• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Зерно очистили от лишнего

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе власти таки прислушались к просьбам аграриев и трейдеров и обнулили экспортные пошлины на пшеницу и кукурузу. Это позволит активизировать вывоз зерна из страны, но вряд ли существенно повысит закупочные цены. Экспортеры сетуют, что они по-прежнему остаются неконкурентными на мировом рынке и добиваются возврата налога на добавленную стоимость.

Отечественное аграрное лобби сумело убедить власти вернуться к вопросу экспортных ограничений на зерновые. На минувшей неделе депутаты Верховной Рады приняли Закон "Об утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на отдельные виды сельскохозяйственных культур". Согласно данному документу, который вступит в силу после его подписания Президентом, до 1 января 2012 г. пошлины на пшеницу и кукурузу обнуляются, а на ячмень остаются неизменными — 14% от таможенной стоимости, но не ниже 23 евро/т.

Учитывая тот факт, что ячменя за пределы страны осталось вывезти всего 2,5–3 млн т, особой погоды на экспортном рынке эта культура уже не сделает. Ведь отраслевые организации и профильное министерство несколько раз пытались вынести проект постановления об отмене квот на правительственные заседания. Однако премьер-министр Николай Азаров высказывался против разорительных для казны послаблений (по его подсчетам, государство заработало бы на пошлинах к концу текущего года 5 млрд грн.). Впрочем, на прошлой неделе настроения главы правительства резко изменились, и он выразил обеспокоенность резким сокращением экспорта зерна из Украины за последние месяцы. Тогда же чиновники рассматривали возможность компромиссного решения: снижения пошлин на зерновые, но введения их на уровне 3% на масличные, что подняло бурю возмущений со стороны маслоэкстракционных заводов. Власти к ним прислушались, и принятый в итоге вариант устроил всех участников экспортного процесса. Правда, не факт, что им удастся полностью компенсировать урон, нанесенный пошлинами. По сведениям руководителя Украинского клуба аграрного бизнеса Владимира Лапы, с начала сезона Украина продала на внешних рынках всего 3 млн т зерна, тогда как, к примеру, Россия — 6 млн т.

Сейчас наша страна может выйти на объемы экспорта на уровне 2–2,5 млн т зерна в месяц. Но цены на международных биржах уже не столь привлекательны, как в августе–сентябре: с $270–280/т они упали до $250/т. Кроме того, отечественным трейдерам по-прежнему сложно конкурировать с россиянами, которым государство возвращает НДС. На днях в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект депутатов Романа Ткача и Анатолия Матвиенко об обнулении ставки НДС при экспорте зерновых и технических культур из Украины, но неизвестно, одобрят ли его депутаты. "Половинчатое решение, которое приняла Верховная Рада, и проседание мировых цен на зерно не позволяют аграриям рассчитывать на существенное увеличение закупочных цен. В лучшем случае они вырастут на $10–20/т (пошлина составляет $25/т)", — говорит г-н Лапа. Но даже такой прибавке селяне будут рады. Ведь сегодняшняя цена на фуражную пшеницу составляет всего 1,2 тыс. грн./т и фактически балансирует на грани себестоимости, что не позволяет хозяйствам получить достаточные средства для проведения посевной кампании.

    Реклама на dsnews.ua