• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Inter-Continental достроят через год

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Киеврады приняли решение, которое сможет определить дальнейшую судьбу одного из центральных столичных долгостроев. Речь идет о гостинице Inter-Continental Kiev, которая, судя по настроению городских чиновников, наконец-то может быть достроена.

"ДС" уже неоднократно писала о том, что строительство Inter-Continental Kiev является одним из самых крупных "зависших" гостиничных проектов в столице. Напомним, что в последнее время его реализация затормозилась из-за сложностей с инвестициями. Как уже сообщала "ДС", недавно турецкий Эксимбанк заявил о готовности предоставить кредит в $20 млн своим землякам-подрядчикам, работающим в Украине. Часть этого займа может быть использована для достройки гостиницы, так как генподрядчиком работ выступает турецкая компания Aу-sel. При этом мэр Киева Александр Омельченко отмечал, что город готов рассмотреть это предложение.

Теперь же, судя по всему, в столице решили всерьез взяться за долгострой. На последней сессии Киеврады депутаты разрешили коммунальному предприятию "Генеральная дирекция Киевской городской государственной администрации по обслуживанию иностранных представительств" войти в состав учредителей совместного предприятия ООО "Гостиница "Святая София", которое владеет долгостроем. В соответствии с решением горсовета, взнос в уставный фонд составит 25%. Также определено, что в него будут внесены земельные участки, на которых располагается строящийся отель и которые ранее были предоставлены Киеврадой совместному предприятию для возведения и эксплуатации гостиницы. Комментируя решение депутатов, глава постоянной комиссии Киеврады по вопросам собственности Игорь Лысов сообщил "ДС", что учредители не вписывались в определенные сроки работ и заявили о невозможности их завершения. "Теперь состав учредителей изменится, и строительство имеет все шансы начаться вновь. В ближайшее время город должен разработать эффективный бизнес-план. Планируется, что гостиницу достроят в течение года", — говорит г-н Лысов. После изменений состав собственников "Святой Софии" будет выглядеть так: СП ООО "Гостиница "Святая София" — 60%, Ay-Sel — 10, " Арго-трейдинг" — 5, мэрия — 25. В соответствии с решением Киеврады, для принятия участия в строительстве будет взят банковский кредит под залог коммунального имущества, перечень которого пока еще не определен.

"Мы совместно с городом решили создать новую структуру компании и инвестиций. Наше предприятие, которое ранее выступало только в роли генподрядчика, теперь также станет принимать участие в инвестировании", — сообщил "ДС" менеджер проекта компании Ay-Sel Угур Эртугрул. Предполагается, что работы будут возобновлены в месячный срок. Что же касается сроков окончания проекта, то он может быть завершен к следующему лету. По словам г-на Эртугрула, в компании надеются, что у Киева не возникнет проблем с финансированием проекта, тем более что горадминистрация не в последнюю очередь заинтересована в его завершении.

    Реклама на dsnews.ua