• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Обрезание в установленном порядке

Реклама на dsnews.ua

Горожане массово отказываются от дорогих и некачественных услуг коммунального предприятия "Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго". Желающих жить зимой в комфорте не останавливает сложность процедуры отсоединения от централизованного теплоснабжения — они переходят на индивидуальный обогрев нелегально. Чтобы хоть как-то упорядочить данный процесс, в мэрии собираются начать выдавать разрешения на отключение не только целых домов, но и отдельных стояков и квартир.

За последние три года в Ивано-Франковске от централизованного отопления отказались почти 14 тыс. потребителей и еще 10 тыс. подали заявления на отключение в местную мэрию. Если власти удовлетворят эти ходатайства, то КП "Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго" — монополист на рынке областного центра — потеряет почти треть оставшихся абонентов. "В соседних городах от централизованного теплоснабжения отключено от 2 до 7% всех потребителей. У нас же — почти треть. Мы не отрицаем право людей на индивидуальное отопление, однако заложниками ситуации становятся те жители, которые не хотят или не могут греться самостоятельно", — отмечает депутат горсовета Роман Онуфриев. По данным мэрии, сейчас в областном центре насчитываются свыше сотни многоэтажных домов, в которых на "автономку" переведены более 50% квартир. В "Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго" уверяют, что, поставляя тепло в такие здания, они несут убытки. Только за прошлый отопительный сезон потери составили 20 млн грн., а в наступающем они будут еще примерно на 5 млн грн. больше.

Официально отказаться от централизованных услуг тепловиков в Ивано-Франковске можно и сейчас, но только всем домом при условии согласия каждого жильца. На практике же получить разрешение всех соседей крайне проблематично, поскольку далеко не у всех есть желание и деньги на покупку и установку нагревательного оборудования. Впрочем, стремящихся к "автономии" горожан это не останавливает, и многие из них самостоятельно отрезаются от труб централизованного отопления, нарушая тем самым систему обогрева всего здания.

Чтобы упорядочить процесс, который все равно не получается остановить, местные власти разработали новый Порядок выдачи разрешений на отключение домов, стояков и отдельных жилых помещений от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения в Ивано-Франковске. Согласно документу, который планируется утвердить на ближайшем заседании горисполкома, для того чтобы получить "автономию" для всего дома, необходимо собрать подписи уже не 100%, а 95% собственников квартир. Далее следует обратиться с заявлением в созданную при мэрии специальную комиссию по рассмотрению вопросов, связанных с отключением потребителей от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения. В месячный срок чиновники подготовят список организаций, в которых необходимо получить технические условия для разработки проектной документации. Причем жильцы должны будут позаботиться об обогреве не только квартир, но и подъездов, а также самостоятельно оплатить реконструкцию системы теплоснабжения (перенос стояков, перекладку распределительных трубопроводов и т. п.) и замену внутридомовых газо- и электросетей. Оставшиеся 5% жильцов, которые изначально не поддерживали переход на индивидуальное отопление, все равно вынуждены будут самостоятельно решать проблему обогрева. "Если горожане не смогут купить котел из-за нехватки средств, то из местного бюджета им будет предоставлен беспроцентный кредит сроком до пяти лет. А льготники получат целевую денежную помощь для приобретения отопительных приборов", — говорит директор департамента коммунального хозяйства, транспорта и связи Ивано-Франковского горсовета Николай Саевич. Чиновники обещают, что размер кредита или адресной помощи покроет все расходы на изготовление проекта, выполнение техусловий, покупку и установку оборудования.

В местной мэрии готовы выдавать разрешения на отключение и отдельных стояков в домах. Правда, его можно будет получить только в том случае, если заявление поступит от собственника единственной оставшейся квартиры, которая пользуется услугами централизованного отопления, а остальные уже перешли на "автономку". Кроме того, чиновники обещают удовлетворять просьбы КП "Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго" о необходимости отключить стояк того или иного жилого здания по причине нерентабельности предоставления услуг тамошним абонентам. "Но в этом случае коммунальщики должны получить согласие абсолютно всех владельцев помещений, которые подключены к данному стояку", — объяснили в муниципалитете.

Получить официальное разрешение на отдельную квартиру будет еще сложнее. Теоретически шансы имеют льготники, которые предоставят документальное подтверждение необходимости индивидуальной системы отопления для сохранения их жизни и здоровья. Какая именно организация будет выдавать такой документ, в мэрии не уточняют. Кроме того, чиновники готовы пойти навстречу собственникам помещений, которые согласятся компенсировать все убытки тепловиков из-за потери абонента. "Стоимость платного отключения отдельных квартир будет составлять от 15 тыс. до 35 тыс. грн. в зависимости от площади помещения и работ, которые придется провести для восстановления эффективного теплоснабжения дома", — говорит Николай Саевич.

    Реклама на dsnews.ua