• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Канал "Студия 1+1" продолжают лишать лицензии на вещание

Реклама на dsnews.ua

16 июля Киевский апелляционный суд принял сенсационное решение: он не только оставил в силе постановление Киевского хозяйственного суда от 1 февраля 2002 г., лишившее канал "1+1" лицензии, но и запретил Студии участвовать в новом тендере на право вещать на УТ-2. Участники процесса, как и прежде, не сомневаются в заказном характере этого дела. Однако вместо политической подоплеки скандала теперь они склоняются к финансовой версии.

Подобный поворот дела явился полной неожиданностью для большинства экспертов. Хотя в пресс-релизе, распространенном "Студией 1+1", ее генеральный продюсер Александр Роднянский заявил: "Для нас не было неожиданным решение Киевского апелляционного суда". В отличие от февральских событий, когда канал развернул целую кампанию, построенную на факте лишения его лицензии, в этот раз не последовало громких разоблачений. Г-н Роднянский не назвал имен предполагаемых заказчиков, отметив: "Мы можем только догадываться о том, какими соображениями руководствовался суд апелляционной ин-станции, и о том, кто стоит за этим решением". Генпродюсер сообщил также, что в порядке, преду-смотренном законодательством, Студия в тот же день (16 июля) оспорила решение в Высшем хозяйственном суде Украины. А чтобы отбиться от журналистов, жаждущих получить очередную порцию разоблачений, г-н Роднянский добавил: "Идет продолжительный юридический процесс, и мы бы не хотели уделять этому событию больше внимания, чем оно того заслуживает".

Впрочем, некоторые, более расширенные, комментарии он все-таки дал. В частности, в интервью газете "День" (№127 от 18 июля 2002 г.) Александр Роднянский отметил: "Решение вызывает разного рода подозрения... Тут могут быть разные спекуляции на темы реальных мотивов от политических до убого-материальных". И далее: "Вполне допускаю банальную финансовую операцию с участием так называемых судебных брокеров". Политическая версия упоминается уже реже, чем это было в феврале (что и неудивительно по окончании предвыборной кампании).

В Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания к решению апелляционного суда отнеслись еще сдержаннее, чем на "1+1". В частности, советник главы Нацсовета Иван Мащенко сказал "ДС", что пока воздержится от любых комментариев по этому вопросу, так как они еще не получили копию решения на руки. Впрочем, г-н Мащенко все же назвал странным постановление суда, обязывающее Нацсовет провести новый тендер на право вещания на УТ-2.

Кстати, г-н Роднянский, несмотря на то, что заявил о готовности защищать интересы канала еще в двух высших судебных ин-станциях, уже просчитывает дальнейшие действия "плюсов" в случае, если их все-таки лишат лицензии. Тогда, по его словам, Студия примет участие в новом тендере. И "...кто тогда сможет серьезно конкурировать с "1+1", — во-прошает г-н Роднянский.

Вторая сторона этого процесса — телекомпания "АИТИ" — недовольна решением Киевского городского апелляционного суда не меньше, чем "1+1". Известный предприниматель Вадим Рабинович (чья причастность к телекомпании ни для кого не является секретом) в интервью "ДС" заявил: "Решение от 16 июля не удовлетворяет нас, потому что "АИТИ" не восстановлена лицензия, а мы подавали в суд именно на восстановление лицензии. Кроме того, нас не устраивает то, что не дана юридическая оценка, за что "1+1" лишили лицензии".

В том, что в случае повторного тендера у "плюсов" есть все шансы его выиграть, в "АИТИ" не сомневаются. Именно поэтому истца и не устраивает такой поворот событий. Вадим Рабинович даже заявил: "Не знаю, будет ли "АИТИ" участвовать в новом тендере, не уверен, что это нужно. Это дорогое удовольствие, которое мы не можем себе позволить". Вместе с тем он отметил, что если завтра телекомпании вернут лицензию, она готова уже утром выйти в эфир: есть готовый телепродукт, студия, талантливые журналисты и хорошие проекты. А так как путь на УТ-2 для "АИТИ" сделает доступным отнюдь не тендер, а именно возвращение утраченной лицензии, телекомпания намерена судиться и дальше.

Реклама на dsnews.ua

Так как обе стороны процесса настроены решительно, новые судебные разбирательства неизбежны. Как уже было сказано, "Студия 1+1" обжаловала решение апелляционного суда в Высшем хозяйственном суде. Жалоба принята к рассмотрению, а слушание назначено на 4 сентября. До этого времени решение апелляционного суда приостановлено. Впрочем, вряд ли тогда же будет поставлена последняя точка в этом деле и сколько будет серий в этой судебной драме пока неизвестно.

    Реклама на dsnews.ua