• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шинный занос

Реклама на dsnews.ua

Торговцы зимней резиной готовят рынок к дефициту. Хотя холода не за горами, в страну поставлена лишь половина нужного количества покрышек, а полностью потребности рынка будут удовлетворены не ранее февраля. Спрос же на шины, наоборот, растет, что позволяет продавцам, сумевшим запастись востребованным товаром, выставлять заоблачные цены.

"Лысый" сезон

Продавцы автомобильных шин рискуют провалить зимний сезон. В компаниях жалуются, что не смогли в срок завезти нужного количества резины. Директор компании "Nokian Tyres Украина" Игорь Богданов оценивает потребности украинцев в сезонной автомобильной "обуви" приблизительно в 4 млн шт. На складах же импортеров, по данным аналитиков, на сегодняшний день есть не более 2 млн шт. И компенсировать дефицит до наступления холодов, скорее всего, не удастся. "Поставки будут осуществляться поэтапно вплоть до февраля", — рассказывает г-н Богданов. То есть в достаточном количестве зимняя резина появится в отечественной рознице, по сути, лишь тогда, когда острая надобность в ней отпадет, ведь в марте автомобилисты обычно "переобувают" машины в летнюю резину.

Столь запоздалая реакция импортеров на потребности рынка поясняется просто — на мировом шинном рынке нарастает дефицит продукции. Японский автопром, оправившись от последствий цунами, заработал с удвоенной силой — с лета объемы сборки машин выросли на треть, соответственно увеличился и спрос на покрышки для первичной комплектации. Шинные предприятия просто не выдерживают темпа, заданного японцами. Фирма Bridgestone уже призналась, что не сможет вовремя поставить в эту страну порядка 500 тыс. шин, то есть на 5–7% недовыполнит заказ. При этом в компании заявили, что их мощности полностью загружены и возможностей оперативно повысить производство просто нет. Активизировался и Китай. В нынешнем году местные дилеры заказали около 100 млн шин, что на 40% больше, чем в прошлом. По прогнозам Международной группы исследований в области каучука (IRSG), мировой спрос на легковые шины в этом сезоне вырастет на 6,1%, а на коммерческие — на 11%.

При этом большинство производителей шин увеличили их выпуск лишь на 3,5%. И хотя сейчас массово строятся новые заводы в Бразилии, Таиланде и Китае, введены в эксплуатацию они будут не ранее 2012 г.

В Украине на фоне сокращения поставок шин спрос на них, наоборот, растет. По оценкам экспертов, потребности в зимней резине нынешней осенью увеличатся как минимум на 10–15%. Среди причин такого положения — как начавшееся повышение продаж новых авто, так и существенный износ "обуви" на уже эксплуатирующейся технике. Весной отечественные импортеры, ссылаясь на тот же мировой дефицит (тогда он был связан с неожиданным ростом продаж новых машин в Европе и США и остановкой ряда шинных заводов из-за цунами в Японии), не смогли завезти в страну нужное количество товара. А шины, которые все же попали в розницу, подорожали почти на 20%. В итоге, как говорит руководитель отдела закупок легковых шин компании "АТЛ" Алексей Немножко, многие автомобилисты либо экономили на летней резине, либо просто не нашли нужных типоразмеров по приемлемой цене. Поэтому все лето проездили на зимней резине, по сути, износив ее, и нынешней осенью наверняка будут покупать новые покрышки. По мнению продавцов, особенно сложно в этом сезоне будет приобрести шины наиболее ходовых размеров — R13–15, а также продукцию премиум-класса.

Денежный протектор

Реклама на dsnews.ua

Новые покрышки, которые уже появились в отечественной рознице, впечатляют своими ценами. По сравнению с минувшим годом они выросли как минимум на 20%. Самый ходовой скат R15 европейского или японского брэнда в интернет-магазинах сейчас стоит от 650 грн./шт., а в сетевой рознице — от 700–750 грн./шт. Азиатская продукция, на которую традиционно ориентировались экономные водители, поднялась в цене существенно — почти на 30% (от 400 грн./шт.). Игорь Богданов поясняет подорожание объективными причинами — прежде всего мировым ростом цен на сырье. С начала года стоимость каучука увеличилась на 40% и превысила показатель в $4 тыс. /т. Более того, рост может продолжиться. По данным Ассоциации стран — производителей натурального каучука (ANRPC), в нынешнем сезоне объемы выпуска сырья для шинников увеличатся лишь на 4,9%, хотя ранее ожидался рост в 6%. Плохие новости уже дали старт новому ценовому витку, и за последний месяц стоимость шин поднялась еще на 5%. Впрочем, многие отечественные продавцы подкрепили объективные причины собственным интересом. По словам Игоря Богданова, хотя активный сезон "переобувания" авто еще не начался, на рынке уже зафиксированы случаи спекулятивного завышения цен — некоторые ритейлоры довели уровень своей наценки к оптовым прайсам до 50% (обычно она не превышает 20%). Судя по всему, по мере приближения к холодам цены будут только расти. А так как спрос на рынке все активнее смещается в сторону продукции эконом-класса, на неплохие дивиденды могут рассчитывать отечественные продавцы покрышек. К примеру, белоцерковский завод "Росава" за первое полугодие 2011 г. увеличил продажи легковых шин на 17,5%, а в сегменте более качественных покрышек, ориентированных на иномарки, — на 32%. Выручка компании за это время выросла на 64%, до 684 млн грн.

В новом сезоне активизировались и продавцы бывших в употреблении шин. Они просят за комплект от 1 тыс. грн. Как сообщили "ДС" в одном из интернет-магазинов, торгующих б/у резиной из Германии, спрос на такой товар высок, как никогда. "На сегодняшний день в структуре наших продаж зимних покрышек 30% составляют новые шины, а 70% — подержанные", — говорят в компании. Желание украинцев сэкономить лишь укрепит тенденцию увеличения продаж в интернете. Ежегодно виртуальные специализированные салоны, которых только в Киеве более 100, забирают у традиционных торговых точек до 10% потенциальных покупателей. В прошлом году к невысоким расценкам интернет-магазинов добавился и сервис — виртуальные продавцы были готовы не только доставить товар, но и договориться о визите автовладельца на шиномонтаж (некоторые предоставляли установку в подарок). Традиционная же розница все чаще ориентируется на покупателей со средним или высоким уровнем дохода, предлагая ему различные дополнительные услуги — хранение шин, шиномонтаж на месте покупки или подготовку машины к зиме.

    Реклама на dsnews.ua