• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Автоимпортеры собираются подать в суд на правительство

Реклама на dsnews.ua

С 30 июля Украина вводит специальную пошлину на импорт  российских легковых автомобилей с объемом цилиндра 1000–1500 куб. см. Официальное сообщение об этом опубликовано в газете "Урядовий Кур'єр" в минувшую среду. 31,7% от стоимости ввозимых машин украинская таможня будет взимать в течение четырех месяцев. Как следствие, цена, например, модели "ВАЗ- 2110" возрастет до $8–9 тыс. Под действие санкций не подпадают все модели "Нив", а также некоторые модификации "девяток" и "десяток". Последняя контратака украинского правительства в торговой войне с Россией вызывает много вопросов и в Киеве, и в Москве.

Заградительные пошлины Кабмин решил ввести, якобы, в качестве "нашего ответа Чемберлену" на пошлины России для украинского оцинкованного проката. Что же на самом деле послужило причиной для такого шага, остается только гадать. Поскольку объяснения в постановлении Межведомственной комиссии по международной торговле Украины весьма расплывчаты.

Ни у кого не вызывает сомнения, что этот документ порадует теневых импортеров. Сейчас на российских автомобилях они ничего не зарабатывают. Ведь физические лица платят ввозную пошлину в размере $150, а юридические, согласно договору о свободной торговле с Российской Федерацией, от подобных платежей освобождены. Поэтому все новые автомобили из России пока ввозились исключительно официальными дилерами, которые, между прочим, платят налоги.  С 30 июля ситуация изменится с точностью до наоборот. Автомобили будут пригонять только частные перевозчики.

А эта категория бизнесменов, как известно, налогов не платит. "Теперь будут ввозиться машины не специалистами, не на вагонах, а перегонять своим ходом, неизвестно каким бензином будут заправляться, без гарантийного обслуживания, без никакой ответственности", — резюмирует директор концерна "Укравтопром" Виктор Шеденко.

Существует мнение, что это решение правительства — не что иное, как откровенное лоббирование интересов отечественных автопроизводителей. Интересно, что и "Укрпроминвест", владелец Луцкого автомобильного завода, и "АвтоЗАЗ-Daewoo" от комментариев отказываются. Пресс-служба в Запорожье ссылается на распоряжение руководства хранить полное молчание по этому вопросу. Такой же тактики придерживаются и правительственные чиновники. Госсекретарь Министерства экономики Андрей Гончарук на прошлой неделе попросту не пустил на брифинг уже приглашенных журналистов. Что говорить о прессе, если народные депутаты, которые имеют законное право на "горячее" общение с членами правительства, тоже не могут получить аудиенцию. "После того, как было принято решение, я несколько раз пытался обратиться к министру экономики Александру Шлапаку, но, в нарушение Закона "О статусе народного депутата", до сих пор не могу попасть на прием по этому важному вопросу", — говорит в интервью "ДС" народный депутат Украины Дмитрий Святаш, член комитета ВР по финансам и банковской деятельности. И движет народными избранниками вовсе не праздное любопытство. Они хотят узнать, как правительство собирается латать брешь в 90 млн грн., которые запланированы в бюджете на этот год в качестве налоговых отчислений от импорта автомобилей.

Возместить потери казны за счет увеличения продаж тех же "Таврий" и "Славут" не получится, поскольку СП "АвтоЗАЗ-Daewoo" от уплаты налогов освобождено. Словом, правительственное постановление вызывает немало вопросов. И компании-импортеры собираются задать их в суде. "На ближайшем собрании правления Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров будет принято решение об иске к чиновникам, принимавшим столь необоснованное решение по пошлинам", — сообщил генеральный директор ассоциации Олег Назаренко. "Сегмент, который завоевали российские автомобили, — считает он, — после введения пошлин не претерпит изменений. В прошлом году в Украине официальными дилерами было продано 42 тыс. новых российских автомобилей. В этом году столько же ввезут частные перегонщики или СП, у которых есть льготы по импорту". По мнению г-на Назаренко, от введения пошлин пострадают и те, кого правительство пыталось таким образом защитить. Ведь и "Укравто", владелец "АвтоЗАЗ-Daewoo", и "Укрпроминвест", которому принадлежит Луцкий автомобильный завод, сами являются крупными дилерами российских легковушек.

Сложно понять и формулировку причины введения пошлин. В правительственном постановлении говорится, что эта мера применяется, дабы уберечь национального товаропроизводителя от какого-то мифического вреда. Несерьезно относить к жертвам "экспансии" "Жигулей" и "Лад" на украинском рынке СП "АвтоЗАЗ-Daewoo", ведь покупатели "Таврий" и "ВАЗов" относятся к разным потребительским группам. Если у потенциального покупателя есть $4–5 тыс. на приобретение "девятки", он едва ли захочет, даже после введения защитных пошлин, взять "Таврию", скорее предпочтет подержанную иномарку. Что же касается Луцкого автозавода, то в течение прошлого года (именно за этот период и проводилось антидемпинговое расследование, приведшее к введению пошлин) там был отмечен рост производства в 230%! А антидемпинговые расследования во всем мире принято возбуждать в случае падения внутреннего производства, причиной которого стало стремительное увеличение импорта.

Реклама на dsnews.ua

В прошлом году, кстати, ввоз российских автомобилей в Украину сократился на 2%. "Наши соседи никогда не признают легитимность этого решения, — считает Дмитрий Святаш, — но получат моральное право на ответный удар". Впрочем, премьер Михаил Касьянов достаточно спокойно отреагировал на действия Киева, заявив, что эти меры не нанесут существенного урона российским производителям. Но шанс "повредничать" Москва вряд ли упустит. Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф заявил, что ответные меры обязательно будут приняты, как только россияне получат официальные документы от украинского правительства. О намерении повысить цены на машинокомплекты, поставляемые на Луцкий автозавод, уже объявил АвтоВАЗ.

    Реклама на dsnews.ua