• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Штрафы вместо срока

Реклама на dsnews.ua

5 октября парламент рассмотрит ряд законопроектов о декриминализации экономических преступлений. Наибольшие шансы на прохождение имеет проект Президента Виктора Януковича, оговаривающий введение штрафов вместо тюремного заключения. Президентская инициатива позволит не только привести отечественное уголовное законодательство к мировым стандартам, но и существенно пополнить бюджет.

Намек поняли

По оценкам Совета нацбезопасности и обороны, хозяйственные преступления наносят ущерб экономике на сумму до $1 млрд ежегодно. Однако, даже выявив и наказав преступников, компенсировать эти убытки практически невозможно, поскольку наказанием за большинство экономических преступлений является тюремное заключение. Например, самым суровым приговором для фальшивомонетчика является 12 лет тюрьмы, для лиц, занимающихся запрещенными видами хозяйственной деятельности, пять лет. Также пятилетнее заключение может повлечь за собой и очень популярное в исках налоговых органов к предпринимателям фиктивное предпринимательство и финансовое мошенничество.

В проекте закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)" Президент предложил заменить тюремное заключение штрафами. Помимо прямой выгоды казне инициатива главы государства позволит улучшить имидж украинской власти на международной арене. На негуманность нашего законодательства в части наказаний за экономические преступления неоднократно обращал внимание властей Европейский суд по правам человека.

Скромные штрафы

Одним из самых знаковых положений законопроекта является обсуждавшаяся много лет декриминализация контрабанды. Уголовную ответственность предлагается сохранить лишь за незаконный ввоз культурных ценностей, оружия, боеприпасов, радиоактивных, взрывчатых, отравляющих и сильнодействующих веществ. Если парламент поддержит президентскую инициативу, импорт обычных товаров без надлежащих документов или полной уплаты налогов будет наказываться штрафом. "Сейчас львиная доля уголовных дел по ст. 201 Уголовного кодекса "Контрабанда" возбуждается именно за ввоз обычных товаров вне таможенного контроля. Теперь человек, незаконно перевозивший 30 блоков сигарет, не сможет быть лишен свободы на несколько лет. Ответственность же за перемещение или действия по перемещению товаров и транспортных средств через границу вне таможенного контроля будет предусмотрена в Таможенном кодексе. А наказанием за такое нарушение станут солидные штрафы и конфискация товара", — пояснил "ДС" адвокат ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Артем Орел.

Впрочем, как считают правоведы, оговоренный в законопроекте размер штрафов слишком мал и далеко не всегда соответствует размеру вреда, причиненного преступником. "Например, 8,5–34 тыс. грн. придется уплатить за занятие запрещенной хозяйственной деятельностью, 12,75–34 тыс. грн. — за фиктивное банкротство, 51–170 тыс. грн. — за финансовое мошенничество или манипуляции на фондовом рынке. Это абсолютно неадекватно социальной опасности преступлений. И потенциальная возможность заплатить такой штраф далеко не всегда будет останавливать нарушителей, учитывая зачастую многомиллионные прибыли от подобных махинаций. Сомнительно выглядит и желание уменьшить ответственность за преступления, связанные с незаконным банкротством. Ведь на практике при таких злоупотреблениях кредиторы фактически лишаются возможности хотя бы частично вернуть долг. Даже сейчас, когда за выведение активов из компании-должника можно получить ограничение свободы до трех лет, эти правонарушения являются массовыми. После смягчения за них ответственности Украина рискует превратиться в страну, в которой долги отдают только слабые", — говорит юрист МЮФ "Байтен Буркхардт" Даниил Федорчук в комментарии "ДС".

Реклама на dsnews.ua

По ряду преступлений открыть уголовное дело станет возможным исключительно при наличии жалобы потерпевшего. Это касается, например, незаконного оборота носителей информации (пиратства), противодействия законной хозяйственной деятельности (элементы рейдерства), доведения до банкротства, незаконного использования товарных знаков, разглашения коммерческой тайны. Если пострадавшего нет или он не заявляет правоохранителям своих претензий, то и отвечать за такие нарушения никто не будет. Если же дело уже было возбуждено, но стороны сумели помириться до вынесения приговора, дело закрывается. "Примирение потерпевшего и виновного возможно только в случае возмещения ущерба полностью или на каких-то иных взаимовыгодных условиях, нахождение иной приемлемой формы компенсации. Но нельзя исключить возможность, что нарушитель, желающий спустить дело на тормозах, прибегнет для этого к банальному шантажу или насилию над потерпевшим", — говорит партнер ЮФ "КПД Консалтинг" Кирилл Казак.

