• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Никаких гарантий

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в парламенте зарегистрирован правительственный законопроект, предлагающий сократить перечень претендентов на гарантированные государством кредиты. Согласно закону о госбюджете на текущий год Кабинет Министров вправе предоставить государственные гарантии на общую сумму 15 млрд грн. В соответствии с предложенными правительством изменениями к статье 9 этого закона на них уже не смогут рассчитывать Государственное ипотечное учреждение (по сегодняшней бюджетной росписи ему разрешено было привлечь гарантированные государством кредиты на общую сумму 1 млрд грн.), НАЭК "Энергоатом" (кредиты на достройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС). Также госгарантий предлагается лишить проекты по модернизации жилищно-коммунального хозяйства, мероприятий по развитию инновационных и инвестиционных производств, в том числе по импортозамещению и стимулированию экспорта. Кроме того, предлагается лишить господдержки проект по достройке мостового перехода через Днепр в Запорожье (на сумму 0,5 млрд грн.) и Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству.

Соответствующие правки к бюджетному закону Кабмин аргументирует тем, что уже исчерпал лимит на предоставление госгарантий. По состоянию на конец сентября соответствующие соглашения уже подписаны на общую сумму 11,5 млрд грн. В частности, на 6,24 млрд грн. гарантий было предоставлено под кредиты на инфраструктурные проекты Национальному агентству по подготовке Украины к Евро-2012, еще 3 млрд грн. заемных средств под государственное поручительство привлек "Укравтодор" на строительство путей сообщения. Также на $85 млн (680 млн грн.) выдано поручительство по займам ГП "Лисичанскуголь" на покрытие долгов, накопленных при проведении модернизации предприятия, а на $260 млн (2,08 млрд грн.) государство поручилось по кредитам предприятий Национального космического агентства, привлеченным в рамках проекта по созданию совместно с Бразилией ракетоносителя "Циклон-4". Из них $83 млн направят на обеспечение прав собственности на сам ракетоноситель, $177 млн — на покупку имущественного комплекса на бразильском пусковом центре "Алкантара". Оставшиеся 2,98 млрд грн. под госгарантии привлекут от Экспортно-импортного банка Китая на строительство 37-километровой железнодорожной ветки от Киева до аэропорта "Борисполь" в рамках Нацпроекта "Воздушный экспресс".

Внеся соответствующий законопроект в парламент, правительство практически расписалось в своей беспомощности перед решением целого ряда проблем, в том числе и задекларированных самими чиновниками. Например, недавно на своем заседании Кабмин принял программу импортозамещения, предполагающую создание в Украине новых производств, а также протекционистские меры относительно внутреннего производителя. Однако если чиновники будут каждый год отказываться от предоставления госгарантий по инвестиционным и инновационным проектам, в том числе и в рамках программы импортозамещения, то идея вытеснения импорта более конкурентоспособными украинскими товарами может остаться только на бумаге. То же касается и возведения мостового перехода через Днепр в Запорожье, 500 млн грн. для которого не могут выделить уже в течение трех лет, а также практически не финансируемой программы строительства молодежного жилья.

Впрочем, в профильном комитете Верховной Рады решили поддержать законопроект даже несмотря на то, что Главное научно-экспертное управление парламента скептично отозвалось об отсутствии в пояснительной записке каких-либо намеков на компенсацию изъятых гарантий. Такой компенсации не последует, по всей видимости, и в следующем году. В проекте бюджета на 2012 г. чиновники предусмотрительно решили вовсе не расписывать 15 млрд грн. гарантий, чтобы дать возможность Кабмину самостоятельно решать, какие проекты получат государственную поддержку. А если правительство не будет брать на себя конкретных обязательств, то нужда публично признаваться в своем бессилии отпадет сама собой.

    Реклама на dsnews.ua