• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Борьба за выживание

Реклама на dsnews.ua

Участившиеся налоговые проверки — стихийное бедствие для любой, даже самой законопослушной компании. Из-за ограниченных сроков подготовки предусмотренных законодательством документов оперативное вмешательство правозащитника играет решающую роль в решении проблемы, вставшей перед предпринимателем. Как показывает практика, при наличии грамотных юристов и корректно оформленных документов дело в суде у налоговых выигрывается в большинстве случаев. Как бы то ни было, консультация правозащитника стоит дешевле оплаты штрафа, а выжидать с обращением за помощью не стоит: сроки на обжалования ограничены, а без этого уведомление о решении будет считаться согласованным и дело будет навсегда закрыто.

По словам управляющего партнера LCF LAW GROUP Анны Огренчук, налоговые споры составляют значительную часть судебной практики как корпоративных юристов, так и специализированных юридических компаний. Возникновение спора между налоговым органом и плательщиком всегда негативно отражается на результатах деятельности предприятия, поскольку в подавляющем большинстве случаев они связаны с доначислением сумм и финансовыми санкциями. Усиление административных полномочий налоговых органов, введение новых видов проверок существенно повлияли на увеличение количества судебных споров между государственной налоговой службой и представителями крупного, среднего и малого бизнеса. Фискальные органы в последнее время используют отработанные, а иногда и недобросовестные методы в отношении плательщиков. Среди них: безосновательные запросы на предоставление информации, несоблюдение порядка проведения плановых/внеплановых проверок, признание ничтожными сделок предприятия, немотивированные отказы в принятии налоговой декларации и т. д.

При этом г-жа Огренчук утверждает, что успешная практика в области налоговых споров доказывает эффективность защиты и восстановления нарушенных прав плательщика.

В ряде случаев решения налоговых органов безосновательны и не подкреплены правовой позицией. Соответственно, их легко оспорить и получить положительное решение в пользу плательщика. Но часто спор возникает в области, недостаточно урегулированной законодательством, в условиях отсутствия судебной практики в этой сфере. Тогда стратегия защиты должна быть более сложной, продуманной и комплексной. Иногда только суды высших инстанций — Высший административный суд (ВАСУ) либо Верховный суд Украины могут поставить точку в разрешении спора.

Главное — не просрочить

Часто бухгалтеры и руководители игнорируют решение налоговой инспекции, тем самым пропуская срок обжалования. Как правило, ГНА, вместо того чтобы указать сразу на ошибку, искусственно продлевает время рассмотрения жалобы и тем самым специально провоцирует пропуск срока предприятием. Адвокат, партнер ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Максим Копейчиков, рекомендует при выборе юридической фирмы для решения вопросов с ГНА обращаться за помощью не после возникновения спора, а до проверки налоговой, поскольку грамотная консультация в большинстве случаев помогает избежать возникновения каких бы то ни было проблем.

Юристы также советуют сразу после проверки, не дожидаясь решения налоговой инспекции, подать возражения на полученный акт. Статья 86 Налогового кодекса Украины устанавливает для этого срок в пять рабочих дней с момента получения акта. После чего ответ отправляется почтой. Кроме того, представитель компании имеет право присутствовать при рассмотрении возражений на акт проверки, что специалистами юриспруденции настоятельно рекомендуется. Для этого в возражениях нужно указать о намерении лично посетить процесс рассмотрения дела. В таком заседании обязан принимать участие начальник налоговой инспекции, что повышает шансы на законное урегулирование спорных моментов.

Реклама на dsnews.ua

Не бойтесь войны

Основная категория исков против налоговой: о признании недействительными решений ГНА (актов ненормативного характера) о доначислении недоимки по налогам и применении финансовых санкций. Если деньги уже списаны, то истец ставит перед арбитражным судом вопрос о возврате средств либо их зачете в счет будущих платежей. При этом необходимо иметь в виду, что возврат уже взысканных налогов или финансовых санкций через суд воспринимается налоговиками как жесткая форма конфликта между ними и предпринимателем. Разумеется, владельцы бизнеса это понимают, и далеко не каждый готов вступать в такую опасную войну.

В случае принятия арбитражным судом решения об отмене санкций налогового органа ГНА через непродолжительное время проводит проверку того же предприятия за аналогичный период по тем же налогам. И вновь доначисляет недоимку и устанавливает финансовые санкции по тем же или иным налогам, причем примерно на обжалованную сумму, а то и больше.

Именно поэтому очень важно, чтобы в исковом заявлении и во всех пояснениях, которые предприниматель подает арбитражному суду, был проведен тщательный анализ факта, который налоговая считает нарушением закона, а это без толкового юриста вряд ли возможно. Владелец бизнеса должен отследить, чтобы его аргументы были достаточно четко и полно отражены в судебном решении.

Если судья соглашается с доводами одной из сторон, он для написания и обоснования решения часто пользуется аргументами, изложенными в письменных документах, поданных одной из сторон (исковое заявление, отзыв на исковое заявление, письменное пояснение стороны). Это вполне оправдано с правовой точки зрения. Имея такое решение, предприниматель сможет, обращаясь к налоговой, которая осуществляет повторную проверку, предъявить судебное решение и сказать, что эти факты уже были установлены судом и признаны законными, соответственно нет никаких оснований повторно начислять по ним недоимку и санкции.

В случае необходимости не надо бояться просить арбитражный суд давать разъяснения судебных решений. По заявлению любой из сторон — истца или ответчика (независимо от того, в чью пользу принято решение) — арбитражный суд в соответствии со ст. 89 АПК Украины имеет право дать все необходимые разъяснения относительно принятого решения, не изменяя при этом его сути.

Цена вопроса

В каждом конкретном случае важно понимать, стоит ли победа над налоговой затраченных средств. Цена участия в таких делах юридических компаний зависит от многих факторов, но базовый гонорар все же можно определить. Анна Огренчук рассказывает, что сопровождение налоговых споров предполагает комплексный подход: специалисты детально изучают все аспекты налогового учета, а также документацию и информацию плательщика по спорной ситуации, готовят необходимые процессуальные документы и на всех этапах представляют интересы клиента в процедуре судебного спора. В ряде случаев поддержка требуется также и на стадии исполнения решения. Как правило, стоимость юридических услуг определяется исходя из общепринятых методов формирования цены: фиксированный размер оплаты на разных этапах сопровождения спора (в различных судебных инстанциях) либо установление почасовой ставки. При определении учитывается сложность спора и ориентировочное количество затрат времени специалистов. В ряде случаев (к примеру, успешном разрешении спора) оговаривается дополнительный гонорар.

"ДС" провела опрос по стоимости ключевых затрат в ходе споров с ГНА в киевских юридических фирмах. В результате выяснилось, что разработка и подготовка договора составляет порядка 150–200 грн., юридическая экспертиза, выявление возможных рисков и т. п. — 100–200 грн., подготовка претензии и ответа на нее — 150–200 грн., письменная консультация — 200 грн., подготовка исков, апелляционных либо кассационных жалоб — 250– 400 грн.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Анна Огренчук

Управляющий партнер LCF LAW GROUP

Процесс обжалования решений налоговой службы возможен в двух направлениях: административное и судебное обжалование. Наш опыт показывает, что обращение в суд является более эффективной мерой для владельца бизнеса. Обжаловать решение ГНА можно в течение 1095 дней с момента принятие такого решения. Данный срок установлен ст. 56.18 НК Украины с учетом требований ст. 102 НК относительно сроков давности. Именно такой срок, по мнению ВАСУ (письмо N203/11/13-11от 10.02.2011), а не сокращенный: шесть месяцев или в ряде случаев один месяц по нормам административного процессуального законодательства должен применяться для обращения в суд. В последнее время отмечается существенное увеличение спроса на услуги по судебному обжалованию решений налоговых органов среди представителей всех уровней бизнеса. И связано это с более агрессивной позицией фискальных органов в отношении плательщиков налогов. Кстати, существенные изменения налоговой системы обусловили спрос на услуги налоговых консультантов, связанные с применением норм нового кодекса и налогового планирования. Причем как для бизнеса в Украине, так и в связи с осуществлением ВЭД или формированием сложных корпоративных холдинговых структур. Особым спросом пользуются юридические услуги по вопросам налогообложения трансграничных транзакций с ценными бумагами и корпоративными правами, роялти и другими выплатами в пользу нерезидентов.

Максим Копейчиков

Адвокат, партнер ЮФ "Ильяшев и Партнеры"

Достичь положительного результата в споре с налоговыми органами сейчас несколько сложнее, чем раньше, и позитивной для налогоплательщиков практики применения НК судами немного. Соответственно, использование решений, на которые ранее можно было ссылаться как на прецеденты, усложнено: ведь формально речь идет о применении разных нормативно-правовых актов. Оказывающий подобные услуги юрист должен, помимо чисто юридических знаний, хорошо владеть как минимум основами бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Нельзя выбирать правовика по рекламе в газетах и СМИ. Поскольку критерием успешности специалиста является удовлетворенность клиента, целесообразно попросить партнеров и коллег порекомендовать хорошего защитника. Высококвалифицированный юрист не может стоить дешево, поэтому, если клиент отдает себе отчет, что дело непростое, привлечение адвоката, который возьмет "тысячу гривень за все", может в итоге обойтись слишком дорого. Сейчас на рынке достаточное количество юридических фирм, которые могут оказать клиенту действительно качественные услуги в этой области.

    Реклама на dsnews.ua