• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Остановка по требованию

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский горсовет разрешил коммунальному предприятию "Благоустройство" начать разработку землеотводов для размещения общегородской сети остановок общественного транспорта. Этой работе будет предшествовать ревизия существующих остановочных комплексов, которая определит устаревшие конструкции, строившиеся без учета коммерческой составляющей. Возвести вместо них современные комплексы предложат инвесторам, которые смогут окупить вложения и текущие платежи за пользование земельным участком благодаря размещению на остановках торговых точек и рекламных плоскостей. Но есть большие сомнения в том, что найдутся желающие поучаствовать в проекте властей.

Поводом для ревизии существующих остановочных комплексов, общее число которых составляет около 400 (трамвайные, троллейбусные и автобусные), стала начатая этим летом разработка новой маршрутной сети города. Местные власти заявили о намерении перекроить около половины из существующих маршрутов, заставив водителей микроавтобусов останавливаться только на остановках. Предполагается, что новая маршрутная сеть Днепропетровска будет утверждена не ранее следующего года. Однако уже на стадии ее обсуждения чиновникам придется заняться анализом состояния существующих комплексов, а там, где их нет, запланировать возведение новых. "Тратить бюджетные средства на приведение остановок общественного транспорта к единому образцу не имеет смысла. Гораздо проще договориться с рекламистами или торговцами, которые вложат в этот проект собственные средства, получив взамен возможность коммерческого использования территории остановок", — объяснили "ДС" в горсовете.

В прошлые годы власти неоднократно пытались привлечь инвесторов для реконструкции данных объектов. Однако большую часть этих проектов вряд ли можно назвать удачными. Несколько лет назад о желании заняться коммерческой деятельностью на пунктах посадки пассажиров заявило руководство ГКП "Днепрогорэлектротранс", построив на троллейбусных и трамвайных остановках несколько десятков собственных киосков по торговле проездными билетами, прессой, канцелярией и другими товарами. Но они не выдержали конкуренции с частными МАФами. И сейчас, по словам директора ГКП Владимира Легкого, компания не занимается непрофильной коммерческой деятельностью. Аналогичная участь постигла и другой проект, реализованный рекламистами вдоль самого оживленного городского трамвайного маршрута №1, проложенного по центральному проспекту. Еще во времена, когда Днепропетровск претендовал на проведение матчей Евро-2012, одно из агентств оборудовало несколько остановочных пунктов, выполненных по технологии одного из мировых лидеров наружной рекламы — JCDecauxe. Сейчас эти конструкции стоят практически без рекламы, а их владельцы жалуются на убытки, связанные с расходами на уборку и ремонт. Вкладывать деньги в строительство остановок власти предлагали и владельцам маршрутов. Собственник одной из местных транспортных компаний на условиях анонимности рассказал "ДС", что они и так занимаются косметическим ремонтом остановок, хотя по закону Украины об автотранспорте это обязанность местных властей. "Но никто из перевозчиков не готов вкладывать деньги в строительство новых комплексов с нуля, чтобы получать приработок от продажи товаров повседневного спроса или рекламы", — отметил собеседник "ДС". Неухоженными стоят и около десятка остановок, на которых чиновники в разные годы разрешили обустроить торговые павильоны, — в мэрии признаются, что просто не могут найти замену их владельцам.

Исходя из вышеизложенного, сложно понять, откуда же возьмутся инвесторы. На этот вопрос не могут ответить ни представители мэрии, ни депутаты горсовета, к которым "ДС" обращалась за комментариями. В КП "Благоустройство" лишь отметили, что на первых порах проанализируют возможность размещения тех или иных объектов на остановках на предмет соответствия принятому в нынешнем году Порядку размещения МАФов в Днепропетровске. "Этот документ запретил устанавливать торговые конструкции на центральных улицах, вблизи жилых зданий и детских учреждений. Поэтому остановки в центральной части города будут проектироваться под рекламистов, а более отдаленные — под торговцев", — сообщили представители КП. В одном из крупнейших в городе рекламных агентств заявили, что проект властей их не интересует. "Гораздо проще и выгоднее смонтировать возле остановки общественного транспорта билборд. И расходов меньше, и спрос на такой носитель куда выше", — объяснил "ДС" представитель РА. Скептически относятся к предложению властей и владельцы сетей киосков, отметив, что вложения в строительство остановочных комплексов можно окупить лишь при условии заключения договоров аренды на длительный срок, на что чиновники никогда не согласятся.

    Реклама на dsnews.ua