• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шумный бизнес

Реклама на dsnews.ua

Кировоградские власти решили усложнить и без того непростую процедуру перевода помещений из жилого фонда в нежилой. Как рассказали "ДС" в управлении градостроительства и архитектуры местного горсовета, их специалисты разработали новый Порядок изменения целевого назначения помещений, утвердить который планируется до конца октября. Документ предлагает запретить перевод квартир под размещение заведений общественного питания, химчисток, компьютерных клубов, производственных цехов либо другого "шумного или загрязняющего окружающую среду предприятия". "Оборудование химчисток создает шум, мешающий комфортному проживанию соседей. То же можно сказать о ресторанах и компьютерных клубах, которые привлекают толпы молодых людей", — объяснили авторы документа.

В остальных случаях предпринимателям тоже не стоит радоваться. К объемному перечню документов, (заявление, техпаспорт квартиры, удостоверение о праве собственности, проект перепланировки, согласование с СЭС, пожарными и пр.) которые подаются на рассмотрение местного исполкома , чиновники хотят добавить еще два — разрешение на изменение целевого назначения от эксплуатирующей организации и всех соседей.

Еще одно ноу-хау властей — создание комиссии, которая обязана в течение трех дней удостовериться в отсутствии у просителя задолженности перед ЖЭКом. "Если таковая существует, то документы вообще не будут выноситься на рассмотрение исполкома", — объясняют представители управления градостроительства и архитектуры.

Местные бизнесмены называют этот документ сверхкоррупционным. Ведь "шумным предприятием" можно назвать любое заведение или торговую точку, будь то обычный магазин, парикмахерская или стоматологический кабинет. А значит, чиновники смогут отказать в изменении целевого назначения помещения любому предпринимателю. "Когда СЭС выдает разрешение на работу, она проверяет в том числе и допустимый уровень шума. В дополнительных измерениях чиновники не нуждаются. К тому же в проекте решения горсовета не прописаны конкретные параметры уровня шума", — говорит глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан. В компании "Ресторанный консалтинг" (сеть фаст-фудов и кофеен по всей Украине) утверждают, что в таких городах, как Кировоград, наблюдается дефицит коммерческой недвижимости, поэтому новые заведения общественного питания открываются именно благодаря переводу квартир на первых этажах в нежилой фонд. "Если Порядок утвердят, это будет ударом по развитию местного ресторанного рынка", — полагают в компании. Глава Общества предпринимателей малого и среднего бизнеса Кировоградской области Елена Надуженко добавляет, что несладко придется владельцам химчисток и интернет-кафе, многие из которых на волне динамичного развития уже успели приобрести квартиры на первых этажах под размещение новых заведений. Да и необходимость создания комиссии, которая будет проверять отсутствие задолженности перед ЖЭКом, по мнению руководителя Общества предпринимателей Кировоградской области Тамары Земляк, выглядит, по меньшей мере, странно. "Бизнесмену все равно придется получать в ЖЭКе согласие на изменение целевого назначения объекта. Вряд ли этот вопрос будет решен положительно, если обнаружится задолженность за коммунальные услуги. Комиссия же попросту будет затягивать согласование, чтобы получить мзду", — резюмировала г-жа Земляк.

    Реклама на dsnews.ua