• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua

(США) комедия

Режиссер Дуглас МакГрат

В ролях: Сара Джессика Паркер, Пирс Броснан, Грег Кинер, Кристина Хендрикс, Келси Грэммер, Сет Майерс, Оливия Манн, Джейн Куртин, Марк Блум, Бизи Филипс, Сара Шахи

Публика соскучилась по милым качественным комедиям. Время от времени выходят хорошие голливудские мелодрамы, а вот комедии какие-то сомнительные: то сюжет уж очень предсказуемый, то актеры не те. В такой ситуации фильм Дугласа МакГрата имеет все шансы на успех: и тематика актуальная, и исполнители главных ролей что надо.

"Я не знаю, как она делает это" — экранизация бестселлера Элисон Пирсон о наших современницах, не желающих делать выбор между семьей и карьерой. Так уж сложилось, что в обществе деловая женщина не имеет каких-либо моральных скидок. И она стремится преуспеть, совместить профессиональную деятельность и личную жизнь, будучи уверенной, что все успеет. Но когда доходит до дела...

Наконец-то Сара Джессика Паркер предстала в роли не озабоченной гламурной одинокой дамы, а вполне прагматичной умной женщины, которая пытается идти в ногу со временем. Ее героиня, Кейт Редди, мать двоих малолетних детей из Бостона, имеет в нагрузку к женским обязанностям ответственную работу фондового менеджера и уделяет ей максимум внимания. Ее муж (Грег Кинер) изо всех сил старается облегчить жизнь супруги и наконец получает возможность начать собственное дело. Казалось бы, все складывается как нельзя лучше, но тут внезапно Кейт поступает предложение реализовать в Нью-Йорке проект всей ее жизни. Она соглашается и с головой окунается в новую стихию. Трудолюбие привлекательной сотрудницы не остается без внимания ее одинокого начальника (Пирс Броснан). Теперь Кейт приходится совмещать не только семью и работу, но и общение с приятным ей мужчиной.

Персонаж Сары Джессики Паркер получился в стиле Керри Бредшоу из сериала "Секс в большом городе". Может, эта роль слишком с ней срослась и зритель не способен увидеть актрису в другом амплуа, а может, Кейт просто типичная жительница Нью-Йорка и по-другому воспринимать ее не стоит. Сара все такая же маленькая и хрупкая, увлекающаяся и романтичная, только теперь вместо текстов она ведает расчетами на фондовой бирже. Так что фильм смело можно идти смотреть как продолжение "Секса в большом городе". В противопоставление Кейт в ленте присутствует типичная феминистка Момо (Оливия Манн). Она деловита, сдержана и ярая противница брака. В реальной жизни таких персонажей становится все больше, особенно в крупных городах. Примерив на себя маску самодостаточности и жесткости, подобные люди зачастую скрывают свою ранимую душу. В актерский состав вошел и прославленный Джеймс Бонд (Пирс Броснан). Хотя роль у него довольно невзрачная, справился он с ней отлично. Броснана редко можно увидеть в комедийном амплуа, а здесь он еще и спокойный, рассудительный вдовец.

Реклама на dsnews.ua

Наряду с главными в фильме присутствует ряд примечательных второстепенных персонажей, активное участие которых в жизни Кейт провоцирует немало смешных ситуаций. История каждого героя, как и предписано хорошей драматургией, доводится в конце фильма до логического финала.

В сюжете картины нет внезапных поворотов или скрытого смысла. Все просто и логично, как в любом хорошем голливудском кино. Юмор легкий и наивный, не стоит ждать чего-то утонченного. Но лента достойна внимания благодаря прекрасным актерам и общей, на редкость позитивной атмосфере. Фильм способен удовлетворить широкий круг зрителей. Комедийные моменты здесь соседствуют с лирическими интонациями и психологическими коллизиями. Возможно, до хита этого жанрового направления, "Дневника Бриджет Джонс", новая картина Дугласа МакГрата не дотягивает, но потратить полтора часа на то, чтобы узнать, как Сара Джессика Паркер делает это, все же стоит.

    Реклама на dsnews.ua