• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рука помощи

Реклама на dsnews.ua

Николаевские чиновники намерены утвердить новый Порядок присвоения и изменения адресов зданиям и сооружениям. Его разработчиком выступил отдел по координации государственных закупок департамента жилищно-коммунального хозяйства горсовета. Как объяснила "ДС" начальник департамента Анна Бужук, сейчас в городе действует единая процедура получения или переоформления адреса как для физических, так и для всех категорий юридических лиц. Это приводит к хаосу и кривотолкам при подаче документов. "С некоторых бизнесменов требуют справки, оформить которые они не в состоянии. К примеру, часто владелец магазина в коммунальном помещении не может предоставить разрешение на ведение работ, так как оно выдается лишь для вводимых в эксплуатацию объектов", — рассказала г-жа Бужук.

Во избежание путаницы городские власти решили разделить потребителей на четыре категории, от каждой из которых требуется различный пакет документов: физлица, владельцы отдельно стоящего здания, хозяева части сооружения и собственники недостроев. К примеру, фирме, которой принадлежит 100% здания, необходимо предоставить в горсовет документы о праве пользования землей, выписку из госреестра предпринимателей, техпаспорт и документ о праве собственности на объект недвижимости, а также справки из управления архитектуры и БТИ. Аналогичный пакет документов, за исключением права пользования участком, предусмотрен и для собственников части помещений здания. Но самым значимым нововведением является возможность получить адрес для объекта незавершенного строительства, чего ранее не предусматривалось. Для этого необходимо предоставить в горсовет копию технического паспорта с указанием стадии строительства, разрешение на выполнение строительных работ, а также документы на землю, выписку из госреестра предпринимателей, справки из управления архитектуры и БТИ.

Местные строительные компании неохотно комментируют нововведение. Но в неформальных разговорах их представители заявили, что именно они пролоббировали утверждение процедуры адресации недостроев. Как сказал "ДС" исполнительный директор девелоперской компании Real Estate Solutions (занималась реализацией строительных проектов в Николаеве) Андрей Борщ, это позволяет застройщикам продавать недостроенные здания. "Свыше сотни собственников недостроенных объектов недвижимости на юге Украины сейчас заняты поиском инвесторов. Но потенциальные покупатели опасаются приобретать корпоративные права компаний, которые занимаются реализацией подобных проектов, опасаясь скрытых долгов. А вот купить недостроенное здание можно лишь в том случае, если у него есть адрес", — объяснил г-н Борщ.

    Реклама на dsnews.ua