• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ирина Луханина

Реклама на dsnews.ua

По данным налоговиков, в Киеве официально сдаются в аренду около 50 тыс. квартир, однако многие собственники не хотят делиться с государством своими доходами, невзирая на регулярные увещевания и рейды фискалов. Генеральный директор АН "Благовест" Ирина Луханина рассказала "ДС", насколько опасно снимать жилье у тех, кто зарабатывает на нем нелегально.

Ирина Валентиновна, почему многие хозяева квартир предпочитают не платить налоги с доходов от сдачи жилья?

И.Л. В нашей практике большая часть арендодателей являются добросовестными налогоплательщиками. Многие из них — зарегистрированные субъекты предпринимательской деятельности, работающие на едином налоге. Что касается физических лиц, то они обычно заранее учитывают ставку налога при формировании арендной платы.

Опасно ли снимать квартиру, сдающуюся нелегально?

И.Л. Ответственность за уплату налогов несет арендодатель. Квартиросъемщика эти проблемы никак не касаются, даже если на недвижимость будет наложен арест. Постояльцам даже невыгодны законопослушные хозяева, поскольку таковые включают свои бюджетные отчисления в арендную ставку и та автоматически возрастает.

Владельцы жилья, как правило, очень тщательно проверяют данные постояльцев. Нужно ли арендаторам изучать документы у тех, кто сдает им квартиры?

И.Л. При заключении договора аренды собственник недвижимости обязательно должен иметь при себе паспорт, идентификационный код, правоустанавливающие документы на объект, а также письменное согласие членов семьи на передачу жилья внаем, чтобы в дальнейшем избежать претензий с их стороны. Если двухсторонний договор (даже не зарегистрированный нотариально) оформлен правильно, то при нарушении его пунктов арендатор может оспорить действия хозяев в суде.

Реклама на dsnews.ua

В каких случаях договор нужно заверять нотариально?

И.Л. Когда он заключается на срок более трех лет. Если на меньшее время, можно обойтись без нотариуса. Для нотариального заверения договора аренды требуется определенный пакет документов: выписка из реестра БТИ, письменное согласие супругов, акт на право собственности. Подготовка всех этих бумаг обходится примерно в 1,2–1,5 тыс. грн., а также требует временных затрат (четыре–шесть недель). Сама сделка облагается государственной пошлиной за услуги нотариата (1% от общей суммы), и, естественно, нужно учесть оплату услуг нотариуса.

Не секрет, что хозяева квартир часто пытаются поднять арендную плату до срока, предусмотренного двухсторонним договором с арендатором. Что в таком случае делать последнему?

И.Л. Обычно частота пересмотра платы предусмотрена в договоре аренды. Кроме того, владелец раз в год может проводить индексацию ставки (как в сторону повышения, так и понижения), исходя из рыночной ситуации. Если же он пытается увеличить цену ранее оговоренного в соглашении срока, арендатор может подыскать себе другое жилье и потребовать у хозяина материальную компенсацию через суд. Если же квартира нравится и не хочется делать лишних телодвижений, придется принять новые условия.

Как, по вашему мнению, будут вести себя цены на аренду столичных квартир в ближайшие полгода?

И.Л. Опираясь на текущую ситуацию, мы можем прогнозировать повышение стоимости предложений в бюджетном классе в пределах $50–70 в месяц. Это связано с активизацией спроса в данном сегменте. В категориях бизнес и премиум уровень спроса и цены не изменятся.

    Реклама на dsnews.ua