• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Отдыхающим угрожают обвалы

Реклама на dsnews.ua

Практически вся береговая черта города — участок протяженностью 172 км между мысами Сарач и Лукулл — является оползнеопасной. На инженерную защиту этих территорий, согласно соответствующей целевой программе, принятой на последней сессии горсовета, в ближайшие пять лет необходимо потратить 756 млн грн. Город может выделить только незначительную часть этой суммы — 58,5 млн грн., остальные деньги местные власти рассчитывают получить из госбюджета (114,9 млн грн.) и "других источников" (582,5 млн грн.), то есть от частных структур. В муниципалитете уже знают, как добиться от последних щедрости. Чиновники говорят, что инвесторы смогут получить участки под застройку в Севастополе только после того, как возьмут на себя обязательства по укреплению берега.

Такие мероприятия весьма затратны. К примеру, инженерная защита оползнеопасного участка в районе поселка Кача будет стоить ориентировочно 70,4 млн грн., отрезка от пляжа "Учкуевка" до пляжа турбазы "Севастополь" — 180,8 млн грн., оттуда до Северной косы — 140,6 млн грн., а возле поселка Вязовая Роща — 70,4 млн грн. "Оползни угрожают отдыхающим на диких пляжах, поэтому берегоукрепительные работы необходимо проводить прежде всего в местах массового отдыха людей", — говорит начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Севастопольской ГГА Константин Кулик.

Деньги из городской казны чиновники готовы потратить на то, чтобы обезопасить пляж детского оздоровительного лагеря "Ласпи" (200 тыс. грн.) и реконструировать тамошний причал (10 млн грн.). В июне нынешнего года с 12-метровой высоты обвалился грунт на пляже в бухте Ласпи, и существует вероятность повторного сдвига почвы на верхней части склона.

В рамках комплексной реконструкции аэропорта "Бельбек", которую планируется начать в следующем году, также будет укрепляться береговая линия. Работы обойдутся в 180 млн грн., большую часть которых (120 млн грн.) севастопольцы рассчитывают получить от коммерсантов, 49,8 млн грн. — из госказны, а остальные 10,2 млн грн. добавить из местного бюджета.

"Вызывают тревогу и оползнеопасные места на транспортных магистралях. Только на трассе Симферополь–Севастополь–Ялта насчитывается восемь опасных участков", — добавил г-н Кулик. Однако в ближайшие пять лет запланированы работы лишь на 57-м км этой автодороги. Город готов выделить 300 тыс. грн. на проектные работы, а финансирование непосредственно противооползневых мероприятий в сумме 15 млн грн. ляжет на государство.

Последние 15 лет, как сообщили в Севастопольской горадминистрации, вообще не укреплялись берега и не расчищались русла рек Черная, Бельбек и Кача. В результате вода регулярно затапливает населенные пункты, автодороги, сельскохозяйственные угодья. Теперь местные власти решили заложить в городской казне будущего года 1,5 млн грн. на расчистку водных артерий. Строительство защитных дамб будет финансироваться за счет государства (25,7 млн грн.), местного бюджета (11,9 млн грн.) и частного капитала (300 тыс. грн.).

    Реклама на dsnews.ua