Залоги вместо нар

Подготовленный Президентом законопроект также изменит подходы к выбору меры пресечения во время ведения следствия по хозяйственным преступлениям. "В большинстве случаев возможность правоохранителей влиять на бизнес открывает норма Уголовно-процессуального кодекса, которая с легкостью позволяет применять меру пресечения в виде взятия под стражу. Мы же предлагаем, чтобы она применялась лишь в случае, когда предприниматель или физлицо не может внести залог. Брать под стражу можно будет лишь тех, кому грозит более трех лет лишения свободы и кто препятствует установлению истины в деле", — поясняет суть законодательных новаций советник Президента Андрей Портнов. Новации положительно оценили и юристы. "Уголовные дела, которые связаны с преступлениями в сфере хозяйственной деятельности, являются достаточно продолжительными. Следствие может длиться 18 месяцев, период времени, необходимый для ознакомления с материалами дела, вообще не ограничен законом. Известны случаи, когда такое ознакомление длилось шесть месяцев. Судебное рассмотрение также может длиться не меньше года. Бывают случаи, когда обвинение не подтверждается, но предварительное продолжительное задержание лица под стражей сдерживает суд от его оправдания", — поясняет Артем Орел.

Размеры залога в сравнении с действующими предлагается существенно повысить. Например, если сейчас за обвиняемого в совершении преступления средней тяжести можно вносить до 8,5 тыс. грн., то в случае принятия президентского законопроекта эта сумма может вырасти до 76,5 тыс. грн. Более того, авторы законопроекта настолько прониклись идеей заменить любые содержания под стражей денежным залогом, что даже предусмотрели возможность повторного принятия судьей соответствующего решения. Оно может быть вынесено, если преступник нарушил условия пребывания на подписке о невыезде и предыдущий залог из-за необязательности обвиняемого остался в собственности у государства.

Плати или сиди

Возможность угодить за решетку, совершив экономическое преступление, все же останется, если нарушитель не сможет уплатить штраф даже с учетом возможной рассрочки. Согласно законопроекту суд может рассрочить уплату штрафа на шесть месяцев. Если сумма неуплаченного штрафа меньше 51 тыс. грн., суд может назначить нарушителю в виде наказания исправительные или общественные работы. Например, если сегодня, чтобы "отработать" 17 грн. штрафа, на общественных работах нужно провести не менее 10 часов, то по новым правилам — только час. Исправительные работы также предлагается "повысить в цене". Сейчас в течение месяца можно отработать неуплаченные 68 грн., по новым правилам — уже 340 грн. Один день тюрьмы за штраф свыше 51 тыс. грн. будет "компенсировать" 136 грн. Максимально возможный срок заключения — 12 лет (эквивалент — штраф около 600 тыс. грн.) для лиц, совершивших особо тяжкие преступления. Предполагается, что по таким же "расценкам" будет действовать "амнистия" для уже находящихся в местах лишения свободы экономических преступников: "недосидку" можно будет компенсировать государству деньгами.

Справка

Согласно статистике Министерства внутренних дел в 2010 г. было совершено 8601 преступление в сфере хозяйственной деятельности, из которых 6672 было расследовано, а 1112 сняты с учета. В ходе расследований установлено 5329 экономических преступников, 241 из которых занимались фиктивным предпринимательством, 169 — легализацией доходов, 275 уличены в мошенничестве с финансовыми ресурсами, 1653 — в незаконных операциях с металлоломом. Доля экономических преступлений в Украине из года в год не превышает 3% от общего количества правонарушений.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Кирилл Казак, Адвокат, партнер ЮФ "КПД Консалтинг"

Сегодня залог в качестве меры пресечения выбирает следователь. Законопроект Президента предлагает передать полномочия по избранию залога суду. Это позволит обжаловать в апелляционной инстанции решение судьи как об избрании залога, так и об отказе в избрании залога и определении иной меры пресечения (например, подписки о невыезде). Можно рассматривать это как получение времени для "решения вопросов" между сторонами процесса, а также между сторонами и судьей. Но прежде всего — это реализация принципа состязательности сторон, когда обвинение и защита должны доказать свою позицию. Для этого в законопроекте указано, что сумма гражданского иска, имущественного ущерба или незаконного дохода должна быть подтверждена достаточными доказательствами. В случае несогласия с оценкой суда участники (как обвинитель, так и защита) могут отстоять свою позицию в апелляции.

Анжелика Сицко, Адвокат, партнер ЮФ "Гвоздий и Оберкович"

За отдельные экономические преступления, которыми причинен материальный ущерб, предлагается устанавливать сумму штрафа без каких-либо ограничений: штраф должен быть не меньше размера причиненного вреда. Здесь налицо двойная ответственность. Виновный в совершении преступления должен выплатить сумму причиненного вреда государству, а также лицу, которому преступлением был нанесен ущерб. Ведь привлечение к уголовной ответственности не освобождает от возмещения вреда, причиненного преступлением. При этом некоторые составляющие материального ущерба спорны по своей природе, например, упущенная выгода. Зачастую запрошенный размер компенсации материального вреда впечатляет даже очень состоятельных людей. Запрет на уменьшение размера причиненного преступлением материального вреда — серьезный барьер в защите по уголовному делу. Полностью отсечена всякая возможность альтернативного избрания наказания, добиться минимальной санкции невозможно. Это может привести к тому, что повторные слушания об изменении наказания в виде штрафа на лишение свободы станут частыми в судебных инстанциях, а количество лиц, лишенных свободы за экономические преступления, не уменьшится.

    Реклама на dsnews.ua