• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Охота на мэра

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Печерский суд Киева дал согласие на арест сразу двух членов команды мэра Одессы Алексея Костусева. Формальным поводом для такого решения стали подозрения в коррупционных действиях одного из заместителей градоначальника — руководителя коммунального предприятия города. Но истинные причины силовой атаки на мэрию кроются в политических и хозяйственных интересах конкурирующих групп влияния местных "регионалов". По данным "ДС", уголовные дела против соратников г-на Костусева напрямую связаны с предвыборной зачисткой области, которую начал губернатор Эдуард Матвийчук, а также бизнес-аппетитами лидера фракции ПР в горсовете Геннадия Труханова. Оба политика заинтересованы в том, чтобы ограничить влияние Алексея Алексеевича в городе вплоть до его отставки.

Бойня для своих

Разразившийся в Одессе коррупционный скандал можно интерпретировать как последнее предупреждение Алексею Костусеву. Ведь под следствием оказался его ближайший соратник — заместитель по вопросам инфраструктуры и транспорта Николай Ильченко. Знаковыми в этом контексте являются и обстоятельства, при которых чиновник был задержан: одесский градоначальник в это время находился в Киеве, в стенах Верховной Рады, а операцию проводили не одесские, а столичные сотрудники правоохранительных органов. По данным "ДС", о готовящемся задержании было известно только руководству области в лице губернатора Эдуарда Матвийчука и отдельным депутатам городского совета от ПР. Впрочем, другие подробности истории только подтверждают, что это была спланированная атака на мэра, хотя коррупционной составляющей она никак не исключает.

Николая Ильченко обвиняют в получении взятки (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса) за предоставление предпринимателям в аренду пляжных участков на одесском побережье Черного моря. Согласно материалам следствия в качестве подозреваемых по этому делу также проходят руководитель коммунального предприятия "Побережье" Олег Кухтей, получивший два месяца ареста, и депутат горсовета от ПР Олег Гоцуляк, отделавшийся подпиской о невыезде. Как ни парадоксально, но его товарищи по партии даже не пытаются скрывать, что вся эта история имеет четко выраженный политический подтекст. Об этом, в частности, свидетельствует огласка всех подробностей дела другим депутатом горсовета от ПР — Павлом Серебреником. Как оказалось, он выступал посредником между предприятием ООО "Сервис связь плюс", претендующим на аренду городских пляжей, и чиновниками мэрии, впоследствии попавшимися на взятке. Якобы именно он сообщил правоохранителям о подготовке передачи денег представителями предприятия заместителю мэра.

Игра на выживание

По одной из версий, коррупционную ловушку для команды Алексея Костусева подготовил глава Одесской ОГА . Причин для проведения в отношении мэра воспитательного процесса у Эдуарда Матвийчука более чем достаточно. Во-первых, это самодеятельность градоначальника в строительной сфере, в результате которой в начале года пострадали интересы одного из наиболее влиятельных "регионалов" Одессы — депутата ВР Леонида Климова. Именно с г-ном Климовым местные СМИ связывают депутата горсовета Павла Серебреника, усилиями которого правоохранителям и удалось поймать на взятке заместителя г-на Костусева.

Во-вторых, лоббирование мэром интересов своего соратника Игоря Маркова, возглавляющего скандальную партию "Родина", в частности, в сфере уборки мусора. От столкновения интересов пострадала немецкая компания Remondis, что едва не привело к международному скандалу. К тому же тесный союз господ Костусева и Маркова не устраивает губернатора еще и потому, что этот тандем нацелился взять под контроль все четыре избирательных округа города на парламентских выборах. Поэтому Эдуарду Матвийчуку важно нанести удар по конкурентам уже сейчас, дабы напомнить местным элитам, кто в доме хозяин.

Реклама на dsnews.ua

В-третьих, деятельность Алексея Костусева существенно подорвала авторитет партии власти в Одессе. Среди прочего к этому привела и постоянная критика муниципалитета командой сына градоначальника, зампреда областного совета Алексея Гончаренко. Молодой политик удачно использует все промахи мэра для улучшения собственного имиджа, надеясь, что это позволит ему заполучить мандат депутата ВР. В результате на протяжении года правления городом Алексеем Костусевым у местных избирателей сложилось мнение, что одесские "регионалы" не способны найти между собой общий язык. Поэтому вполне логично, что рейтинг пропрезидентской политической силы начал стремительно снижаться.

Исправить ситуацию, судя по всему, губернатор решил силовыми методами, максимально ограничив влияние градоначальника в городе, а в перспективе и вовсе избавившись от него. Ведь именно Эдуард Матвийчук в ответе перед Банковой за состояние дел в регионе, а от достигнутых успехов напрямую зависит, получит ли губернатор руководящий пост в местном избирательном штабе.

Ни о каких досрочных выборах в горсовет Одессы речь не идет. После возможной отставки Алексея Костусева его обязанности будет выполнять лояльный к главе ОГА секретарь городского совета Олег Брындак. Соответствующая схема смены руководства города уже апробирована в Черновцах, где обязанности мэра с марта исполняет секретарь местного совета. Но на реализацию этого сценария, по данным "ДС", Эдуард Матвийчук пока не получил согласия Банковой.

И другие лица…

Менее категорично настроена в отношении одесского градоначальника еще одна заинтересованная в возникшем коррупционном скандале сторона. Группа влияния лидера фракции "регионалов" в горсовете Геннадия Труханова надеется получить дивиденды от этой истории, но пока не поддерживает идею полного устранения Алексея Костусева. Арест двух чиновников, близких к председателю горсовета, выгоден г-ну Труханову по двум причинам. Во-первых, это позволит ему откорректировать кадровую политику муниципалитета в свою пользу. Еще в конце 2010 г. между Геннадием Леонидовичем и мэром возник конфликт из-за нежелания одесского градоначальника учитывать пожелания коллег по партии в процессе раздачи ключевых должностей в мэрии. И теперь место зама по транспорту и инфраструктуре, вполне вероятно, может занять креатура г-на Труханова, тем более что у лидера одесских "регионалов", как поговаривают, есть очень влиятельный покровитель в центре в лице депутата ВР Юрия Иванющенко.

Во-вторых, Геннадий Труханов в последнее время очень активно интересуется темой наведения порядка с автомобильными парковками в Одессе. Во многом благодаря его усилиям команде мэра пока не удалось взять под контроль эту весьма прибыльную сферу. А теперь, после начала зачистки муниципалитета, Алексею Костусеву и вовсе будет не до него. И этим, естественно, может воспользоваться его коллега по партии. В целом коррупционный скандал и грядущее перераспределение сфер влияния в южной Пальмире свидетельствуют о том, что авторитет Алексея Костусева на Банковой существенно снизился. Поэтому поэтому придется очень сильно постараться, чтобы удержаться в своем кресле до окончания пяти-летней каденции.

    Реклама на dsnews.ua