• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев может стать Metro-градом

Реклама на dsnews.ua

Одна из крупнейших сетей супермаркетов в мире, немецкая Metro, начинает строительство собственных магазинов в Украине. Это "ДС" подтвердили  в столичном офисе компании. Metro уже давно присматривалась к Украине, а потому здесь работали ее представители. Но, как стало известно "ДС" из достоверного источника, лишь недавно немецкая компания окончательно определилась с конкретным местом, где построят ее первый торговый комплекс.

Немцы идут
В дальнейшем предполагается открытие еще двух аналогичных центров. Как и ожидалось, выходить на украинский рынок компания будет с магазинами формата cash&carry — мелкооптовая база, где после регистрации обслуживаются только субъекты предпринимательской деятельности.

Как бы там ни было, но появление Metro C&C во многом событие знаковое, хотя бы потому, что их приход свидетельствуют об определенном уровне развития рынка. Посему ближайшие планы компании вызывают интерес. Первый центр Metro C&C, окрашенный в небезызвестную для украинцев цветовую гамму (желтый и синий "по совместительству" являются корпоративными и для немецкой сети), планируется возвести на Левом берегу (11 микрорайон Осокорков). Для этого Metro возьмет в аренду участок площадью 5 га. Строительство будет вестись компанией "Киевгорстрой" и закончится, как предполагается, к началу лета следующего года, точнее, к следующему Дню Киева. Сбор окончательной документации (в том числе и разрешения столичных властей на строительство) еще продолжается.

Стратегами Metro также избраны два других участка города, точнее, две транспортные оси, где, по их оценкам, размещение торговых центров будет оптимальным. Планируется, что один построят на Окружной дороге между Теремками и святошинской линией, другой — на транспортной магистрали между Троещиной и Оболонью. С открытием этих трех центров и завершится первоначальный этап выхода Metro на столичный рынок.

Кроме рынка Киева, Metro C&C интересуют практически все города-миллионеры, но первыми, по имеющейся информации, станут Днепропетровск и Одесса. Пока команда менеджеров украинского офиса Metro еще только формируется, но уже сейчас начата работа по подписанию контрактов с производителями, хотя пока, судя по всему, вступила в контакт с ограниченным числом предприятий.

Московский опыт
Некоторые эксперты считают, что появление Metro C&C в Киеве приведет к переделу рынка столичного опта, который не сможет выдержать конкуренции с немцами. Например, директор компании "Новый проект" (оборудование для супермаркетов) Игорь Малашенко считает, что киевский опт претерпит большие изменения, не сможет выдержать конкуренции с Metro, его возможностями и новым подходом к работе.

Другие полагают, что более вероятно развитие московского варианта. В белокаменной появление Metro вызвало поначалу в бизнес-среде настоящий ажиотаж. Производители возмущались требованиям Metro предоставлять им эксклюзивные условия по ценам и срокам оплаты. Испуганные оптовики протестовали против того, что многие поставщики все же делали скидки для Metro. Однако, в конце концов, как отмечает коммерческий директор корпорации Fozzy Group (сеть "Сiльпо", гипермаркеты Fozzy) Дмитрий Фильченков, после десяти месяцев Metro C&C в Москве никакой революции, как многие опасались, не произошло.

Реклама на dsnews.ua

Но московский опыт Metro C&C нельзя оценить однозначно. По слухам, именно отсутствие результатов, на которые рассчитывал немецкий гигант, и привело к смене руководства в российском офисе. Вообще же, "озлобившиеся" российские торговцы и производители, судя по всему, в свое время прилично потрепали нервы Metro C&C. Так, в самом начале работы пришлось вести сложнейшие переговоры с несговорчивыми производителями, которых не устраивали ультимативно жесткие требования немцев. И судя по всему, производителям удалось выиграть в этом противостоянии. Но основной причиной относительной неудачи некоторые специалисты называют то, что Metro не смог в полной мере привлечь свою целевую аудиторию — так называемых профессиональных покупателей (предпринимателей).

Украинцы — оптимисты
Что же касается розничной торговли, то большинство специалистов сходятся во мнении, что появление Metro практически никакого влияния на этот сегмент не окажет, так как целевая аудитория розничного супермаркета и формата C&C почти не пересекаются. Возможные изменения в розничном сегменте возможны только в случае появления на рынке магазинов Metro других форматов, о чем в ближайшие годы речь пока не идет.

Так или иначе, но украинские конкуренты Metro настроены довольно оптимистично. Как считает Дмитрий Фильченков, с приходом немцев особых изменеий не будет. "Многое будет зависеть от того насколько эксклюзивные цены Metro сможет получить от производителей, — говорит он. — Однако даже открыв три торговых центра в Киеве, большой доли на рынке этим Metro себе не обеспечит. Естественно, они заявят о себе как о мощном операторе, но какими-то катаклизмами для опта это, на мой взгляд, не грозит. Что ж касается размеров оборота, то мы, пожалуй, даже будем опережать немцев. Условно говоря, пусть их торговый центр С&C имеет оборот, как пять супермаркетов. Мы же за время, пока он строится, откроем, к примеру, еще с десяток наших магазинов". Кроме того, эксперты убеждены, что во многом определяющим будет то, смогут ли цены Metro конкурировать с рентабельностью, которую сулит использование теневых схем в работе с товаром, когда, к примеру, работа идет через частных предпринимателей, с уходом от НДС и т. д.

<СПРАВКА>
Metro AG, подразделением которой является Metro C&C, — четвертая крупнейшая сеть супермаркетов в мире, после американской Wal Mart, французской Carrefour и нидерландской Ahold Nummer. В 2001 г. количество ее торговых центров, расположенных в 24 странах мира, достигло 2249. По итогам прошлого года объем продаж составил 49,5 млрд евро, из которых 44% пришлись на зарубежные отделения компании. Формат сash&сarry обеспечивает 45% ее общего оборота. Кроме него, Metro работает в таких форматах, как гипермаркеты Real, супермаркеты Extra, магазины электроники — Media Markt и Saturn, стройматериалов — Praktiker, одежды — Kaufhof.
    Реклама на dsnews.ua