• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вторая смена

Реклама на dsnews.ua

В конце сентября сменился хозяин угольной шахты "Мария-Глубокая" в Луганской области. Вместо Мариупольского меткомбината им. Ильича Рината Ахметова контроль над ней перешел к канадской компании EastCoal Inc. Брюса Портера.

О том, что холдинг "Метинвест" Рината Ахметова хочет избавиться от предприятия "Интер-инвест уголь" (Первомайск, Луганская обл.), арендующего у государства активы шахты "Мария-Глубокая", стало известно еще в июне нынешнего года. Тогда завершилась процедура банкротства "Интер-инвест угля", стартовавшая в 2009 г. с подачи его владельца — Мариупольского комбината им. Ильича (он был поглощен Ринатом Ахметовым в 2010 г.). Итогом этого процесса стало мировое соглашение, по которому "Интер-инвест уголь" обязался погасить 13 млн грн. долга кредиторам в течение полугода. Дольше других согласился ждать комбинат им. Ильича, которому его "дочка" задолжала больше остальных — почти 9 млн грн.

Вывод компании, доставшейся Ринату Ахметову в нагрузку к активам ММК им. Ильича, из затяжного банкротства оказался одним из этапов ее предпродажной подготовки. Обладая угольными мощностями, которых более чем достаточно для обеспечения работы Мариупольского меткомбината, "Метинвест" решил сэкономить на поддержании на плаву убыточного предприятия из Первомайска, добывающего уголь низкого качества с высоким содержанием серы. Несмотря на это, долго искать претендента на проблемный актив менеджерам г-на Ахметова не пришлось. По данным "ДС", уже в середине сентября Мариупольский меткомбинат им. Ильича продал 100%-ную долю в предприятии "Интер-инвест уголь" кипрской фирме Aponet Enterprises Ltd. Последняя входит в орбиту канадской корпорации EastCoal, которую контролирует бизнесмен Брюс Портер. Участники сделки не называют ее сумму, ссылаясь на соглашение сторон о неразглашении. Однако с учетом положения, в котором в последнее время находилось первомайское ООО (в 2010 г. при выручке 68 млн грн. его убытки превысили 44 млн грн.), можно предположить, что канадцам эта покупка обошлась не более чем в $5 млн.

Доставшийся EastCoal актив потребует от компании Брюса Портера значительных вложений — по оценкам Владимира Бойко, озвученным в прошлом году, для наращивания объемов добычи на предприятии до упомянутых 1 тыс. т/сутки в него нужно вложить более 200 млн грн. Вдобавок к этому уже в следующем году истекает договор аренды шахты, подписанный между первомайским ООО и Фондом госимущества, и канадцам придется приложить немало усилий, чтобы продлить его на выгодных для себя условиях. Впрочем, уже сейчас можно предположить, что с вложениями в первомайскую шахту канадцы особо спешить не будут. Это подтверждается имеющимся у них опытом работы в Украине. Как сообщала "ДС", в конце 2009 г. EastCoal (тогда она называлась Lysander Minerals) приобрела у структур украинского бизнесмена Андрея Недовесова свердловское ООО "Восточная угольная компания", которое эксплуатирует угольную шахту "Вертикальная" в Луганской области. На тот момент это предприятие не работало и продолжает простаивать по сей день, поскольку подопечные Брюса Портера до сих пор находятся на стадии откачки воды из его выработок. Тем не менее данный факт вовсе не мешает Брюсу Портеру развивать свой бизнес, ведь на новостях о покупке "Вертикальной" акции его корпорации выросли в цене. И сейчас, когда канадская компания заявила о поглощении очередной украинской шахты с многомиллионными запасами угля (на "Марии-Глубокой" они превышают 50 млн т), ее ценные бумаги привлекут еще больше внимания со стороны иностранных портфельных инвесторов.

    Реклама на dsnews.ua