• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатр "Украина"

Реклама на dsnews.ua

(США) фантастика/боевик

Режиссер Шон Леви

В ролях: Хью Джекман, Дакота Гойо, Эванджелин Лилли, Кевин Дюран, Энтони Маки, Хоуп Дэвис, Фил ЛаМарр, Ольга Фонда

Американский фантастический боевик режиссера Шона Леви поставлен по мотивам рассказа Ричарда Мэтисона "Сталь". Продюсируют фильм такие известные личности, как Стивен Спилберг и Роберт Земкис.

Действие проходит в будущем, где бокс запрещен из-за чрезмерной жестокости и заменен боями 900-килограммовых роботов. Главный герой фильма — бывший боксер Чарли Китон (Хью Джекман) остался не у дел. Ему приходится довольствоваться ролью мелкого промоутера, который выступает на подпольных аренах с собранными из металлолома роботами. Когда дела становятся хуже некуда, Чарли узнает, что у него есть сын Макс (Дакота Гойо), которого он никогда не видел. Вместе они решают построить и обучить настоящего железного чемпиона.

Режиссер Шон Леви специализируется на семейных комедиях. Он снял чрезвычайно успешные ленты "Оптом дешевле" и "Розовая пантера". С выходом "Ночи в музее" в творчестве Леви явно наметился сдвиг в сторону фантастики: тоже семейной, но уже привлекательной для более широкого круга зрителей. Сняв же "Реальную сталь", режиссер умудрился угодить еще и ценителям боевиков.

В фильме есть все, что требуется блокбастеру, рассчитанному на самую массовую аудиторию, в том числе персонажи на любой вкус. Наглый и самодовольный, но способный на поступок и умеющий отвечать за свои ошибки главный герой — для прекрасных дам. Юный вундеркинд Макс в исполнении дебютанта Дакоты Гойо своими поступками и взглядами на жизнь вызовет восхищение всех мамочек и их сыновей. Мудрая Бэйли Таллет в интерпретации очаровательной актрисы Эванджелин Лилли — для услаждения мужской аудитории. Как и главная злодейка, образ которой создала сексуальная Ольга Фонда.

Реклама на dsnews.ua

Отдельного внимания заслуживают роботы. Очевидно, в них вложили львиную долю $80-миллионного бюджета ленты. Шону Леви и его помощникам удалось наделить своих железных героев, не произносящих за весь фильм ни слова, еще более яркими индивидуальностями, чем у знаменитых трансформеров Майкла Бэя. Прекрасно поставлены поединки на ринге.

Отдельного комплимента достойна филигранная работа оператора Мауро Фиоре. Теперь к своему богатому послужному списку, в котором уже есть такие фильмы, как "Аватар", "Остров" и "Тренировочный день", он добавил "Реальную сталь".

Итак, Шону Леви под чутким руководством Стивена Спилберга удалось то, что не получилось в полной мере у Майкла Бэя. Фильм о машинах оказался наполнен вечными ценностями, интересными характерами и захватывающими дух боями.

    Реклама на dsnews.ua