• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киоски оставят без пива и сигарет

Реклама на dsnews.ua

Власти Никополя (Днепропетровская обл.) решили побороться за здоровье горожан. На прошлой неделе чиновники обнародовали для общественного обсуждения проект решения горсовета, предполагающий ряд ограничений на торговлю алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями. Во-первых, авторы документа предлагают запретить реализацию данных изделий в МАФах, на летних площадках и в "разливайках" площадью до 30 кв. м (по классификации местных властей, это крытые площадки из легких конструкций, работающие круглый год). Во-вторых, спиртное и сигареты запретят реализовывать даже в стационарных магазинах, которые будут открываться на расстоянии менее 300 м от спортивных объектов, детских садов, учебных и лечебных заведений (уже введенных в эксплуатацию объектов этот запрет не коснется). Еще одно ограничение будет действовать избирательно как по времени, так и по месту: во всех торговых точках, расположенных в зоне проведения массовых гуляний и празднеств, и только во время прохождения этих мероприятий.

Авторы документа не скрывают, что некоторые его положения скопированы с аналогичных решений, принятых в других городах страны. По словам начальника отдела содействия развитию малого и среднего бизнеса горсовета Ирины Харченко, особое внимание было уделено изучению опыта Киева по ограничению продажи алкоголя и табака в МАФах. "В городе функционируют 156 торговых киосков, из которых 90% продают пиво, слабоалкогольные коктейли и табачные изделия. Многие из них расположены во дворах жилых домов, жители которых регулярно жалуются на шум, создаваемый посетителями этих торговых точек. Вот мы и решили последовать примеру столицы", — объясняет она, добавляя, что контролировать выполнение данного решения будет милиция. Не смутило чиновников даже то, что введенное весной в столице ограничение продажи алкоголя и табака в МАФах было оспорено в судах, а недавно его отменила и Киеврада, удовлетворившая, таким образом, протест прокурора. "Надеемся, что горсовет Никополя утвердит документ в октябре", — заявила "ДС" г-жа Харченко.

Юристы не разделяют оптимизма чиновников. По мнению управляющего партнера компании "Соколовский и партнеры" Владислава Соколовского, если это решение вступит в силу, у бизнесменов есть все шансы оспорить его в суде. "Никопольские предприниматели могут поступить по примеру своих коллег из столицы, массово подававших жалобы в прокуратуру и иски в суды. Итог известен — 13 сентября депутаты Киеврады отменили свое же решение", — говорит он.

Сами же местные бизнесмены настроены не так решительно. По словам главы Союза общественных объединений "Координационно-экспертный центр Днепропетровской области" Андрея Бодаквы, большая часть доходов киосков приходится именно на реализацию табака и алкоголя. В случае принятия данного решения многие МАФы придется закрыть. "Вероятнее всего, придется искать общий язык с правоохранительными органами или чиновниками. Например, в столице некоторые владельцы киосков или небольших павильонов получали справку о том, что площадь их объекта составляет 30 кв. м, хотя в действительности она не превышала и пяти квадратов", — говорят в неформальных разговорах предприниматели.

    Реклама на dsnews.ua