• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дрожь земли

Реклама на dsnews.ua

В сентябре была официально подведена черта под существованием Международной агропромышленной корпорации — одного из первых вертикально интегрированных агрохолдингов страны, основанного экс-президентом госконцерна "Украгротехсервис" Владимиром Бортником. Хозсуд Киева признал компанию банкротом, что может обернуться списанием ее многомиллионного долга перед крупнейшим кредитором — банком "Киев".

По информации "ДС", ликвидацией ЗАО "Международная агропромышленная корпорация" (МАК) суд поручил заниматься арбитражному управляющему Евгению Лахненко. Свою работу он может завершить уже в следующем году, после чего детище бывшего депутата Верховной Рады Владимира Бортника канет в Лету.

Развивать аграрный бизнес Владимир Федорович начал еще в 90-х годах. Тогда он возглавлял государственный концерн "Украгротехсервис", который после распада СССР взял на себя управление машинно-техническими станциями отечественных колхозов. Первым его проектом стало создание ЗАО "Корпорация "Агротех", партнерами по которому выступили шахта им. Засядько Ефима Звягильского и концерн "ЭкоЛан" экс-губернатора Львовской области Степана Сенчука. Однако после смерти последнего в 2005 г. "Агротех" был расформирован учредителями и прекратил работу. Более успешным стал второй проект в агробизнесе г-на Бортника — ЗАО "Международная агропромышленная корпорация". Во времена своего расцвета (2004–2007 гг.) эта компания обрабатывала в Черкасской и Киевской областях порядка 30 тыс. га, владела комбикормовым заводом и элеваторными мощностями и выращивала почти 100 тыс. т зерновых в год. Наиболее успешным для нее стал 2007 г., в котором ее доходы составили 77 млн грн., а чистая прибыль — 251 тыс. грн. Однако уже в 2008 г. ЗАО стало испытывать значительные проблемы. "Когда начался кризис, они не вытянули кредиты", — пояснил в разговоре с "ДС" ликвидатор компании Евгений Лахненко.

В результате уже в 2009 г. против Международной агропромышленной корпорации было возбуждено дело о банкротстве. Его инициатором выступил сахарный агрохолдинг "Райз" с требованиями в размере 1,33 млн грн. В августе 2010 г. Владимир Бортник смог сделать процесс банкротства управляемым — близкая к нему фирма Druce Corporate Holding договорилась с "Райзом" о переуступке долга. А через год Druce Corporate Holding, сконцентрировавший требования к должнику на общую cумму в 50 млн грн., сумел получить контроль над комитетом кредиторов должника. Это случилось после того, как требования крупнейшего кредитора МАКа — банка "Киев", которому детище г-на Бортника задолжало почти 120 млн грн., были внесены в реестр требований кредиторов отдельно с правом совещательного голоса.

Такое положение, по данным "ДС", вызвало недовольство банка, который уже попытался обжаловать действия распорядителя имущества. Впрочем, от жалоб финучреждения вряд ли что-то изменится — г-н Лахненко признает, что имущества корпорации все равно не хватает для погашения всех ее долгов (по информации "ДС", стоимость активов должника не превышает 60 млн грн.). А судьба имущества, находящегося в залоге у банка, пока не ясна. Что же касается Владимира Бортника, то с ликвидацией Международной агропромышленной корпорации он хоть официально и завершит карьеру агропромышленного барона, но интересы в агробизнесе у него останутся. По данным "ДС", под контролем экс-нардепа остаются небольшие агрокомпании в Киевской области — "Русава-К" и ПСП "Росава", которые занимаются выращиванием зерновых культур.

    Реклама на dsnews.ua