• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Метрополитен купит пять поездов

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе заместитель главы горадминистрации Иван Салий заявил о том, что городом оформляется кредит на 80 млн грн. для киевского метрополитена, который под гарантии столичной мэрии предоставит "Проминвестбанк". Однако бумаги еще не подписаны, поскольку уточняются процентные ставки и сроки возвращения денег. Сумма оформляемого кредита более чем внушительна, если учесть, что  в бюджете на 2002 г. на развитие транспорта заложено 150 млн грн.

Как сказал Иван Салий, эти деньги необходимо будет возвращать, поэтому вышеупомянутый кредит косвенно также можно считать причиной повышения тарифов на проезд в метро. Однако Николай Балацкий, начальник столичной подземки, уверен, что повышения цен на проезд можно было бы избежать, если б не убытки, которые несет метрополитен из-за льготников . Так, ежемесячно реализуется сто тысяч проездных билетов для студентов и еще тридцать — для школьников, что ведет к потере более 18 млн грн. ежегодно. Кроме того, еще 35% всех пассажиров подземки являются представителями различных категорий льготников, которых метрополитен обязан обслуживать бесплатно. В результате теряется 98 млн грн. ежегодно. В ближайшее время решения этой проблемы не предвидится, хотя в перспективе есть два варианта выхода из сложившейся ситуации.

Первым и более вероятным является внедрение компьютеризированной системы учета пассажиропотока и его разделение на группы. "ДС" уже писала о том, что в скором времени в продажу должны поступить новые проездные, с которых информация будет считываться бесконтактно. Так вот, для каждой льготной группы, например милиции, создадут карточки с особым кодом, и компьютер будет регистрировать все случаи их использования. Раз в месяц или квартал метрополитен по данным компьютера выставит счет организации, от имени которой льготники пользовались бесплатным проездом. Вторым способом решения проблемы может стать ныне разрабатываемый механизм именного предоставления льгот со стороны государства, но, как сказал Николай Балацкий, внедрить такую схему можно будет не раньше 2005 г.

На что же предполагается использовать восемьдесят миллионов кредита? Эти деньги должны залатать финансовые дыры в бюджете метрополитена. Сегодня дефицит средств не позволяет в полной мере выполнять работы по содержанию и ремонту метро. На данный момент фактические расходы на ремонтные работы составляют 38 млн грн. при необходимых 65. О всевозможных уловках, к которым прибегают транспортники, писалось уже неоднократно. Так, в вагонах удаляется кабина машиниста, и пять таких модернизированных вагонов перевозят пассажиров как шесть стандартных. И если это вынужденное ноу-хау можно отнести к плюсам недостаточного финансирования, то продление срока службы вагонов на пятнадцать лет к таковым отнести нельзя никак.
Кроме того, до конца года необходимо заменить около 20 километров рельсов, на что потребуется 8 млн грн. Хотя и тут специалисты метрополитена не растерялись и старым способом, за счет продления срока службы, сократили количество нуждающихся в замене рельсов в два раза. Теперь для этого потребуется не восемь миллионов, а лишь три. Однако основную часть кредита, пятьдесят миллионов, планируется использовать на приобретение 25 вагонов. В ближайшее время на Святошинско-Броварской линии планируется открытие новой станции — "Проспект Палладина", и для сохранения существующего интервала движения необходимы пять поездов.

Но освоение кредита не решает всех проблем столичной подземки. Необходимо приобрести три состава для Сырецко-Печерской линии, а в бюджете города предусмотрены средства на покупку лишь пяти вагонов. Ежедневно по уже упомянутой Святошинско-Броварской линии курсирует 134 вагона, которые исчерпали свой ресурс и должны быть списаны, к концу года их количество увеличится до 154. Для замены старой техники потребуется 310 млн грн. Также не решена проблема с капитально-восстановительными работами эскалаторов, запущенных еще в далеком 1960 г. Для их ремонта необходимо около двадцати миллионов, но в бюджете предусмотрено меньше двух. Столичный метрополитен выходит из этой ситуации, освоив изготовление ступенек эскалаторов и продавая их другим подземкам, однако полученных средств недостаточно.

    Реклама на dsnews.ua