спрос на эту крупу пояснялся дефицитом гречки — украинцы просто искали более-менее съедобный заменитель любимой каше. Сейчас же аппетит у покупателей пропал, и цены на пшено упали с 4 тыс. до 2 тыс. грн./т.

Под овсом посевные площади, наоборот, снизились с 575 тыс. до 505 тыс. га. Это поясняется погодными особенностями весенней посевной кампании — тепло пришло с опозданием, работы велись в пожарном режиме и многие аграрии просто прозевали время, подходящее для сева этой культуры. Но полученного урожая (более 400 тыс. т) с лихвой хватит для внутреннего рынка. Ведь на пищевые цели идет всего 70–80 тыс. т этой крупы, а остальное отправляется на корм скоту. Так что овес, несмотря на сокращение вала, также попал под общую тенденцию крупяного рынка, и цены на него уже упали с прошлогодних 3–4 тыс. до 2 тыс. грн./т.

Схожая динамика прослеживается и в ценах на ячневую (ячменную) и пшеничную крупы. По сравнению с минувшим годом их стоимость снизилась на 50% — до 2–3 тыс. грн. Аналитики не исключают, что каши будут дешеветь и дальше. Тем более что в этом году существенно упал в цене главный "конкурент" круп в меню украинцев — картофель. Рекордный урожай (порядка 20 млн т) обвалил цены на него с прошлогодних 5–7 грн./кг —до 1–1,5 грн. Поэтому, чтобы заставить наших граждан хоть изредка разнообразить свое меню кашами, торговцам придется снизить цены на них до 7–8 грн./кг. Селяне сетуют, что в таком случае рентабельность крупяных культур едва превысит 10–20%, и грозят, что уже в следующем году снова сократят площади под ними как минимум на 15%.

    Реклама на dsnews.ua