• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Искусство завышения

Реклама на dsnews.ua

Налоговая нашла скрытый ресурс бюджетных поступлений. Запретив предприятиям включать в текущую отчетность убытки прошлых лет, Государственная налоговая служба рассчитывает до конца года дополнительно собрать для казны до 7 млрд грн. Юристы говорят, что фискалы вольно трактуют положения Налогового кодекса и предлагают предприятиям, не желающим переплачивать налоги, судиться.

Поводом для беспокойства ГНС стало искусственное, по мнению ведомства, завышение валовых расходов. "Во втором квартале 2011 года задекларировано 133,1 млрд грн. убытков, которые относятся к периоду до 1 января 2011 года. Это в 3,7 раза больше, чем уровень поступлений налога на прибыль (36,4 млрд грн.) за этот квартал. Всего с минувших периодов перенесено 114,2 млрд грн. убытков. Только во втором квартале потери бюджета от уменьшения базы налогообложения составили 2,2 млрд грн. А при продолжении такой практики до конца года достигнут 7 млрд грн.", — сообщает в письме премьеру глава ГНС Виталий Захарченко.

Согласно переходным положениям Налогового кодекса, действовавшим до 1 апреля, все убытки, сформированные на 1 января 2011 г., можно было включать в валовые расходы первого квартала, убытки первого квартала относятся к расходам второго и так далее до полного их погашения. В главном налоговом офисе попросту решили проигнорировать положение НК о том, что понесенные убытки можно списывать до полного их погашения, и требуют вести учет только тех, что получены после 1 января 2011 г. Соответствующее разъяснение появилось в Единой базе налоговых знаний за день до окончания кампании по подаче отчетности за второй квартал. Это не дало возможности большинству предприятий "правильно", с точки зрения ГНС, рассчитать налоги.

"По стране уже прошла волна списания убытков. Налоговая осуществляет камеральную проверку деклараций по прибыли и выписывает налоговые уведомления-решения о доначислении налогов по результатам таких проверок. Хотя при составлении отчетности предприятия руководствовались положениями Налогового кодекса", — рассказал "ДС" старший юрист Киевского офиса международной юридической фирмы DLA Piper Илья Свердлов. ГНС же игнорирует результаты прошлых кризисных лет, когда многие предприятия были убыточными именно на фоне катастрофической макроэкономической ситуации. Особенно это касается компаний, убытки которых связаны с курсовыми потерями по валютным кредитам, привлеченным в докризисное время.

По мнению генерального директора ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" Галины Олифер, перекручивая налоговое законодательство, ГНС попросту пытается изыскать дополнительный ресурс для бюджета. При этом игнорируются даже собственные нормативы, утвержденные ранее. "Еще в начале года приказом №98 от 21.02.2011 г. Государственной налоговой службой была утверждена форма декларации по налогу на прибыль для банков. В ней четко предусмотрена возможность включать убытки прошлых лет в убытки первого квартала 2011 года и переносить их далее по отчетности до погашения. То есть такое право дали предпринимателям сами фискалы", — отмечает г-жа Олифер.

Юристы советуют обжаловать доначисления налогов в вышестоящие налоговые органы, а также в административные суды как незаконные. Впрочем, по данным самой же ГНС, выиграть у фискалов даже в судах практически невозможно: проигрышем государства заканчиваются только пять дел из ста.

    Реклама на dsnews.ua