• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Работа над ошибками

Реклама на dsnews.ua

Украинский рейтинговый рынок на пороге глобальной реформы. На прошлой неделе Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку заявила сразу о нескольких инициативах в отношении рейтинговых агентств, планируемых в самом ближайшем будущем. Главные — отмена требования регулятора по обязательному рейтингованию в нашей стране всех новых выпусков корпоративных облигаций, отказ от действующей системы уполномоченных агентств и пересмотр требований ГКЦБФР к участникам рынка в целом.

Как сообщили "ДС" в Госкомиссии, реформирование рейтинговой отрасли будет происходить в несколько этапов, и найдет свое отражение не только в новом законе, зреющем в ГКЦБФР, но и в череде новых постановлений и решений регулятора. "Законопроектом, который мы сейчас готовим, отменяется обязательное рейтингование, а также действующий институт уполномоченных рейтинговых агентств. А нормативно-правовыми актами комиссии будут пересматриваться подходы к надзору и мониторингу работы рейтинговых агентств", — сообщила "ДС" заместитель директора департамента корпоративных отношений ГКЦБФР Алла Папаика. Чиновники сохраняют интригу и не раскрывают нюансов новых подходов к регулированию рейтингования. Ясно лишь одно — обнародуют их уже после регистрации в Верховной Раде законопроекта об отмене обязательного рейтингования и института уполномоченных агентств. Предполагается, что это произойдет в ноябре–декабре 2011 г.

В части обязательного рейтингования большинство опрошенных "ДС" финансистов поддержали инициативу регулятора. "Переход от требований обязательного получения рейтингов всеми эмитентами к требованиям, предусматривающим использование рейтингов отдельными категориями инвесторов при вложении средств, является вполне оправданным", — сказал "ДС" генеральный директор агентства "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко. "Например, на рынке евробондов обязательного рейтингования нет. Тем не менее эмитенты предпочитают получить рейтинг как минимум у одного из трех ведущих агентств (Moodys, Standard&Poors и Fitch), чтобы обеспечить себе лучшее отношение инвесторов", — дополнила его аналитик по долговым рынкам инвестиционной компании "Тройка Диалог Украина" Мария Репко.

Нет на финансовом рынке единого мнения в отношении планов ГКЦБФР по отмене института уполномоченных агентств. На текущий момент этот статус важен для рейтинговых компаний, поскольку дает доступ к широкой базе клиентов: именно у уполномоченных Госкомиссией агентств обязаны получать оценки эмитенты облигаций. И в последние несколько лет за него велась нешуточная война между агентствами. Более пяти лет в Украине было лишь одно уполномоченное агентство — "Кредит-Рейтинг". Но после смены в марте 2010 г. власти в Госкомиссии (после отставки Сергея Петрашко ее возглавил Дмитрий Тевелев) с регулятором смогли поладить его конкуренты, долгое время остававшиеся в тени. Бывший любимчик — "Кредит-Рейтинг" —попал в опалу и утратил привилегированный статус (теперь в Украине три уполномоченных агентства). Сегодня на фондовом рынке бытуют два мнения. Одна половина финансистов считает, что статус — это дополнительный провокатор коррупции, а другая уверена, что уполномоченные агентства непременно нужны, поскольку контроль со стороны ГКЦБФР минимизирует риски инвестора в части получения некомпетентной либо необъективной оценки эмитентом. "Официально признанные компании должны быть, иначе все кому не лень начнут называть себя рейтинговыми агентствами. На рынке воцарится настоящий бардак", — сказал "ДС" главный финансовый аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран.

Пока Госкомиссия не обнародовала готовящиеся требования к рейтинговым агентствам и новые критерии оценки их деятельности, финансисты высказывают свои пожелания регулятору. "Важно усилить требования к опыту работы. Целесообразно использовать опыт США и принять три года за минимальный срок, в течение которого претендент на лицензию должен фактически заниматься присвоением кредитных оценок на договорной основе", — считает Станислав Дубко. Не лишним, по мнению экспертов, было бы детально прописать в действующем законодательстве и саму трактовку термина "рейтинг". Возможно, благодаря этому украинские инвесторы в будущем не наступят на те же грабли, что их коллеги в США и Европе в 2008–2011 гг. Те особенно не нагружали себя анализом деятельности компаний, ЦБ которых покупали, воспринимая их рейтинги как железную гарантию качества. "В итоге сложилась парадоксальная ситуация: компании с наилучшими рейтингами в разгар финансового коллапса "лопались", в то время как фирмы с оценками пониже стойко противостояли кризису. Инвесторы забыли, что рейтинговые агентства выражают в оценках лишь свое собственное мнение на предмет той или иной ценной бумаги, они ничего не обещают и не гарантируют", — отметил в разговоре с "ДС" аналитик инвестгруппы "Арт Капитал" Олег Иванец.

Надо сказать, финансисты оценили наблюдательность и оперативность чиновников. Затеваемую Госкомиссией реформу рейтинговой отрасли считают реакцией на текущие события на мировых рынках: тотальное снижение западными агентствами в течение августа-сентября 2011 г. оценок крупных компаний и банков США и Европы спровоцировало обвал фондовых рынков по всему миру. "Агентства обвинили в сговоре с клиентами, которым они присваивали рейтинги. Это вызвало обострение кризиса недоверия на фондовых площадках и вылилось в отток капитала с них. Соответственно, тут же подскочили цены на заимствования, и это стало одним из пусковых механизмов долгового кризиса в мире", — объяснил "ДС" руководитель аналитического департамента инвестиционной группы "ТАСК" Андрей Шевчишин. Наши рейтинговые агентства еще не настолько сильны и авторитетны, чтобы вершить судьбу отечественного финансового и фондового рынка. Однако если сейчас сделать правильные выводы из происходящего в мире, то, возможно, в будущем нам удастся не повторить ошибок сильных мира сего.

Справка

Реклама на dsnews.ua

На текущий момент в Украине работают четыре рейтинговых агентства. Три из них уполномочены Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку: ООО "Рейтинговое агентство "Эксперт-Рейтинг", ООО "Рюрик", ООО "Рейтинговое агентство "ІВІ-Рейтинг". Одно утратило этот статус в ноябре 2010 г. — ООО "Кредит-Рейтинг".

    Реклама на dsnews.ua