• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неотложная помощь

Реклама на dsnews.ua

Межведомственная комиссия по международной торговле продлила на три года действие ограничений на ввоз в Украину стальных бесшовных обсадных и насосно-компрессорных труб независимо от страны происхождения. Таким образом владелец заводов-производителей этой продукции Виктор Пинчук гарантировал себе благосклонность со стороны ее украинских покупателей: "Укрнафти" и других нефтегазовых компаний.

Иностранные производители труб нефтяного сортамента и украинские потребители этой продукции так и не дождались окончания действия квот на их поставку в нашу страну. 30 сентября, за день до прекращения действия ограничений, которые были введены 1 октября 2008 г., Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) опубликовала новые условия импорта стальных бесшовных обсадных и насосно-компрессорных труб диаметром не более 406,4 мм. Они оказались не намного лучше действовавших ранее ограничений. Еще летом ОАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" и ЗАО "Никопольский завод нержавеющих труб "Нико Тьюб", принадлежащие Виктору Пинчуку, подали заявку на продление действия трехлетних квот. А в сентябре их позицию поддержала МКМТ. Комиссия пришла к выводу, что отмена действия пошлин может причинить значительный ущерб отечественному товаропроизводителю, который находится в процессе адаптации к конкурентным условиям, и решила продлить их еще на три года. Эта процедура потребовала либерализации действовавших ранее ограничений, что вылилось в увеличение квот на 5% каждый год (начиная с 16,753 тыс. т с октября 2011 г. по октябрь 2012 г.). Больше всех повезло россиянам, которым досталось порядка 70% объемов в рамках общей квоты для всех стран. А наименьшую нишу украинские власти отвели для китайцев — поставщикам из Поднебесной отдали лишь 0,3% от общего объема разрешенных в нашу страну поставок.

В структуре группы "Интерпайп" бесшовные обсадные трубы выпускает днепропетровское ОАО "Интерпайп НТЗ", а насосно-компрессорные — никопольское ЗАО "Нико Тьюб". Причем предприятие из Никополя еще до финансового кризиса провело модернизацию соответствующей линии, увеличив ее производительность до 33,6 тыс. т в год, и наладило поставки труб российским нефтегазовым фирмам. Однако сбыт данной продукции в Украине для предприятий г-на Пинчука с каждым годом становился все сложнее из-за активности, которую проявляли на нашем рынке российские конкуренты. Особенно активно окучивали украинских потребителей (крупнейшую нефтедобывающую компанию страны "Укрнафта", дочерние фирмы НАК "Надра України" и другие структуры) предприятия "Трубной металлургической компании" российского миллиардера Дмитрия Пумпянского: Таганрогский, Волжский, Синарский и Северский трубные заводы. Объемы поставок обсадных и насосно-компрессорных труб их производства в нашу страну до введения квот превышали 12 тыс. т в год. Помимо них, активно снабжали своей продукцией украинских нефтяников (прежде всего СП "Полтавская газонефтяная компания") польский завод Сергея Таруты и Олега Мкртчана ISD Huta Czestochowa и австрийская фирма Voestalpine Tubulars (до 6 тыс. т в год совокупно). Претензии на украинский рынок обозначило даже азербайджанское ОАО "Азербору", заявив о намерениях поставлять в нашу страну до 10 тыс. труб нефтяного сортамента ежегодно. Поэтому Виктору Пинчуку пришлось вплотную заняться защитой своих интересов, пролоббировав сначала введение, а потом и продление ограничений против иностранных конкурентов.

    Реклама на dsnews.ua