• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мужское соло

Реклама на dsnews.ua

В Оперном театре 15 и 16 октября лучшие танцовщики мира, объединенные в проект "Короли танца", представят спектакль "Опус-3". В нем примут участие артисты московского Большого театра, Мариинского театра, Национального балета Канады, Михайловского театра, Американского балетного театра. В рамках одного вечера они представят шесть больших хореографических композиций, поставленных современными хореографами.

Проект "Короли танца" был создан еще в 2006 г. и стал весьма успешным. Несмотря на постоянное обновление состава участников, его высокий профессиональный уровень остается неизменным. Необычность художественного замысла новой премьеры в том, что представители разных национальных балетных школ должны сообща создавать целостные гармоничные постановки.

Интересно, что композиции рассчитаны исключительно на танцовщиков-мужчин. По словам создателей "Опуса-3", хореография проекта подчеркивает прежде всего красоту мужского танца, который в классическом балете часто представлен недостаточно ярко. В постановках звучит классическая и современная музыка. Такое же многообразие стилей представлено и в пластике артистов. Что касается костюмов, то в их дизайне доминирует типичный для современного балета лаконизм, подчеркивающий красоту и грацию полуобнаженного тела.

Первое действие представит сразу всех исполнителей в композиции Jazzy Five. Хореографию Мауро Бигонцетти на музыку Федерико Бигонцетти дополнят световые эффекты. Второе действие откроет постановка под названием Kaburias на музыку Лео Брауэра Elogio de la Danza. Среди пластических номеров также "Виновен" по произведению Фредерика Шопена, Who I Thought I was на композицию Гийома Котэ, "Лабиринт одиночества" (Томазо Антонио Витали) и Still of King (Симфония №100 соль-мажор Йозефа Гайдна).

Весьма своеобразное сочетание модерновой хореографии с музыкальной классикой относится к наиболее актуальным тенденциям современного танца. Завершится вечер еще одним общим номером под названием KOd на музыку Гийома Котэ (Соната для фортепиано №4). Ясный, немного отстраненный фортепианный тембр в качестве сопровождения для танца также относится к числу чрезвычайно модных художественных приемов.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 150–2200 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua