• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нашла коса на камень

Реклама на dsnews.ua

Ивано-франковские депутаты поручили КП "Электроавтотранс" и управлению экономического и интеграционного развития горсовета до ноября разработать программу развития коммунального транспорта, предполагающую возможность отказа от услуг частных перевозчиков. Так городские избранники отреагировали на забастовку частников, потребовавших либо ограничить число льготников, либо компенсировать их проезд из бюджета, либо повысить тарифы.

Власти Ивано-Франковска озаботились развитием коммунального транспорта. Как рассказал "ДС" директор местного КП "Электроавтотранс" Леонид Якивец, сейчас их предприятие обслуживает один автобусный (семь единиц автотранспорта) и девять троллейбусных (46 единиц) маршрутов, что позволяет обслужить до 80% населения города. Развивать компанию предполагается за счет закупки подвижного состава и прокладки новых маршрутов, в том числе продления существующих троллейбусных линий — от Европейской площади до Трикотажной фабрики и городского аэропорта. "Для этого надо проложить 6 км электросетей, построить две подстанции и закупить 16 новых троллейбусов. Реализация этого проекта позволит нам охватить всю территорию города", — подчеркнул г-н Якивец.

Повышенное внимание чиновников к коммунальному транспорту вызвано конфликтом между властями и частными перевозчиками, вылившимся на прошлой неделе в масштабные акции протеста. В 2009 г. горсовет согласился увеличить стоимость проезда с 1,5 до 2 грн. в обмен на обязательство транспортных компаний с 10.00 до 16.00 бесплатно перевозить любое количество пенсионеров, а также предоставлять не менее трех мест для других категорий льготников. Как и полагается, это условие было вписано в договор на право обслуживания маршрутов. В результате сейчас перевозчики, по их словам, занимаются бесплатным извозом, тогда как для обычных пассажиров зачастую не хватает мест. "С тех пор стоимость горючесмазочных, расходных материалов и запчастей выросла в 1,5 раза, работать стало нерентабельно. Мы неоднократно предлагали чиновникам отказаться от этого условия в обмен на обязательство транспортников перевозить не менее пяти льготников за одну поездку, либо предусмотреть в бюджете субсидии, либо повысить тарифы до 3 грн. Но власти игнорируют наши требования, из-за чего предприниматели и решились провести массовую акцию протеста и не вышли на маршруты", — объяснил глава общественной организации "Ивано-Франковская городская ассоциация пассажирских перевозчиков" Василий Бамбуза.

Сложившаяся ситуация стала одним из главных вопросов на повестке дня последней сессии городского совета. Депутаты решили не идти на поводу у перевозчиков, а обязать коммунальное предприятие разработать программу развития. Чиновники не скрывают, что намерены заменить коммунальными троллейбусами и автобусами 111 частных микроавтобусов, которые ныне обслуживают 52 городских маршрута. "В минувшую среду мы сели за стол переговоров с властями. Однако никаких конкретных предложений так и не услышали. Они не готовы идти на уступки и даже пригрозили, что при проведении повторной акции протеста разорвут соглашения и проведут повторный конкурс на право обслуживания маршрутов. Причиной для разрыва соглашения является невыполнение перевозчиками условий договора, то есть невыход на маршрут", — рассказал руководитель транспортной компании, пожелавший остаться неназванным.

Впрочем, предприниматели не оставляют надежду найти общий язык с чиновниками. В середине этой недели состоится очередной раунд переговоров, в ходе которых они обещают озвучить новые предложения. Как стало известно "ДС", бизнесмены намерены добровольно отказаться от обслуживания части маршрутов, рассчитывая, что власти не смогут в столь сжатые сроки найти им альтернативу. Но в "Электроавтотрансе" заявляют, что располагают резервным транспортом, который готовы вывести на маршруты в любой момент. "Именно так мы поступили во время последней акции протеста", — сказал Леонид Якивец.

    Реклама на dsnews.ua