• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмин очистит Киев от бумаги

Реклама на dsnews.ua

"Макулатурный вопрос", мучивший столичных градоначальников на протяжении нескольких месяцев, разрешился на самом высоком государственном уровне. Постановлением Кабинета Министров импорт в Украину макулатуры ограничен. Документ вступит в силу после публикации в официальной прессе. Постановление Кабмина №1004 от 11 июля помешает стабильной работе крупнейшего в стране Киевского картонно-бумажного комбината, расположенного в Обухове.

Упомянутым документом в стране впервые вводится квотирование импорта такого ценного вторичного сырья, как макулатура, что затронет интересы прежде всего ККБК, потребляющего десятки тысяч тонн этого вида отходов. Притом, что документом КМУ импорт макулатуры в Украину ограничивается 40 тыс. т в год, по словам заместителя генерального директора ООО "Торговый дом ККБК" Александра Старчевого, предприятие уже заключило договоры на ввоз во II полугодии 30 тыс. т макулатуры. Столько же комбинат закупил с января по июль. Заместитель директора отмечает, что украинские заготовители просто не поставляют ККБК в нужных количествах определенные марки макулатуры. К тому же эти поставки носят сезонный характер: летом больше, а зимой меньше. Комбинату же необходимо более или менее равномерное снабжение. Соответственно, г-н Старчевой прогнозирует срыв обеспечения сырьем предприятия и даже его остановку, если постановление от 11 июля вступит в силу. Кроме обуховцев, документ затронет и Рубежанский КБК, также "балующийся" импортом бумажных отходов.

В выигрыше окажутся прежде всего столичные заготовители вторсырья, для которых обуховские бумажники остаются главным потребителем всего, что они собирают. Как уже писала "ДС", весной текущего года обострилось противостояние между киевскими заготовителями макулатуры и комбинатом, вылившееся в громкие публичные заявления, обращения в Кабмин и правоохранительные органы. Руководство всеукраинского объединения "Укрвторма", в которое входят структуры заготовителей, обвинило комбинат в нежелании закупать макулатуру "отечественного производства" и ввозе отходов из-за рубежа. А Киевская горадминистрация направила письма в Минэкологии и СБУ с обвинениями в адрес обуховского предприятия. Столичные власти тогда назвали политику комбината "антигосударственной" и попросили Кабмин запретить ему закупать заграничную макулатуру до тех пор, пока не будет урегулирован вопрос приема вторсырья от заготовительных предприятий, входящих в объединение "Укрвторма". Город в данной ситуации беспокоило то, что несобранная макулатура будет засорять улицы Киева и окрестности. В то же время обуховцы вполне резонно возражали, что ККБК — не завод по утилизации отходов, а промышленное предприятие со своими требованиями к макулатуре как сырью и к графикам ее поставок.

На комбинате подчеркивали, что ассортимент и сроки поставок отечественных производителей никак не удовлетворяют запросы предприятия, поэтому Обухов закупает и будет закупать макулатуру за границей. Неудивительно, что наблюдатели воспринимают постановление КМУ как еще один выстрел в макулатурной войне киевлян. Именно Киевский картонно-бумажный комбинат потребляет наибольшее количество макулатуры в Украине и, соответственно, задает тон на этом рынке.

При этом в "Укрвторме" не скрывают, что так называемой белой макулатуры в стране действительно не хватает, но при этом обвиняют обуховцев в импорте наряду с ней и картона, которым завалены склады у местных заготовителей.

Еще одну неприятность для бумажников наблюдатели видят в том, что теперь импорт необходимого ККБК и другим производителям сырья может оказаться в руках посредников, которые способны выдвинуть комбинату свои условия. Получить лицензию на ввоз может любая фирма, предоставившая необходимые документы. И если производители не успеют "добежать" до Минэкономики первыми, то в дальнейшем им придется договариваться со "счастливчиками", так как квота соответственно уменьшится или будет исчерпана вовсе.

Не менее важным следствием квотирования станет рост цен на сырье на внутреннем рынке, чего опасаются на ККБК. Такое развитие событий не исключают и в объединении "Укрвторма", предприятия которого недовольны нынешней ценовой политикой обуховцев. Макулатурщики говорят, что легкий дефицит простимулирует комбинаты не скупиться в расчетах с ними.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua