• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Заплатят больше

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровские власти подкорректировали собственное решение об утверждении минимальной стоимости аренды недвижимости физических лиц, утвержденное в декабре прошлого года. Базовые ставки, используемые для определения размера налогов, остались прежние. Однако список улиц, на которые распространяются зональные коэффициенты, теперь существенно расширен, что позволит увеличить поступления в местную казну минимум на четверть.

Днепропетровский горсовет внес дополнения к своему прошлогоднему решению "Об утверждении минимальной стоимости месячной аренды одного квадратного метра общей площади недвижимости физических лиц". Депутаты утвердили новую схему зонирования городской территории, что, по их мнению, увеличит поступления в бюджет от налога с доходов физических лиц — владельцев сдающейся в аренду городской недвижимости,.

Источник "ДС" в горсовете рассказал, что решение о зонировании городской территории было принято еще в декабре 2010 г. Тогда город условно поделили на три зоны, для каждой из которых установили минимальную стоимость аренды. В самой престижной первой зоне (центр) она составила 15,52 грн./кв. м в месяц для некоммерческой деятельности, 31,04 грн./кв. м — для производственной, 46,56 грн./кв. м — для коммерции и торговли. В приближенных к центру районах минимальная стоимость аренды была определена на уровне 15,52 грн., 23,28 грн. и 34,92 грн. за квадрат соответственно. Наименьшие же ставки были установлены для окраин: 7,76 грн., 15,52 грн. и 23,28 грн./кв. м. Но тогда депутаты не конкретизировали расположение каждой зоны, что позволило собственникам помещений трактовать их на свой лад. "В итоге при расчете размера отчислений в бюджет наибольшие ставки применяли лишь владельцы магазинов и офисов, расположенных на центральном проспекте. Владельцы помещений на соседних улицах считали, что их недвижимость попадает во вторую зону, а все остальные и вовсе относили себя к третьей зоне", — объяснил источник "ДС" в горсовете.

Теперь же депутаты решили исправить свою ошибку, утвердив конкретный перечень улиц для первой и второй зон. В первую попало по 63 городских магистрали, то есть вся центральная часть Днепропетровска от центрального ж\д вокзала до проспекта Гагарина включительно. Во второй зоне оказались еще 63 улицы, в том числе жилмассив "Победа". "Авторы проекта считают, что уже в нынешнем году поступления в бюджет от данной статьи доходов вырастут примерно на четверть — с 15 млн грн. (в 2010 г.) до 20 млн грн. Настоящий же эффект мы увидим в конце следующего года", — отметили представители горсовета.

Решение днепропетровских властей коснется большей части из 20,87 тыс. владельцев помещений, задекларировавших в прошлом году доходы от сдачи в аренду. Впрочем, в АН "Риэлнест" утверждают, что реальная стоимость найма помещений под магазины и офисы в городе существенно выше утвержденных депутатами минимальных ставок. Например, месячная аренда одного квадратного метра на красной линии центрального проспекта сейчас достигает 300–500 грн., на близлежащих улицах в центре — 130–200 грн., на проспектах Кирова, Гагарина и других оживленных магистралях — 110–150 грн., а в спальных массивах придется выложить 80–140 грн. Поэтому ожидать значительного роста ставок не стоит.

В то же время некоторые риэлторы считают, что у подавляющего большинства владельцев городской недвижимости теперь появляется повод немного поднять расценки, ссылаясь на дополнительные отчисления в казну. "Любое решение властей об увеличении фискальной нагрузки способно повлиять на рост цен. Правда, поднять ставки смогут лишь хозяева помещений, которые пользуются реальным спросом, да и то незначительно", — резюмировал генеральный директор компании "Магистр-Недвижимость" Андрей Козачек.

    Реклама на dsnews.ua