• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленая оптимизация

Реклама на dsnews.ua

Депутаты горсовета решили сэкономить на содержании парков и скверов, передав их в управление от нескольких коммунальных предприятий недавно созданной единой муниципальной компании "Парки Одессы". Однако защитить рекреационные зоны от хаотичной застройки народные избранники отказались.

На сентябрьской сессии депутаты Одесского горсовета решили ликвидировать коммунальные предприятия, обслуживавшие зеленые зоны приморского города, и создать вместо них единую муниципальную структуру "Парки Одессы". В ее ведение попали парки им. Ленинского комсомола (площадь 26,7 га), Центральный им. Тараса Шевченко (44,36 га), им. Максима Горького (20 га), "Преображенский" (13,7 га) и дендропарк "Победа" (47,7 га). Председатель постоянной комиссии по экологии и чрезвычайным ситуациям Одесского горсовета Александр Иваницкий пояснил, что объединение было необходимо для оптимизации расходов на содержание рекреационных зон. "Была раздута система управления парками. Мы хотим передать ее одному директору, одному юристу и бухгалтеру", — сообщил он в интервью "ДС".

Заместитель начальника муниципального управления экологии Валентина Дацюк говорит, что город в последнее время не дотировал ликвидируемые предприятия. В основном они выживали, сдавая площади в аренду предпринимателям (для установки и эксплуатации аттракционов, торговли, проката оборудования и пр.), и перечисляли часть своей прибыли в бюджет. К примеру, ЦПКиО им. Тараса Шевченко, по словам его директора Игоря Челидзе, в позапрошлом году заработал 30 тыс. грн., а в минувшем — 40 тыс.

Уставный фонд нового КП "Парки Одессы" — 5 тыс. грн. В мэрии уверены, что в скором времени предприятие будет приносить ощутимую прибыль. "Для этого мы планируем приглашать инвесторов, которые за свой счет закупят и установят современные аттракционы, профинансируют затраты на развитие инфраструктуры парков: реконструкцию инженерных сетей, озеленение, проведение ландшафтных работ", — рассказывает г-жа Дацюк. Но инвестиционные конкурсы, как пояснили в мэрии, будут проводиться уже после разработки и утверждения Концепции развития парков Одессы и проекта вынесения в натуру их границ.

Согласно данным инвентаризации зеленных насаждений, которая проводилась с 2008 по 2010 гг., в городе насчитывается 41 рекреационная зона общей площадью 274,2 га. Но пока установлены границы только двух из них — Дюковского и Городского садов. Сейчас на утверждении в областном управлении экологии находится документация по парку им. Тараса Шевченко и начаты работы в парке "Победа". Остальным зеленым зонам придется подождать. По словам начальника управления земельных ресурсов Одесского горсовета Ирины Коврижных, в бюджете областного центра нет денег на установление границ парков.

Подобная ситуация выгодна не только чиновникам, которые, пользуясь неразберихой с городской землей, могут зарабатывать на отводе наделов, но и застройщикам, имеющим возможность получать лакомые участки. Совсем недавно в Одессе разразился скандал по поводу строительства 15-этажного жилого комплекса с подземными паркингами в дендропарке "Победа" частным предприятием "Ассоль". В мэрии сочли, что отведенный коммерсантам надел площадью 52 сотки не входит в границы памятника садово-паркового искусства. Только когда прокуратура Малиновского района Одессы возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения территории и оценила ущерб, нанесенный государству, в 2,4 млн грн., решение горсовета об отводе участка в дендропарке было отменено. "У многих зеленых зон нет ни адресов, ни названий. Пока нет границ, там можно строить все что угодно", — возмущается депутат горсовета Дмитрий Спивак.

Одесские парки и сейчас не защищены от посягательств бизнесменов. На сентябрьской сессии горсовета рассматривался вопрос о введении моратория на капитальное строительство в парках и скверах до определения и выноса в натуру их границ. Однако местные парламентарии выступили против временного запрета.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua