• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Самцы выходят на охоту

Реклама на dsnews.ua

На сцене Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки 12 октября пройдет гастрольная антреприза "Игра в правду". Спектакль московской продюсерской компании "Независимый театральный проект" по пьесе французского драматурга Филиппа Лелюша поставил режиссер Виктор Шамиров, известный эпатажной постановкой Ladies Night.

"Игра в правду" не менее провокационна. Представление открывают шутливо-пошловатые беседы трех сорокалетних мужчин о наболевших проблемах. Но в определенный момент сюжетная линия делает резкий поворот. Это происходит после появления на сцене единственной в пьесе дамы. Майя, некогда любимая женщина всех трех героев, по-прежнему красива и молода, но прикована к инвалидному креслу. С ее появлением беседа принимает совершенно другое русло. Друзья начинают "играть в правду": каждый обязан предельно откровенно отвечать на любые вопросы. Неизбежные разоблачения и прозрения приводят героев к размышлениям о дружбе, человечности, любви, а главное — о праве выбора. Несмотря на наличие любовной линии, постановка не превращается в душещипательную мелодраму. Это скорее романтическая комедия со множеством смешных моментов.

Шамиров пригласил в свой спектакль давних коллег, прекрасно зарекомендовавших себя как на теле- и киноэкране, так и в антрепризных проектах. Трех бывших однокашников: предпринимателя Марка, продавца автосалона Гену и преподавателя Толю играют соответственно Дмитрий Марьянов, Константин Юшкевич и Гоша Куценко. И хотя мужские роли в спектакле были распределены по жребию, каждый артист максимально вжился в свой образ. Роль роковой женщины, в которую когда-то были влюблены все трое, исполняет Ирина Апексимова. Сама по себе ее героиня — персонаж более блеклый и статичный, чем ее поклонники. В интриге пьесы Майя лишь провоцирует мужчин, уводит их от глупых пикировок к серьезным темам.

Режиссер-постановщик перенес французскую пьесу в постсоветскую реальность. Однако изменения коснулись не только бытовых деталей: ведь Шамиров известен как мастер импровизаций и свободного обращения с литературным первоисточником. Каждый участник проекта внес свою лепту в окончательный вид сценария. Злободневные шутки и спонтанные реплики придают спектаклю свежесть, хоть и напоминают порой остроты участников КВН или "Аншлага".

Начало в 19.00.

Цена билетов — 250–2500 грн.

    Реклама на dsnews.ua