• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жарр даст жару

Реклама на dsnews.ua

Во Дворце спорта 14 октября выступит Жан-Мишель Жарр, легендарный французский композитор и исполнитель, превративший электронную музыку из элитарного в массовое искусство. Именно Жарр в середине 70-х открыл поэзию в доселе бездушной шумовой синтезаторной музыке, придал ей мелодичность, наполнил звучание эмоциями.

Всемирную популярность артист приобрел благодаря альбому Oxygene ("Кислород"), завоевавшему Grand Prix du Disque. Продажи этого диска стали рекордными в истории звукозаписи Франции: разошлось 12 млн копий. Газета Daіly Mіrror назвала выход пластинки "французской революцией в рок-музыке".

Следующий альбом исполнителя, Equіnoxe, отражающий один день из жизни обычного человека, стал суперхитом в 35 странах мира. При его записи Жарр использовал полтора десятка разных типов синтезаторов, ни разу не повторив одни и те же звуки дважды. На третьем диске мастера, Magnetіc Fіelds, электронная музыка обрела скорость и динамизм. Уже в первую неделю продаж пластинка вошла в десятку крупнейших бестселлеров в Европе и стала золотой. Именно после третьего альбома Жана-Мишеля стали называть королем электронной музыки.

Музыкант не собирался почивать на лаврах и коллекционировать титулы. Каждый последующий диск для него был экспериментальным, а для слушателей — непредсказуемым. Жарр посвящал альбомы космонавтам погибшего "Челленджера" и детям революции, борцам с апартеидом и своему легендарному соотечественнику Жаку-Иву Кусто, швейцарским часам и дикой природе. В новом тысячелетии маэстро ударился в постмодерновый электроджаз и фортепианный лаунж, а на последнем альбоме с новым материалом Teo&Tea попытался освоить клубный формат. На предстоящем концерте прозвучат лучшие произведения из всех альбомов.

Жарр — не только выдающийся композитор и исполнитель, он еще и мастер масштабных концертных шоу. Начиная с 1979 г. и по сей день он провел десятки музыкально-световых представлений в разных точках планеты, попал в Книгу рекордов Гиннеса за самую большую аудиторию на своих концертах формата open-air. Благодаря слиянию аналоговых синтезаторов, передовых цифровых технологий, огромных видеопроекционных систем, лазерного дизайна, световых эффектов и высококлассной хореографии киевское выступление Жарра превратится в весьма впечатляющее зрелище.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 250–1100 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua