• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гнездо под крышей

Реклама на dsnews.ua

Винный барон Вадим Ермолаев взял верх в противостоянии с прокуратурой Киева за контроль над крупными хранителями зерна в Днепропетровской области — Баловским КХП и Мировским элеватором. Близкая к предпринимателю компания "Грейнфилд-А" добилась решения Высшего хозяйственного суда, сохранившего ее в роли владельца имущества этих предприятий.

По информации "ДС", вердикт Высшего хозяйственного суда, который отказался признать недействительными инвестиционные договоры между днепропетровской фирмой "Грейнфилд-А" и ГАК "Хлеб Украины" о разделе имущества Баловского КХП и Мировского элеватора, было вынесено в начале сентября. Суд отклонил кассационную жалобу столичной прокуратуры и оставил в силе решение Киевского апелляционного хозяйственного суда, который в июне нынешнего года признал договоры законными. Таким образом, столичная Фемида узаконила схему, по которой с 2007 г. "Грейнфилд-А" оформил фактический контроль над 60% активов двух крупных хранителей зерна, принадлежащих "Хлебу Украины".

Баловский КХП и Мировский элеватор, совокупные мощности которых позволяют единовременно хранить почти 250 тыс. т зерна, уже давно привлекли к себе пристальное внимание видных днепропетровских бизнесменов. В конце 2004 г. оба предприятия были переданы в аренду компании "Орильский объединенный элеватор" предпринимателя Вадима Нестеренко. Однако в 2006 г., после смены власти в стране, договоры аренды были разорваны и имущество вернулось обратно в лоно "Хлеба Украины". После чего им и заинтересовался "Грейнфилд-А", ранее работавший с Орильским объединенным элеватором.

Схема, по которой эта структура получила контроль над отобранными у г-на Нестеренко предприятиями, оказалась более изощренной. По условиям инвестиционных договоров, компания обязалась профинансировать работы по ремонту имущества Баловского КХП и Мировского элеватора на сумму 30 млн грн. Взамен "Хлеб Украины" пообещал переоформить на инвестора право собственности на 60% имущества двух предприятий. Однако впоследствии выяснилось, что руководство ГАКа не имело права распоряжаться вверенным ему имуществом, которое находилось в перечне объектов, не подлежащих приватизации. Поэтому ГАК в 2009 г. был вынужден затеять судебную тяжбу по его возврату, которая завершилась поражением "Хлеба Украины" в начале прошлого года. После этого в дело вступила столичная прокуратура, которая на первом этапе одержала победу — в феврале нынешнего года Хозяйственный суд Киева удовлетворил ее иск и признал злополучные инвестиционные договоры недействительными. Однако этот успех не получил продолжения, что и продемонстрировали последовавшие за ним решения апелляционной и кассационной инстанций.

Тот факт, что днепропетровский бизнесмен сумел переломить исход спора с властями в свою пользу, вряд ли можно объяснить только профессионализмом его юристов. По информации "ДС", через две недели после вердикта Хозсуда Киева, поставившего под угрозу аграрный бизнес г-на Ермолаева, днепропетровец обзавелся очень влиятельным партнером на близком к нему производственном объединении "Оскар", которое распоряжается активами госпредприятия "Никопольский трубный завод". Речь идет об австрийской компании Wellmind Invest, которая, по слухам, не чужда министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку. Эта структура в конце февраля текущего года стала владельцем 20% доли в капитале "Оскара", составив компанию не чуждой г-ну Ермолаеву КУА "Альтус Ассетс Активитис". Поэтому, скорее всего, именно благодаря оперативно налаженной дружбе с властями Вадим Ермолаев получил возможность и дальше с выгодой распоряжаться государственными активами.

    Реклама на dsnews.ua